24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Картина дня

Опубликовано в № 30 за 19 марта 2015 года

Снег сошёл, а что под снегом?

Весной природа не только оживает, но и обнажает всё, что скрывалось под снежным покровом. Территория бывшего военного гарнизона в Камень-Рыболове после схода снега представляет жалкое зрелище – везде мусор в разных вариациях.

Управляющая компания сама не справится, если жители не прекратят мусорить там, где живутВсего несколько метров от одного из домов – и вот он, стихийный полигон бытовых отходов, прямо на входе в подвальное помещение бывшего кафе «Алина». Хотя буквально в десяти метрах от него есть площадка с установленными на ней мусорными контейнерами. А вот ещё одна, пока небольшая, свалка – прямо под окнами одного из домов – ну не хватило сил у жителей донести до контейнерной площадки старую стиральную машинку!

Местные жители выражают свое недовольство, ведь они ежемесячно платят за содержание мест общего пользования. По их мнению, управляющая компания, которая обязана отвечать за чистоту и порядок, явно не справляется со своей работой. Я поддерживаю жителей гарнизона в том, что управляющая компания должна работать не только по вызову в квартирах жильцов, но и на территории, занимаясь её благоустройством. Вот только компания в одиночку не справится, если мы сами не прекратим мусорить там, где живём. Думаю, все видели, что порой люди кидают мусор, не дойдя трёх метров до урны или контейнера – окурки, бумажки, упаковку от чего-либо или мешок с отходами. Могут и из машины на ходу выкинуть бутылку.

Не так давно поселение установило в гарнизоне небольшие уличные урны для сбора мелкого мусора. И что в итоге? Идёт гражданин в магазин, захватывает с собой из дома пакет с бытовыми отходами и выбрасывает его в эту урну. А за ним идёт второй, третий и все с мусором… В скором времени мусор уже не только в урне, но и рядом с ней. Затем вступают в дело бездомные братья наши меньшие – растаскивают его по всей округе.

Некоторые жители гарнизона дальше подъезда свой мусор не выносят. Положат пакет за подъездную дверь или вообще в подъезде оставят. Так и лежит, пока «ароматы» по всему подъезду не поползут, и кто-то, не выдержав, этот пакет вытащит на улицу. А ещё мешки с мусором прямо из окон и с балконов летят.

Навалы мусора, горы строительных отходов на контейнерных площадках, бумажки и пакеты, валяющиеся вдоль забора, окружающего гарнизон… Похоже на картину апокалипсиса? Вполне. Но ведь так не выглядел наш гарнизон, пока здесь были военные. Легко и чисто было всем, когда каждое утро солдаты убирали территорию гарнизона, причём не только внутри, но и снаружи.

Переваливать вину друг на друга можно до бесконечности. Если человек привык, что за ним кто-то уберет, то он и мусор мимо контейнера выкидывает, и собаку свою выгуливает посреди песочницы. Такие люди были всегда и есть в любой культуре и в любой стране. В той же Европе, думаете, все такие чистоплотные от природы? Просто там граждане знают: бумажку мимо урны выкинул или за собакой кучку не убрал – тут же к тебе явится полицейский, и вот вам, пожалуйста, штраф на 300 евро. В Штатах за выкинутую из окна машины банку из-под колы – штраф 1000 долларов! Хочешь-не хочешь, а приучишься соблюдать чистоту. Вот бы нам так!

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1912

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru