18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 23 за 28 февраля 2015 года

На территории Приморья проведут профилактические палы

Готовность территорий края к прохождению весеннего пожароопасного периода обсудили на селекторном совещании с главами муниципальных образований.

Вице-губернатор Евгений Вишняков подчеркнул, что подготовительные работы должны проводиться с учетом недочетов прошлого года.

– Последствий, которые возникли в прошлом году, можно избежать, если заранее подготовиться. При этом подчеркну, что разбираться, на чьей земле возник пожар, мы не будем. С любым возгоранием необходимо начинать бороться максимально оперативно, чтобы вовремя предотвратить угрозу населенным пунктам и лесному массиву, – заявил он.

И.о. директора краевого департамента лесного хозяйства Олег Грущенко доложил об уже принятых мерах.

– На сегодняшний день разработан и направлен в Рослесхоз сводный план тушения лесных пожаров на территории Приморья, на местах идет проверка готовности лесопожарной техники, – отметил Олег Грущенко.

По его словам, дополнительно планируется провести краевые учения, в том числе подведомственных учреждений, по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров. Соответствующее поручение дал заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин.

Подчеркнуто, что в 80 процентах случаев причиной лесных пожаров в Приморье в прошлом сезоне становился человеческий фактор, примерно в 20 процентах – сельскохозяйственные палы.

«Практика прошлых лет показала, что основная часть лесных пожаров возникает по причине перехода неконтролируемых палов с территорий, прилегающих к участкам лесного фонда», – обозначил и.о. директора департамента.

Для этого в ближайшее время на территории края начнется проведение контролируемых профилактических отжигов, выжиганий лесных горючих материалов на участках лесного фонда, которые граничат с землями сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий. А также участках, прилегающих к государственной границе России.

Главам муниципалитетов рекомендовано проведение данных мероприятий на своих территориях взять под личный контроль. Кроме того, перед ними поставлена задача – организовать устройство минерализованных полос по периметру населенных пунктов и продолжить разъяснительную работу с населением.

Подведомственные Администрации края учреждения, в свою очередь, совместно с администрациями районов и полицией намерены усилить патрулирование лесов в выходные дни.

Отметим, по состоянию на текущую дату пожаров на территории лесного фонда Приморского края не зарегистрировано.

Комментариев - 0
Просмотров - 1356

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru