19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




«Весёлые старты»

Опубликовано в № 22 за 26 февраля 2015 года

Стремительная гонка за адреналином

Несмотря на довольно ветреное субботнее утро, на базе «Пионер» в Астраханке во всю кипели спортивные страсти. Там на берегу озера Ханка проходила спартакиада трудовых коллективов района.

Опасный поворот саночной эстафетыНакануне Дня защитника Отечества администрацией Ханкайского муниципального района совместно с Центральным домом культуры были организованы самые весёлые из всех спортивных и самые спортивные из всех весёлых игр – «Весёлые старты». Активное участие в первой спартакиаде трудовых коллективов приняли четыре команды: сборная Ханкайской общественной организации охотников и рыболовов «Ну, погоди!» (капитан А. Тимохин); сборная районной администрации «СССР» (капитан В. Мищенко); сборная отдела МВД по Ханкайскому району «Весёлые шапочки» (капитан С. Осипов) и сборная 42-й пожарной части «01» (капитан Е. Галевич).

Победителем Первой районной спартакиады стала команда «Весёлые шапочки»Каждая из команд состояла из пяти человек. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия – быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж с какими результатами команды придут к финишу, зависело только от их сплочённости и организованности. Хоккей с мячом – увлекательный вид спорта!Участникам надо было проявить не только спортивный боевой настрой, ловкость, быстроту и умение поддерживать друг друга, но и отличное чувство юмора.

Команды подготовились к спортивным состязаниям основательно. Каждая отличалась собственным колоритом. Так, например, команда отдела МВД блистала кокардами на военных шапках старого образца. Участников команды ПЧ-42 от всех остальных отличали одинаковые жилеты. Сборную охотников зрители узнавали по вязаным шарфам, раскрашенным в цвета российского триколора. А команда из администрации района перенесла всех в 80-е – на каждом игроке красовался пионерский галстук. В лыжной гонке главное – слаженное скольжениеКроме того, болельщики пионеров перевоплотились в народных дружинников. Как заметил председатель районной думы Виктор Артёменко, возглавляющий отряд дружинников, без них в СССР не обходилось ни одно массовое мероприятие.

В ханкайских мужчинах живёт настоящий дух снайперов, меткость и быстрота реакции. И как итог – ни одного промахаСпортивный настрой создавала музыка, звучавшая над озером. Яркой завлекалочкой оказался всем известный «Спортивный марш» из кинофильма «Вратарь». Участники соревнований и зрители невольно подпевали раздававшемуся из колонок голосу: «Чтобы тело и душа были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся, как сталь!». Перед началом соревнований участников приветствовали главный судья состязаний Юрий Жиляев и глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко.

Торжественное построение для награжденияПрограмма «Весёлых стартов» была довольно насыщенной. Командам предлагали занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряжённой борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали.

Пять эстафет было предложено выполнить участникам соревнований. Небывалые спортивные баталии развернулись на ледовом стадионе, когда появился канат. Задание осложнялось тем, что команды никак не могли найти опору под ногами. Участники скользили, падали, пытаясь подняться, тянули своих друзей на лёд. Получалась настоящая куча-мала.

Традиционная русская забава – перетягивание каната – выявила самых сильных мужчин районаНе менее зрелищно, задорно и весело прошел «бег в мешках». Мужчины так старались, что «инвентарь» очень быстро порвался, и последний участник прыгал уже не в мешке, как это было заявлено в протоколе соревнований, а в юбке. Любимая зимняя забава детей – катание на санках – напомнила взрослым об их детстве. Кстати, команды смогли показать и умение мастерски играть в хоккей с мячом. Традиционная русская забава – перетягивание каната – выявила самых сильных мужчин районаА зрелищная эстафета со стрельбой выявила, что в Ханкайском районе стрелять умеют не только охотники и люди в форме. Ни одного промаха не зафиксировали в этот день судьи спартакиады. А шуточная лыжная гонка, когда на лыжи встают сразу четыре человека, показала, как надо работать в тандеме.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали взрослых мужчин настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

– Час пролетел как один миг, – поделился впечатлениями от спортивного мероприятия начальник ПЧ-42 Евгений Галевич. – Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Мы получили необыкновенный заряд от командной борьбы. Будем и дальше с огромным удовольствием принимать участие во всех спортивных мероприятиях района!

Острая, бескомпромиссная борьба выявила победителей первой районной спартакиады. Почётное третье место разделили команды «СССР» и «Ну, погоди!», второе место у команды «01». Заслуженное первое место судьи отдали команде «Весёлые шапочки». Но, как отметил глава района Владимир Мищенко, здесь не было победителей и побеждённых – выиграл каждый, а главный приз для всех – хорошее настроение!

Всем участникам спортивных соревнований вручены почётные грамоты и кубки, а также памятные подарки от спонсора соревнований – Совкомбанка.

Любые спортивные соревнования – не только праздник спорта, но и радость встреч, общение и оздоровление. Что особенно приятно, возрождаются традиции спортивного соперничества между предприятиями и организациями нашего района. У всех участников азартом горели глаза, а в состязаниях присутствовал спортивный дух, их активности и желанию победить позавидовали бы даже молодые спортсмены. Жаль только, что школьников на льду в этот день было раз-два и обчёлся. Возможно, ребята просто не знали о готовящихся соревнованиях, но в следующий раз они с удовольствием придут поболеть за соревнующиеся команды. Кстати, организаторы праздника пообещали провести вторую районную спартакиаду уже летом этого года.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 2049

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Яна (2015-02-26 в 11:06)

Явка низкая, практически только участники соревнований, не каждый может добираться на базу "Пионер", разумнее это всё проводить на ценральном стадионе, рядом клубные учреждения, праздничная музыка собрала бы побольше болельщиков. Жиляеву Юрию Александровичу спасибо, на нём и его активе держится спорт района. А соревнования прошли весело, все, кто принимал участие и болельщики получили заряд энергии и хорошего настроения, побольше таких массовых мероприятий в районе

Добавил: Февраль (2015-02-27 в 8:55)

Яна, организовывал всё ЦДК!!!!

Добавил: Дарья (2015-02-27 в 9:44)

Выражаем благодарность от ПАО "Совокомбанк" за приглашение поучаствовать в таком веселом мероприятии!

Добавил: наташа (2015-02-27 в 21:07)

ПЧ-42 молодцы. Вы лучшие.

Добавил: Юлия (2015-03-03 в 11:01)

Вот только насколько я помню, Админ. 4 место

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru