24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотопроект

Опубликовано в № 20 за 21 февраля 2015 года

Моё советское детство

Свои «северные» детские фотографии в редакцию принесла наша читательница Валентина Семёновна БЕХ (ШИЛОВА).

– На первом снимке мне пять лет, это 1950 год. Мы с родителями жили на полуострове Таймыр, где располагалась геологоразведывательная партия. О жизни на Севере у меня остались самые тёплые воспоминания. Там мы часто катались на оленьих упряжках, ели строганину из оленины и рыбы нельмы. Помню полярную ночь и полярный день. Во время полярной ночи, чтобы не заблудиться, мы держались за канаты, которые были протянуты от дома к дому.

В посёлок иногда заходили волки. С одним из них мне пришлось встретиться средь бела дня в центре посёлка. Я была очень мала и подумала, что это собака. Я позвала волка, он подбежал. Схватил за левую руку и долго не отпускал, благо я была в шубе. Всё обошлось благодаря вмешательству охотников, но след от зубов хищника оставался у меня на руке лет до четырнадцати.

Взрослые говорили: у нас десять месяцев зима, остальное – лето! Зимы были очень суровые. На фото я в ватных брюках, очень тепло одета – играю около столовой, где работала мама. А вот о северном лете воспоминаний не так уж много. Помню лишь, что я очень любила ходить за цветами, которых было очень мало. Эти редкие цветочки мы называли «огоньками». Здесь, на Дальнем Востоке растут похожие цветы, и они напоминают мне о жизни на Севере.

* * *

На втором снимке 1957 года мы с подругой стоим около нарт, но уже не на Севере, а на Камчатке. Собак отпустили погулять. Жили мы в посёлке на берегу Охотского моря, который назывался РКЗ №34, то есть рыбоконсервный завод. Какая там была красота зимой! Море выбрасывало на берег огромные разноцветные льдины, и мы часто бегали и прыгали по ним. А снега выпадало вровень с домом, соседи друг друга откапывали.

Летом двенадцатилетние дети работали на заводе по обработке краба: раскладывали по банкам крабовое мясо. Бывало, работали до поздней ночи, так как не хватало сезонных рабочих. Зато с какой гордостью мы вместе со взрослыми шли на обед в столовую!

Прекрасно помню, как ожидался подход к берегу корюшки, которую мы почему-то называли уёк. На заводе раздавался длинный гудок, и все, кто работал, бежали к берегу, где уже ждали остальные члены семей. Вот накатывает небольшая волна, рыбы полно, и мы ловили корюшку, кто ведром, кто бочкой. Характерный запах свежих огурцов стоял по всему берегу! Это было так упоительно, так как огурцы там не росли. Однажды на берег вместе с корюшкой выбросило нерпу, и мы уговорили взрослых отпустить её обратно в море.

С пятого класса мы жили в Камень-Рыболове, но Камчатка ещё долго меня не отпускала – я очень полюбила этот край. Хотя и здесь жизнь у нас была интересная: мы занимались спортом, выращивали кроликов, разводили петушков, работали в производственной бригаде в полях, а на обед нам привозили молоко, белый хлеб и мёд.

Комментариев - 1
Просмотров - 1695

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Юрий (2017-02-11 в 21:38)

Здравствуйте, дальневосточники!
Сегодня наткнулся на статью о счастливом детстве и стал счастливым, как в то время, о котором вспоминила Валентина Семёновна Бех (Шилова).
Во-первых, моё детство проходило в тоже самое время ("Честно Сталинское!"), хотя и не в таких высоких широтах. Когда Валентина куталась летом в шубу, мне горячий новосибирский песок обжигал пятки. И я целыми днями торчал в озере, выходя из воды лишь для того, чтобы поиграть в футбол да половить старой мамкиной тюлевой занавеской мальков. А вечером (каждый вечер!) - полив огорода: с батей возим в баке на тележке с того же озера воду, а мамка ее нещадно(!) разливает по грядкам! А рано утром на следующий день я шёл опять-таки на это же самое озеро ловить окуней!
Но это всё - преамбула!
"Амбула" в том, что я - тоже Шилов, и мой батя, Василий Никитович, родной брат отцу Валетины, Семену Никитовичу. Стало быть, Валентина - моя двоюродная сестра, с которой утрачена связь.
Посему - просьба, помогайте, чем можете: телефон, почтовый электронный адрес и пр.
С уважением и благодарностью,
Шилов Юрий Васильевич.
8-(383) -351-69-19
8-913-007-98-24 (whatsApp)
jushilov@gmail.com
PS
Не сочтите за саморекламу, но более складно о моем детстве здесь:
"Первая рыбалка" - http://www.stihi.ru/2010/04/04/2380
"Крёстин дом" - http://www.stihi.ru/2010/06/09/7921
"Солнце над Обью" - http://www.stihi.ru/2012/10/29/1545
"Дальняя - Шоссейная 1:1" - http://www.stihi.ru/2012/10/28/8835

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru