27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Торжественное собрание

Опубликовано в № 20 за 21 февраля 2015 года

Герои Победы снова вместе!

В администрации Ханкайского муниципального района состоялось торжественное собрание по случаю вручения юбилейных медалей.

Глава района Владимир Мищенко вручил юбилейные награды участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Одна из них – Ольга Фёдоровна АшиткоОни встретились в большом зале. Их объятия были крепки и радостны, и лишь скупые слёзы выдавали волнение – от встречи, от нахлынувших воспоминаний… Под звуки государственного гимна ветераны встали, их спины распрямились, а взгляд был обращён куда-то в прошлое...

Тёплыми словами благодарности открыл торжественное собрание глава Ханкайского района Владимир Мищенко.

– С особым уважением мы смотрим на медали и ордена, украшающие грудь ветеранов и участников Великой Отечественной войны, – сказал Владимир Владимирович. – Наш долг – помнить о подвигах, совершённых во имя Великой Победы, помнить о тех, кто защищал свою Родину, кто трудился в тылу. И ни в коем случае нельзя переписывать историю, как это делается сейчас на Украине. Долг каждого – бережно хранить и нести правду о поверженном фашизме.

Для всех собравшихся в зале это не пустые слова, это часть жизни, опалённой огнём войны. Они не молодеют. Век человеческий безжалостно короток и с каждым годом всё меньше остаётся фронтовиков. Подавляющее большинство из присутствующих в зале – труженики тыла. В годы войны они были подростками, но наравне со взрослыми вынесли на своих плечах все тяготы и лишения тех грозных военных лет.

В ознаменование Великой Победы указом президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую торжественно вручали собравшимся в зале.

С огромной благодарностью ветераны, прошедшие суровые дороги Великой Отечественной войны, принимали заслуженную награду. Они бережно сжимали в руках памятные медали. Для них это больше, чем награда. Почти у всех есть ордена и медали, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то и вовсе одна награда, но от этого не менее дорогая, ведь с каждой из них связана своя история. Вот и относятся ветераны к ним осторожно, с благоговением, потому что это память о тех днях, память для них, память для их потомков.

Конечно, награды ветеранам нужны. Но больше всего им хочется внимания. Для награждённых был организован концерт художественной самодеятельности силами артистов Центрального дома культуры. Когда на сцену вышли участники хора «Ветеран», им зааплодировали. «Это наш хор, ветеранский!», – громко заметил участник Великой Отечественной войны Фёдор Митрофанович Быльдин. Зал наполнился известными песнями фронтовых дорог – «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек». Трогательно прозвучала песня «Гляжу в озёра синие...» в исполнении Любови Куницы. Ветераны с нескрываемым волнением слушали песни, подпевали, а по их щекам катились слёзы. Финальным торжественным аккордом звучала главная песня страны, главная песня всех тех, кто прошёл через горнило войны, – «День Победы», которую ветеранам подарил Евгений Провоторов-Латышевский.

Прошедшая церемония награждения стала первым торжественным мероприятием к 70-летию Победы в череде других. К сожалению, не все смогли лично получить медали, поэтому памятные знаки и удостоверения будут вручены ветеранам на дому либо переданы через их родственников.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1536

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru