16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Лично о публичном

Опубликовано в № 17 за 14 февраля 2015 года

Давай огурчиков достанем!

В годы моей юности, которая пришлась на 90-е годы, мы с мамой проводили жаркие деньки на кухне, закатывая в трёхлитровые банки помидоры с огурцами. Дело, само собой, велось «в промышленных масштабах».

Мама к процессу относилась со всей серьёзностью, поэтому горы свежесобранных овощей мне приходилось сначала мыть в трёх водах, а потом каждый помидор вытирать сухой тряпочкой. Прибавьте к этому по паре вёдер с клубникой, малиной, смородиной и вишней, из которой нужно было вынуть косточки, чтобы варенье было безупречным, и вы ясно увидите картину наших с мамой летних будней. Кухня превращалась в душный филиал консервного завода, где всё кипело, булькало и клокотало. Папа подбадривал нас поговорками типа «день год кормит», «как потопаешь, так и полопаешь», а когда нам было совсем не до фольклора, издевательским тоном добавлял: «Бог терпел и вам велел».

С тех пор прошло много лет. В своей взрослой жизни я если и занималась домашними заготовками, то исключительно вдохновившись картинками из женских глянцевых журналов. На моей кухне время от времени появлялся то апельсиновый джем с орехами, то варенье из винограда, то красивые овощные салаты в маленьких баночках. Хватало меня и на то, чтобы надёргать в родительском огороде укропа с петрушкой и забросить пару пакетов с нарезанной зеленью в морозилку. Всем этим я занималась для собственного удовольствия, а глобальные заготовки на зиму по-прежнему шли в родительском доме, где я выполняла роль вспомогательного персонала, и то не всегда.

Короче говоря, консервировать я не умею. Зачем было учиться, если можно пару баночек взять у родителей, да и бабушки на рынке всегда предлагают массу вкуснятины, начиная с маринованных грибочков, заканчивая облепиховым вареньем. Захочу – куплю.

Но тут грянул кризис, и цены в продуктовых магазинах сошли с ума. Я поняла, что настало время менять своё отношение к домашним заготовкам, а заодно и к огороду в целом. Уже заказала кучу семян – будем закладывать парник и выращивать овощную рассаду, а потом полоть и окучивать посадки. Когда созреет урожай, насолим с мужем капусты, закатаем огурчиков, насушим сухофруктов, грибов и зелени. Благо, мама и свекровь в этом деле – настоящие профессионалы, научат. Глядишь, и переживём кризис, похрустывая квашеной капустой да попивая чаёк с домашним вареньем.

Полина ЛАРИНА

Комментариев - 0
Просмотров - 1729

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru