18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотопроект

Опубликовано в № 16 за 12 февраля 2015 года

«Ценю своё советское детство»

Газетный проект «Моё советское детство» получил огромное количество откликов ханкайцев. Некоторые наши читатели присылают не только старые снимки, но и подробные рассказы о своих детских годах. Вот что пишет активная общественница села Комиссарово, давний друг и внештатный автор нашей газеты Серафима Николаевна ШЕСТОПАЛ.

Пионерский лагерь «Артек» в 1947 году стал местом отдыха для Серафимы Николаевны Шестопал, а спустя почти 20 лет – для её дочери Елены«Мне очень нравится фотопроект на тему советского детства. Сейчас, на пенсии, у нас есть время вспоминать свои детские годы…

Родилась я на западе, недалеко от Москвы. Наш районный городок Нерехта находился недалеко от областных городов Костромы, Иваново, Ярославля. Во время войны мы видели, как бомбили этот город. Мне было семь лет, когда началась война. В этот год умерла наша мать, оставив четверых детей, я была самая старшая. В первый класс я пошла только в девять лет. Здоровье было слабое у всех детей, обнаружили туберкулёз и у меня. Немцев уже разгромили. Город Рыбинск, недалеко от которого располагался детский туберкулёзный санаторий, освободили, поэтому меня отправили на лечение туда. В санатории я пробыла четыре месяца, там я и лечилась, и заканчивала первый класс. Самым ярким воспоминанием остался ледоход на Волге, который очень напугал нас. Услышав рано утром оглушительный треск, мы подумали, что немцы вернулись и начали бомбёжку. Мы в страхе выбежали на улицу, где нам объяснили, что на Волге начался ледоход. Мы наблюдали, как посреди реки двигалась ледяная гора высотой с двухэтажный дом, оставляя за собой поток воды.

После санатория я продолжила учёбу в начальной школе, а потом – в средней женской школе. Во время моего детства мальчики и девочки учились отдельно. Я принимала активное участие в общественной и пионерской работе. В 1947 году на область было выделено пять бесплатных путёвок во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», и одну из них вручили мне. Заплатить нужно было только за проезд в Крым – в этом нам помог профсоюз фабрики, где работал отец.

В «Артек» мы приехали в январе. Помню, что после войны был сильно разрушен Дворец пионеров, беседки в парках. Наше пребывание в лагере длилось два месяца, и всё это время мы не только продолжали учиться, но и принимали участие в различных мероприятиях: ездили на экскурсии в ботанический сад, занимались художественной самодеятельностью. Для нас даже была организована встреча с лётчиком, трижды Героем Советского Союза Александром Покрышкиным. Он рассказывал, как они воевали под Ленинградом, в каком состоянии выдержали блокаду, как люди погибали от голода и холода.

В 1959 году по вызову райисполкома я приехала в Ханкайский район. Три моих дочери учились в Комиссаровской школе. Они меня не подводили – учились на «хорошо» и «отлично», участвовали в общественной работе, занимались в кружках. Лена Шестопал в окружении мальчишек во время занятия в кружке «Юный друг пограничника»Каждый год девочки отдыхали в пионерских лагерях. Старшая дочка Лена занималась в школьном кружке ЮДП – «Юный друг пограничника», где очень хорошо проявила себя. В 1968 году её наградили путёвкой в «Артек», она поехала туда, где когда-то была и я.

Говоря о своём детстве, хочется отметить, что, несмотря на тяжёлое положение в стране как во время войны, так и после неё, советское государство не забывало о своих детях. Строго следили за тем, чтобы все получили образование и развивались. Я особо ценю ту пору моего детства, когда я болела, и государство не дало мне умереть. Сегодня мне уже 80 лет!

Я хочу пожелать современным детям хорошо учиться, трудиться, заниматься общественной работой и, конечно, расти здоровыми на радость своим родителям. Пусть их детство будет ярким и насыщенным, чтобы в пору преклонного возраста была возможность с улыбкой вспомнить детские годы своей жизни».

Комментариев - 0
Просмотров - 1457

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru