20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В районе

Опубликовано в № 15 за 10 февраля 2015 года

Поселения объединятся

В Ханкайском муниципальном районе проводится работа по объединению сельских поселений.

Депутаты муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения единогласно приняли решение об объединении с Новоселищенским поселениемЭта процедура предусмотрена федеральным законом №131 о местном самоуправлении. Однако ей должна предшествовать инициатива, выдвинутая депутатами муниципальных комитетов каждого из поселений. После чего по вопросу объединения проходят публичные слушания.

До 1 января 2015 года почти все муниципальные полномочия сосредотачивались на уровне поселений. После перераспределения полномочий в связи с внесением изменений в 131-й закон основная нагрузка легла на районную власть. И теперь встал вопрос оправданности существования некоторых поселений. Ведь собственные доходы сейчас не позволяют поселениям выстроить серьёзную самостоятельную политику в части решения многих вопросов жизнеобеспечения населения. Доля дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в некоторых поселениях превышает в несколько раз сумму собственных доходов. Из-за этого невозможно выстроить эффективные планы стратегического развития даже на среднесрочную перспективу. А укрупнение поселений даст возможность добиться относительного «выравнивания» территорий с точки зрения их бюджетной обеспеченности.

С целью разъяснения данных позиций представители исполнительной и законодательной районной власти приняли участие в заседаниях муниципальных комитетов сельских поселений.

– В результате объединения семь сельских поселений планируем преобразовать в три, – разъяснял сельским депутатам глава района Владимир Мищенко. – Одному объединённому поселению потребуется меньше средств на содержание управленческого аппарата, так как количество ставок хотя и незначительно, но уменьшится. Вместо местных глав поселений будет избран один глава, вместо нескольких бухгалтеров достаточно одного. Сейчас органам местного самоуправления необходимо объяснять людям, что объединение не означает, что сельское поселение останется один на один со своими проблемами. В каждом населённом пункте останутся работать специалисты.

Глава района заверил, что сельским жителям по-прежнему на местах можно будет получить необходимую справку, решить другие вопросы, которыми сейчас занимаются сельские администрации. Специалисты, оставшиеся на местах, будут непосредственно работать с людьми, а не заниматься разработкой нормативно-правовых актов, подготовкой ответов различным структурам, на которые в настоящее время уходит основная масса рабочего времени.

Своеобразной помощью послужит и многофункциональный центр (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг. Уже к сентябрю этого года в трёх сёлах Ханкайского района – Новокачалинске, Камень-Рыболове и Ильинке – появятся пять отделений МФЦ. Работа центра будет осуществляться по принципу «единого окна». Данный принцип предусматривает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, причем без участия самого гражданина.

– Я не готов сегодня сказать, что объединение принесёт только положительные результаты, – констатировал глава района, обращаясь к депутатам муниципальных комитетов сельских поселений. – Как это будет исполняться на практике, пока сложно предположить. Но надеюсь, что, объединяя экономический и человеческий потенциал сегодня, мы создаём предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития наших территорий завтра.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 12
Просмотров - 2500

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 1 (2015-02-10 в 11:52)

Какое социально-экономическое развитие? На убыль населения посмотрите.

Добавил: Сыч (2015-02-10 в 12:39)

Толку не будет. Дальше рушить продолжат

Добавил: N (2015-02-10 в 15:55)

Районная власть просто сбрасывает с себя ответственность на сельские поселения. К примеру, укрупнится большое село с маленьким, в котором одни старики на две улицы, и будут старики требовать и хороших дорог, и детских площадок (вдруг внуки приедут), на которые пойдут налоги жителей более крупного села. Я так это вижу.

Добавил: мастер (2015-02-10 в 22:40)

Опять эксперименты?! Кто будет крайним?

Добавил: Сыч (2015-02-11 в 14:59)

Мастер, а ты не понял ещё?? Ты и я и остальные все будут крайними. Не веришь?? Скоро узнаешь..

Добавил: Яна (2015-02-11 в 16:19)

А где конкретные предложения?

Добавил: мастер (2015-02-12 в 9:32)

Меня поражает тот момент, когда глава заявляет: "Я не готов сегодня сказать, что объединение принесёт только положительные результаты. Как это будет исполняться на практике, пока сложно предположить. Но надеюсь...". Т.е. "Я ни за что не отвечаю..."

Добавил: ленин (2015-02-15 в 20:55)

Всё это бред! Опять пробовать? Не напробовались? Если сам глава не видит будущего на этот счет! И я уверен, что станет только хуже! Не делайте это! А если денег не хватает, то увольте пору депутатов, а не двести простых рабочих. И вообще добавлю, если настает кризис, то надо делать вычеты с зарплаты у депутатов тогда они начнут думать.

Добавил: Алена (2015-02-17 в 9:22)

У каких депутатов? Они на бесплатной основе работают в районной думе и в краевом парламенте. А вот в госдуме да, получают. Но это в Москве.

Добавил: адам (2015-02-17 в 14:44)

На бесплатной основе???!!! Да Вы в своём ли, голубушка, уме???
Не смешите людей!!!

Добавил: Февраль (2015-02-18 в 10:07)

В нашей думе зарплату получает из депутатов только Артёменко. В крае половина бесплатников.

Добавил: взгляд из под парты (2015-02-18 в 17:48)

поддерживаю "Февраль"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru