19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 10 за 29 января 2015 года

Слёт казачьей молодёжи

В начале января в Ильинке прошёл слёт кадетов казачьих клубов Приморского края, на который собрались казаки и казачата Ханкайского, Партизанского и Хорольского районов.

Вечер был наполнен удалыми казачьими песнямиНачалась встреча с проведения круглого стола. Кошевой атаман общественного Уссурийского казачьего войска Виктор Шилин, в прошлом сотрудник МЧС, прочитал кадетам лекцию о спасении утопающих. В красках, с примерами, живо и интересно рассказал о том, как правильно оказывать первую помощь провалившемуся под лёд, и что делать, если сам окажешься в такой ситуации.

Важной частью мероприятия стали практические уроки. Вооружившись верёвкой и манекеном Чижиком, казачата отправились на речку Комиссаровку. Как по заказу, денёк выдался солнечным и тёплым. Атаман наглядно продемонстрировал, как правильно помочь выбраться пострадавшему на поверхность льда, реанимировать и транспортировать его в безопасное место. Казаки наглядно продемонстрировали оказание первой помощи провалившемуся под лёд манекену ЧижикуПричём роль пострадавшего на себя «примерил» каждый из ребят. Казаки учили не бояться подобных ситуаций, ведь страх здесь – не самый хороший помощник.

Сделав общее фото на память, с весёлой песней и строевым шагом участники слёта вернулись в село, где их уже поджидал вкусный горячий обед, который с любовью приготовили мамы казачат.

Подводя итоги слёта, казаки строили планы дальнейшей работы. Назначили дату краевого состязания – VII спартакиады казаков и казачьей молодёжи. Кстати, как рассказал руководитель Ильинского казачьего кадетского класса атаман Валерий Никитенко, поездка на VI спартакиаду для его подопечных оказалась удачной. Выступая в казачьих дисциплинах, кадеты привезли две медали за первое место – метание ножа, связывание и конвоирование, одну – за второе – владение нагайкой. Вся сложность была в том, что девчонкам и мальчишкам приходилось соревноваться и с казаками, и с военнослужащими. В итоге на спартакиаде ильинский казачий класс занял третье общекомандное место.

Закончив решать организационные вопросы, кадеты вместе с казаками встали в круг, и каждый показал то, что умел. Они играли на гитаре, пели, читали стихи, показывали приёмы рукопашного боя. Миша Можаровский из Майского под задорный свист и весёлую песню пустился в казачий пляс. Да так весело, что даже взрослые казаки не удержались и, «тряхнув стариной», показали свою казацкую удаль.

На следующий день участники слёта отправились на воскресную службу в храм Святого пророка Илии. Атмосфера умиротворённости и покоя от службы, которую вёл отец Сергий, постепенно передавалась всем прихожанам. А через неделю в храме прошла ещё одна встреча. На этот раз урок православия для ребят провёл глава Ильинского сельского поселения Виктор Воробьёв.

Сейчас ребята ходят в школу, занимаются в кадетском классе и с нетерпением ждут очередных встреч с казачатами из других районов Приморья. Уже запланирована экскурсионная поездка в Черниговский вертолётный полк и занятия на учебных тренажёрах, а также спортивное путешествие в Партизанский район, где казаки проведут для детей уроки скалолазания.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2380

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Урядник Сергей УКВ (2015-02-02 в 21:17)

Любо! Так держать! Душа казачья радуется, что молодое поколение изучает историю своих предков и возраждает традиции казачества! Любо Атаману, казакам и казачкам! От всего Уссурийского казачьего войска ЛЮБО!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru