24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 8 за 24 января 2015 года

Поставил водяной счётчик – и сэкономил

С 1 января нынешнего года в силу вступили повышающие коэффициенты к нормативу на воду. Это значит, что коммунальные платежи россиян, которые до сих пор не установили индивидуальные приборы учёта, будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10 процентов каждые полгода. И так до тех пор, пока приборы учета не будут установлены.

Как сообщили в МУП «ЖКХ», установка водяных счётчиков на сегодняшний день – одна из самых востребованных услуг среди жителей района.

ЦИФРА
Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.
– Начиная с этого года, с вопросами по установке счётчиков на воду к нам ежедневно обращаются по одному-два человека, – говорит старший специалист абонентского отдела коммунального предприятия Наталья НЕРАДОВСКАЯ. – Но особенно много заявок было в декабре прошлого года. Люди начинают понимать, что выгоднее платить за реально потреблённую воду, а не по усреднённому нормативу.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Итак, вы решили установить дома счётчик на воду. С чего начать? Наша пошаговая инструкция вам поможет.

ШАГ 1. В любом хозяйственном магазине покупаете индивидуальный прибор учёта воды. Стоимость в разных торговых точках колеблется в пределах 485-580 рублей.
ШАГ 2. Устанавливаете счётчик самостоятельно либо обращаетесь за помощью к специалистам в управляющую компанию или другую организацию, оказывающую коммунальные услуги. Стоимость услуги в среднем составляет 500-700 рублей.
ШАГ 3. После установки счётчика обращаетесь с заявлением на имя директора МУП «ЖКХ» о принятии индивидуального прибора учёта воды в эксплуатацию. Необходимо при себе иметь паспорт на счётчик, который к нему прилагается.
ШАГ 4. Приглашаете специалиста МУП «ЖКХ», который приедет в удобное для вас время и опломбирует ваш счётчик. Бесплатно!

Подготовила Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 6
Просмотров - 2008

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 1 (2015-01-24 в 11:53)

Бесплатно, аж с восклицательным знаком, спасибо, что не тысяча руб.

Добавил: Татьяна (2015-01-24 в 17:35)

Слышала, что сначала должны опубликовать документы о том, что вода пригодна для питья, а пока вода для "технических нужд" - никаких счетчиков ставить не нужно. Есть такие документы? Где их можно увидеть?

Добавил: Алексей (2015-01-24 в 20:33)

Татьяна, приборы учёта должны устанавливаться независимо от качества воды. Это стоимость воды должна быть разная за техническую и питьевую. Непонятно, почему навязывают услугу в подвозе питьевой воды и выставляют счёт за фактически не оказываемые мне услуги, если я уже больше года не беру воду из водовозки.

Добавил: Прохожий (2015-01-24 в 21:24)

С пригодностью воды для питья видимо проблемы, давно эти документы обещают и всё никак, да и по слухам должно быть две ветки трубопровода, а деньги потрачены, и на сегодня ветка всего одна...

Добавил: Сыч (2015-01-26 в 16:08)

Мне больше всего нравится то, что в якобы экономии нами наших с вами денежных средств вдумайтесь! заинтересован САМ ВОДОКАНАЛ. Так пусть снизят тарифы на воду и ни каких счётчиков ставить не надо. Всё будет "чики-пики". Там ещё такое же хитромудрое Примтепло те же басни распевает.

Добавил: мастер (2015-01-27 в 19:38)

Сыч, ну не ставь водяной счетчик - плати до посинения,"прибавляя 10 процентов каждые полгода". По-другому уже не будет! А твое "чики-пики" только "чики-пуки". Только ты здесь и не баснописец!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru