18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православие

Опубликовано в № 5 за 17 января 2015 года

В купель крещенскую – со смиренным сердцем

19 января весь православный люд будет отмечать Крещение Господне. Согласно одной из традиций этого праздника многие будут нырять в проруби-купели, специально подготовленные для этого дня. О том, как окунаться в прорубь, хранить и использовать святую воду, мы поговорили с отцом Сергием – настоятелем храма Святого Алексия Человека Божьего.


– Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, о смысле праздника.

– Праздник Крещения наравне с Пасхой является древнейшим христианским праздником. Он всегда встречается с большим подъёмом, потому что напоминает о собственном крещении, чем побуждает глубже осознать силу и значение этого таинства. Крещение также называется Богоявлением, потому что именно при Крещении своём Иисус Христос впервые предстал миру как Сын Божий. До Крещения Господь жил как праведный мирянин, а с Иордана начал Евангельскую проповедь, выступая как мессия. Кстати, проруби-купели теперь так и называются – иордани.


– Погружение в прорубь во время Крещения – это исконно православная традиция?

– Купание во время Крещения не является главным. Главной частью любого православного праздника является встреча с Богом, участие в особом богослужении. Также и погружение в прорубь назвать исконно православной традицией сложно. Она не предписывается ни церковными правилами, ни уставом богослужения.


– Вы говорите, что надо посетить службу, чтобы очиститься от грехов. Но не раз приходилось становиться свидетелем того, что люди приходят ради святой воды и начинают пробираться сквозь толпу, расталкивая всех вокруг, чтобы заполучить желаемое как можно скорее. Такое поведение отбивает всё желание идти в этот день в храм. Можно ли прийти в храм помолиться в другое время, когда будет не так многолюдно? Или, например, помолиться дома перед иконкой?

– Участие в общем богослужении ничто заменить не может. К тому же, ведь в храме совершается литургия, которую дома сам не совершишь. Можно встать подальше от купели. Мы ведь идём в храм не для собственного комфорта, а прославить Бога. Поэтому и на людей, ведущих себя не совсем верно, нужно меньше обращать внимания. Священники эту проблему знают и стараются во время службы максимально обеспечить порядок. Конечно, культура многих приходящих раз в год в храм порой оставляет желать лучшего. Но это не повод избегать богослужения.


– Как Вы относитесь к тому, что многие на Крещение «сигают» в прорубь, отдавая лишь дань моде, в то время как за этим действием не стоит работа души?

– За купанием в холодной воде чаще всего стоит не благочестие, а некий экстрим русского человека, лишь приуроченный к церковному празднику. К СВЕДЕНИЮ
Окунуться в крещенскую иордань можно будет в ночь с 18 на 19 января на базе отдыха «Пионер» в с. Астраханка. Водосвятие начнётся в полночь.
19 января отстоять службу и набрать святую воду можно будет в храме Святого Алексия Человека Божьего.
Ещё опаснее, когда к такому купанию добавляется алкоголь. Потом человек думает, что раз он вот так нырнул в воду, то ему простятся все его грехи. Печальное заблуждение. Прощение грехов совершается при покаянии и на исповеди в храме. А вот так, без всякого нравственного труда, без изменения своей жизни, нырнуть и думать, что теперь чист аки ангел, – это путь, ведущий к самообольщению и ложному утешению.


– Многих возмущает, в каком виде погружаются в прорубь наши «верующие»: женщины в купальниках, мужчины в плавках. Неужели нельзя указать желающим совершать это таинство в надлежащем виде?

– Купание в проруби не является таинством церкви. Если же при храмах сооружаются купели для ныряния, там стараются соблюдать и нормы приличия. А на так называемых светских прорубях – кто во что горазд. Церковь призывает верующих и вообще всех купающихся соблюдать уважение к празднику и святой воде. Поэтому, конечно, правильнее будет трижды окунуться в рубахе или длинной футболке. Принудить никого нельзя, как сказано в Евангелии – «имеющий уши да услышит».


– Какие есть противопоказания для купания в прорубях?

– Необходимо не забывать, что погружение в ледяную воду – огромный стресс для всего организма. В связи с чем ослабленному чем-либо человеку такую нагрузку лучше не создавать. Любой врач здесь подскажет, что болезни сердца и вообще любое болезненное состояние являются опасным фактором, с которым в ледяную воду лучше не идти.


– Какая подготовка требуется к празднованию Крещения? Например, говорят, что нужно поститься перед праздником, это так?

– Подготовка к любому церковному празднику должна быть прежде всего духовная. Молитва, пост, покаяние, дела милосердия. И очень важно в церковный праздник быть в храме, всем вместе прославить Бога. Перед праздником Крещения установлен однодневный пост, так называемый Крещенский сочельник.


– Скажите, можно ли святую воду пить вместо лекарств?

– Святая вода действительно исцеляет. Но не тело, а душу. Она даёт моральные силы побороть недуги. Если вы заболели, не отказывайтесь от лечения, прописанного врачом. При этом святую воду пейте по ложечке натощак и молитесь. Вообще с освящённой водой – агиасмой, что с греческого означает «святыня», нужно обращаться особо. Не стоит запасать её в большом количестве. Воду можно и самим освятить, если она у вас заканчивается. Для этого нужно взять обычную воду, налить в неё немного святой воды – и вот у вас снова полный сосуд агиасмы. Ведь капля море освящает.


– Вы лично купаетесь в иордани? Что чувствуете в момент погружения?

– Я совершаю этот обряд не каждый год. Бывает, так промёрзнешь во время освящения купели, что возникает страх перед ледяной иорданью. Перед погружением чувствую большую веру. В момент нахождения в купели – никаких чувств, а после – радость от окутывающей божественной благодати.

Подготовила Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1666

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru