19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 5 за 17 января 2015 года

Покупателей всё меньше

Китайский рынок в Уссурийске становится все более безлюдным.

Покупателей на рынке крайне мало. Мелкие торговцы из числа иностранцев сворачивают свой бизнес и возвращаются домой. Без работы остаются и местные продавцы, сообщает РИА PrimaMedia.

По-прежнему видны на прилавках манящие надписи: «Все по 100 рублей», «Распродажа», «Очень дешево». Все так же снуют взад-вперед бойкие продавцы и разносчики еды. Но уже нет прежнего шума и «толкучки» на рынке. Продавцам просто некому предлагать и расхваливать свой товар. Китайский рынок словно замер, а торговцы философствуют на экономические темы.

Ежегодно в январе и феврале торговля идёт на спад. Это уже как традиция. Сами продавцы рынка говорят о сразу нескольких причинах спада торговли. Это и близость Нового года по восточному календарю, и вынужденная дороговизна продаваемых товаров, и скачки обменного курса валюты.

Отсутствие покупателей наносит ощутимый удар по бизнесу торговцев. Со слов уссурийцев, цены на китайском рынке стали слишком высокими. Если раньше сюда ехали за «бюджетными» обновками по любому поводу, то сейчас люди стали задумываться перед каждой покупкой. Да и торговаться, сбрасывая цену, стало в разы тяжелее. Неуступчивыми стали восточные бизнесмены. Продавцы сетуют на высокую арендную плату за торговые места. В преддверии Нового года она вновь поднялась. Кроме того, сейчас заканчивается товар, привезенный по «старым» закупочным ценам. Что будет, когда цены на рынке поднимутся ещё раза в полтора, многие боятся даже предположить. Мелкие торговцы из «Поднебесной» уже начали распродавать товар оптом своим более удачливым коллегам и сворачивать дела в Приморье.

Комментариев - 2
Просмотров - 1711

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2015-01-17 в 8:30)

Не долог час, когда китайцы перестанут поставлять свой товар в нашу торговую сеть, и всем этим "бутикам", да что бутикам, магазинам, рынку - просто придёт конец, своего-то у нас ничего нет, куда ни кинь, всё китайское.

Добавил: Алексей (2015-01-17 в 13:15)

Логично было бы подумать, что по всем законам рынка, снижение спроса должно привести к снижению цен. Но как всегда, ведение бизнеса "по русски", да ещё и с китайским колоритом, ведёт к непредсказуемым последствиям. Причём, во всех сферах деятельности.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru