25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 1 за 6 января 2015 года

Вектор развития

В последних числах декабря куратор Ханкайского района вице-губернатор Сергей Сидоренко вместе с представителями ведомственных департаментов администрации Приморского края побывал с рабочим визитом на подведомственной территории.

В администрации Ханкайского района прошло расширенное заседание, в котором приняли участие глава района Владимир Мищенко, представители районной администрации и главы сельских поселений.

Глава района в своём докладе оценил нынешнее социально-экономическое положение района, коснулся финансовых и проблемных вопросов. Главы поселений рассказали об итогах года и обозначили болевые точки развития своих территорий. Поднятые вопросы касались выделения участков для заготовки дров, строительства дополнительного пожарного поста в Новокачалинске, сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также связанные с земельными отношениями.

В ходе совещания вице-губернатор напомнил о том, что краевые власти готовы субсидировать создание заготовительных кооперативов в Приморье. Он заметил, что району необходимо попробовать внедрить кооперативы, куда фермеры смогут сбывать свою продукцию. В свою очередь, администрация края окажет поддержку в их организации. Субсидирование из федерального бюджета покроет 85% затрат на создание материально-технической базы кооперативов. При этом Сергей Сидоренко подчеркнул, что главы сельских поселений не должны оставаться в стороне от этой работы, им предстоит объединить фермеров в кооператив. «Фермер должен выращивать, но не бегать продавать урожай», – резюмировал вице-губернатор.

В качестве направлений развития района на ближайшие годы куратор назвал интенсификацию используемых земель, повышение отдачи от каждого гектара и освоение участков, которые по разным причинам сейчас не используются. Кроме того, он напомнил, что глава Приморья Владимир Миклушевский поставил перед департаментами задачу активизировать работу по изъятию неиспользуемых земель или земель, используемых не по назначению.

Вице-губернатор обозначил приоритетное направление, определённое губернатором, это техническая модернизация. Она подразумевает строительство комплексов, покупку новых комбайнов, тракторов, использование новых сортов культур. Для этого необходимо продолжать привлекать ханкайцев участвовать в госпрограммах и получать поддержку из бюджетов всех уровней.

Также Сергей Сидоренко акцентировал внимание собравшихся на актуальности и важности новой формы хозяйствования – семейных фермах. Они имеют как хозяйственное, так и социальное значение. На селе необходимо создать класс устойчивого середняка, который бы своими трудовыми достижениями создавал пример эффективного использования животных, техники и вовлекал в этот процесс других людей.

Подводя итоги совместного совещания, вице-губернатор поздравил ханкайцев с Новым годом и пожелал дальнейшей плодотворной работы в 2015 году.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1636

КОММЕНТАРИИ

Добавил: прохожий (2015-01-06 в 12:51)

Хватились наконец, дождались, когда вся молодёжь из сел в города посбегала, теперь принялись устойчивого середняка в сёлах создавать, поздно, кто это сегодня из города да на каторжный труд в селе согласится. А больше в сёлах никого не осталось, старики да старухи свой век доживают, они умрут и сел не будет, одни ФАПы стоять останутся.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru