23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вехи года

Опубликовано в № 148 за 27 декабря 2014 года

Чем запомнился год уходящий?

Говорят, чтобы новый год сложился удачно, нужно с благодарностью вспомнить всё хорошее, что было в году уходящем. Декабрь – отличное время, чтобы оглянуться назад и с нового ракурса посмотреть на итоги 2014 года. И вот что удивительно: каким бы сложным ни был год, в конце его оказывается, что позитивных событий гораздо больше, чем проблем. Давайте вместе посмотрим, о чём рассказывалось со страниц районной газеты в 2014 году.


Строят новый мост

В январе 2014 года началось строительство моста через реку Мельгуновку на 72-м километре автомобильной трассы «Михайловка – Турий Рог». Мостовая конструкция заменит введенный в эксплуатацию в 1960 году старый мост, признанный аварийным из-за обнаруженных признаков разрушения в бетонных элементах опор. По окончании работ мостовой переход будет составлять 562 метра в длину, 13 метров в ширину и примерно 6 метров в высоту от уровня русла реки.


Олимпийский факел

Главное спортивное событие уходящего года – Олимпийские игры в Сочи, которые проходили с 7 по 23 февраля. Болельщики искренне радовались достижениям российской сборной команды, остро переживали каждый проигрыш, обсуждали Олимпиаду дома и на работе, просиживали перед голубыми экранами до глубокой ночи, боясь пропустить острые моменты игр. Накануне этого праздника спорта в Ханкайский район был привезен факел эстафеты Олимпийского огня. Наш земляк, чемпион Европы по пляжному волейболу среди юниоров Игорь Величко вручил факел главе Ханкайского района Владимиру Мищенко. Затем символ Олимпиады был передан на хранение в районный музей спорта.


Зажглась «Свеча памяти»

15 марта в Ханкайском районе прошли торжественные мероприятия в честь пограничников, погибших на острове Даманский 45 лет назад. На площади Столетия Камень-Рыболова состоялся митинг, в ходе которого был отмечен героизм советских воинов, не уступивших китайским провокаторам ни пяди русской земли, ценой своей жизни отстоявших Государственную границу. Вечером в райцентре впервые прошло поминальное шествие «Свеча памяти». Под звуки музыки ханкайцы несли к братской могиле свежие цветы и зажженные свечи. В это же время тревожно дрожали огоньки свечей в темных окнах домов.


В поддержку братского народа

Пожалуй, наиболее значимым политическим событием стало присоединение к России республики Крым, чему причиной послужили военные действия на Украине. В Приморье прошли митинги протеста против фашизма и в защиту русскоязычного населения бывшей братской республики. Митинг с участием представителей профсоюзов, политических партий, ветеранских и общественных организаций, бюджетных учреждений района прошел 18 марта в Камень-Рыболове на площади Столетия. В принятой на сходе резолюции ханкайцы выразили свою готовность поддерживать русских, ставших объектами агрессии на Украине.


Парад колясок

Причудливые коляски дефилируют в День защиты детей на площади перед Центральным домом культуры уже второй год подряд. Но зрители не устают удивляться безграничной фантазии конкурсантов, устроивших яркий праздник творчества и волшебства. 1 июня 2014 года в параде участвовало 11 фантазийных видов транспорта.


Новое в медицине

В уходящем году значительно пополнился автопарк районной больницы. С целью повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям сел в район прибыли 12 санитарных машин марки УАЗ-315195. Также в районе продолжается установка новых фельдшерско-акушерских пунктов. Первых пациентов уже приняли модульные амбулатории Мельгуновки, Платоно-Александровского, Первомайского, Новокачалинска и Турьего Рога. Ведутся работы по установке еще семи ФАПов, которые будут сданы уже в новом 2015 году. Эти современные модульные комплексы закуплены на средства краевого бюджета по заказу департамента здравоохранения Приморского края.


Лови момент – нажми на кнопку!

В 2014 году в культурной жизни района появилась новая традиция – каждый сезон проводить конкурс-фотокросс для любителей фотографировать. Суть мероприятия заключается в том, чтобы за определённое время нащёлкать десять снимков на заданную тему, проявив при этом максимум творчества. Первый фотокросс прошёл в июне накануне Дня молодёжи, второй – в середине октября.


Высокий визит

В преддверии празднования Дня образования Ханкайского муниципального района в Камень-Рыболов прибыл губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона провёл расширенное выездное заседание администрации Приморского края, в котором приняли участие вице-губернаторы, глава Ханкайского района Владимир Мищенко, депутаты, руководители предприятий района. По итогам встречи губернатор дал поручение по решению трёх проблемных вопросов нашего района: закончить строительство группового водовода «Ханкайский», построить очистные сооружения и присвоить фестивалю «Ханкайские зори» статус регионального. Все поручения получат финансовую поддержку из краевого бюджета.


Фестиваль стал миллионером

Краевой фестиваль сельской культуры памяти заслуженного работника культуры Юрия Ващенко «Ханкайские зори» – самое яркое событие года, которое традиционно проходит на нашей земле во время праздничных мероприятий, посвящённых образованию Ханкайского района. В этом году фестиваль собрал более 40 вокальных, танцевальных и других творческих коллективов, а также 20 вокалистов и дуэт. Впервые в рамках празднования Дня района на стадионе «Урожай» был развёрнут «Город мастеров», который стал торгово-выставочной площадкой для людей, увлечённых рукоделием и декоративно-прикладным творчеством.


Красивая «сенсация»

Уходящий год выдался благоприятным для лотосов. Заросли этого реликтового цветка были обнаружены на ильинских озёрах, а также в других заболоченных водоёмах Ханкайского района. Лотосы привлекли внимание местных жителей и туристов из других районов Приморья, которые специально приезжали полюбоваться красивыми цветами.


Новая книга о ханкайцах

В августе вышел третий по счету документальный труд Николая Нахаева, который уже несколько лет занимается составлением книг по материалам газеты «Приморские зори». В сборнике под названием «Слава ратная, трудовая» представлены газетные публикации, посвященные ханкайцам, которые внесли свой вклад в развитие района.


Русские песни с китайским акцентом

22 августа уходящего года Ханкайский район вместе со всей страной отметил 20-летие государственного флага. В праздничных мероприятиях, посвящённых этому событию, впервые приняли участие наши китайские соседи – культурная делегация из города Далянь. Китайские артисты удивили ханкайскую публику, исполнив несколько песен на русском языке, а также русские народные танцы.


Звёздный визит

В сентябре в рамках кинотуров Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» гостем района стал известный артист театра и кино Александр Тютин. Во время творческой встречи актёр открыл самые интересные страницы своей творческой биографии, а также исполнил несколько песен под гитару.


Книга о педагогах

В этом году в управлении образования администрации Ханкайского муниципального района запущен новый социальный проект, направленный на сохранение педагогических традиций района, а также памяти об учителях, которые всю свою жизнь посвятили детям. Книга педагогической славы будет доступна в электронном виде на сайте управления образования. Там можно будет не только прочитать сведения о педагогическом пути учителя, но и посмотреть фотографии и видеоролики.


Новая власть в Комиссарово

В октябре в должность главы Комиссаровского сельского поселения вступила Юлия Глотова, за кандидатуру которой проголосовали 66% процентов избирателей. Принимая присягу, Юлия Викторовна пообещала действовать в интересах жителей сёл Комиссарово и Дворянка, способствовать экономическому и культурному развитию вверенного ей поселения.


Победы и успехи

В нашем районе огромное количество мальчишек и девчонок. Они умны, талантливы, одарены, добры. И каждый год эти качества наши ребята только приумножают. Участвуя в конкурсах и концертах, краевых, районных и всероссийских соревнованиях и олимпиадах, творческих визитах в Китай, путешествии в зимнюю олимпийскую столицу России, юные ханкайцы завоевали огромное количество наград всевозможных уровней.


Русское географическое общество – ханкайцам

Члены регионального отделения Русского географического общества в уходящем году дважды побывали в Ханкайском районе – в Камень-Рыболове и в селе Платоно-Александровское. Участники делегации рассказали ханкайцам об истории и деятельности общества, а также презентовали свои книги, посвящённые истории и природе Приморья.


Фильтр для выпускников

3 декабря 128 будущих ханкайских выпускников вместе со своими сверстниками по всей стране впервые за много лет писали обязательное итоговое сочинение по литературе, которое является допуском к ЕГЭ. В своих работах школьники должны были изложить своё мнение по одной из предложенных тем, аргументируя свою точку зрения с опорой на литературное произведение русской или зарубежной классики.


Новые окна

В декабре сразу в семи учреждениях сферы образования и культуры Ханкайского района вместо старых оконных блоков установлены новые современные окна из ПВХ-профиля. Только в школах Камень-Рыболова и Астраханки заменили около трёхсот окон. Также заменены все окна в здании ЦДК, детской юношеской спортивной школы и Ханкайской детской школе искусств.

Комментариев - 0
Просмотров - 3894

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru