16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественный контроль

Опубликовано в № 147 за 25 декабря 2014 года

Дом-интернат: здесь главное – терпение

В рамках общественного контроля социальных учреждений представители общественных организаций района побывали в Мельгуновском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Заведующая Людмила Кононец и персонал дома-интерната стараются создать все условия для комфортного проживания постояльцевВ комиссию вошли начальник отдела по Ханкайскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края Тамара Костенко, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ольга Быкова и представитель районного общества инвалидов Светлана Бугерчук.

Открыт дом-интернат был в 1993 году, и все это время его возглавляет Людмила Александровна Кононец. «Когда-то она была кадровиком в совхозе, но, будучи отменной хозяйкой и добросовестным человеком и обладая организаторскими способностями, стала хорошим руководителем социального учреждения», – говорит о ней Тамара Петровна.

Первое, на что обращаешь внимание, заходя в дом-интернат, это вкусный запах, доносящийся из кухни, расположенной на первом этаже здания, а потом – на царящие всюду чистоту и уют. В комнатах проживают по трое человек. Для них созданы все условия, чтобы пожилой одинокий человек чувствовал бы себя здесь, как дома. Поэтому в каждой комнате здесь ковры на стенах, красивые покрывала и прочие атрибуты домашней обстановки. Во многих комнатах есть телевизоры, которые постояльцы купили себе сами, а также мягкие игрушки, картины, цветы.

КВ прачечной Мельгуновского дома-интерната работы много каждый деньонечно, в комнатах, где содержатся лежачие больные, такого уюта нет. Зато здесь чисто и нет специфического запаха, присущего таким помещениям. А это верный признак того, что за этими несчастными людьми ухаживают хорошо и регулярно.

Работать в доме-интернате нелегко всем без исключения, поскольку основной контингент проживающих очень сложный. Многие, как говорят специалисты, имеют органические расстройства психики. Это отнюдь не те божьи одуванчики с седыми букольками на голове, проводящие время в милых беседах за чашкой чая, которых мы видим в западных фильмах. Порядочных людей среди постояльцев, как правило, единицы. И попадают они сюда не по своему желанию, а волей судьбы.

Об этом писать не принято, но ведь большую часть постояльцев таких домов-интернатов, как Мельгуновский, составляют лица асоциальные: алкоголики, бросившие свои семьи и ставшие к старости больными бездомными бродягами; женщины, по молодости лишенные родительских прав и пустившие свою жизнь в распыл; калеки, ставшие таковыми на почве пьянства. Эти люди в принципе не имеют понятия о нормальной жизни, семье и простых человеческих ценностях.

ДЛЯ СПРАВКИ
В данном социальном учреждении, рассчитанном на 40 мест, в настоящее время проживают 37 человек, в том числе 25 инвалидов, из которых 13 человек – лежачие больные.
В социальном учреждении за ними ухаживают, кормят, одевают, лечат. Не бесплатно: на их содержание уходит почти 75% их пенсий, остатки которых им выдаются на руки. Но поскольку у многих из них пенсии социальные, то львиная доля расходов на содержание постояльцев домов-интернатов для престарелых и инвалидов все-таки лежит на плечах государства, в бюджет которого, как известно, идут отчисления с зарплаты всего работающего населения.

Но не зря говорят: горбатого только могила исправит. Попав сюда в буквальном смысле с улицы, такие граждане своих привычек не бросают, продолжая пить (выход здесь свободный), куражиться и даже дебоширить, приставая к другим постояльцам и персоналу.

Как правило, такие инциденты происходят после получения пенсий, в вечернее время, когда основной персонал расходится, и в учреждении остаются две дежурные санитарки. Чтобы утихомирить разбуянившихся подвыпивших постояльцев, женщины вынуждены каждый раз вызывать на подмогу сотрудника полиции Владимира Проказюка, проживающего в их селе, и он ни разу не отказал им в помощи.

Вот только небольшая статистика за 2014 год: с начала года оштрафовано четыре постояльца Мельгуновского дома-интерната для престарелых и инвалидов, на которых было составлено 25 административных протоколов за нарушение правил поведения (точнее – за дебош в пьяном виде), 15 протоколов на постояльцев дома-интерната составлено за курение в неположенных местах.

Как рассказала Людмила Александровна, за все эти годы родственники забрали домой только пятерых стариков, четверых умерших увезли, чтобы похоронить (всего учреждение похоронило 108 своих постояльцев). А некоторые навещают здесь своих родителей регулярно – после пенсии, чтобы забрать у стариков деньги и убраться восвояси.

В таких вот условиях и с таким контингентом приходится работать сотрудникам дома-интерната. Комиссия, проверив деятельность учреждения и побеседовав с постояльцами, отметила отсутствие жалоб у проживающих и добросовестную работу персонала учреждения – чистоту и уют помещений,

хороший уход и медицинское обслуживание престарелых, разнообразное меню в столовой и многое другое. Вместе с тем, проверяющие поддержали мнение директора о том, что зданию дома-интерната требуется капитальный ремонт.

Прощаясь, комиссия пожелала персоналу терпения.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 3083

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru