20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 146 за 23 декабря 2014 года

Юбилею готовят достойную встречу

15 декабря состоялся девятый пленум районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В работе пленума также приняли участие глава Ханкайского района Владимир Мищенко, председатель районной думы Виктор Артёменко, глава Камень-Рыболовского поселения Пётр Зубок, руководители учреждений и общественных организаций.

С докладом об итогах работы президиума совета ветеранов в 2014 году и задачах на 2015 год выступила его председатель Ольга Быкова. Она подчеркнула, что подготовка к 70-летию Великой Победы является важнейшим направлением деятельности ветеранских организаций всех уровней.

Ольга Васильевна напомнила, что районный совет ветеранов участвует в краевом смотре-конкурсе «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надёжные руки» и занимает призовые места. В настоящий момент дан старт третьему этапу краевого конкурса. К первому марта будут подведены его окончательные итоги.

Районный совет, первичные ветеранские организации ведут плановую многостороннюю работу по нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодёжи и всего населения района. Воспитание на героических традициях нашего народа – это важнейшая форма работы ветеранских организаций. Именно поэтому в постановлении пленума подчеркнута необходимость для всех ветеранских организаций активизировать подготовку к 70-летию Великой Победы, сосредоточить усилия на создании обстановки заботы и внимания в отношении участников, инвалидов Великой Отечественной войны.

Руководители ветеранских организаций рассказали о ходе подготовки к знаменательной дате, о работе, которая ведётся по патриотическому воспитанию молодёжи, творческому развитию, реставрации памятников и помощи участникам войны и труженикам тыла. Подготовка к празднованию 70-летия Победы носит продуманный и системный характер. Возросла эффективность работы школьных музеев, комнат славы. Наращивается фонд музеев, оформляются новые интересные экспозиции. Первичные ветеранские организации держат тесную связь с общеобразовательными школами и музеями.

Директор Центра детского творчества Алёна Данилевич рассказала о проводимой работе с детьми по сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Тематика 70-летия Победы красной нитью проходит через все мероприятия. Большая работа ведётся по сбору информации для акции «Платок памяти». Как заметила Алёна Борисовна, активизировалось и взрослое население района. В настоящий момент сделаны платки с 426 именами, и эта работа продолжается. А 8 мая состоится большое мероприятие, посвящённое «Платку памяти».

Замглавы администрации района Аэлита Вдовина сообщила, что в декабре 2013 года создан оргкомитет по подготовке и проведению Дня Победы, составлен и утверждён план мероприятий. Кроме того, ведётся большая работа по сбору информации для электронной Книги памяти. На портал уже отправлена информация по тридцати трем ханкайцам, готовится ещё по одиннадцати. Большой объём работы провели жители Ильинки. Была озвучена информация, что, согласно указу президента об утверждении юбилейной медали в преддверии 70-летия Победы, в Ханкайском районе эту медаль получат 179 человек: 18 участников войны, 4 узника лагерей и 157 тружеников тыла.

Начальник отдела соцзащиты Тамара Костенко сообщила, что в настоящее время, согласно указу президента, комиссионно обследуются условия проживания ветеранов и оформляются меры их социальной поддержки. За последние пять лет в нашем районе социальные выплаты на приобретение жилого помещения в собственность получили 108 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдовы участников войны. В 2014 году на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлено три человека. Также Тамара Петровна сообщила, что в качестве подарка к 70-летию Победы выпущены именные часы. Они будут вручены участникам войны, несовершеннолетним узникам лагерей, вдовам участников войны, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

Председатель женсовета с. Платоно-Александровское Елена Шарафутдинова рассказала, что на территории села есть могила пограничника. Сотрудники Службы в с. Камень-Рыболов взяли шефство над этим захоронением и пообещали к 9 Мая установить памятник.

По словам председателя районного совета ветеранов, в общей сложности в Ханкайском районе насчитывается 45 памятных объектов, по содержанию которых необходимо провести определенную работу. Это семнадцать братских захоронений, двадцать три памятника погибшим односельчанам, два поклонных креста, две мемориальные доски и одно памятное место – «Смерть-скала». При этом на братское захоронение в с. Камень-Рыболов в настоящее время оформлен паспорт. Теперь захоронение находится на балансе района. Президиум совета ветеранов порекомендовал главам сельских поселений района приступить к оформлению документов на памятники, находящиеся на территории поселений.

Глава района Владимир Мищенко отметил, что сегодня перед всем районом стоит важная задача по увековечиванию памяти воинов и восстановлению имён солдат, захороненных в братской могиле.

– Деньги на реконструкцию памятника собираем всем миром. Обратились за помощью к краевым властям. Но пока процесс сбора средств идёт трудно, – подытожил Владимир Владимирович. – Есть опасения, что из-за их нехватки мы не сумеем отремонтировать памятник к юбилейной дате.

В ходе пленарного заседания был утверждён план мероприятий по празднованию 70-летия Победы. Комментируя итоги заседания, глава района отметил, что подготовка и достойное проведение празднования 70-летия Победы – дело чести органов власти всех уровней, ветеранских объединений, военно-патриотических и общественных организаций.

В завершение заседания Владимир Мищенко пообещал ветеранам запланировать для них на 2015 год две экскурсионные поездки – в Китай и вместе с выпускниками школ – к Поклонному кресту.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1826

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru