20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 141 за 11 декабря 2014 года

Сельское хозяйство в цифрах и фактах

Очередной сельскохозяйственный год подходит к своему завершению. И хотя окончательные итоги еще не подведены, об определённых успехах ханкайских аграриев уже можно говорить.


Сельское хозяйство остаётся основной отраслью экономики Ханкайского района, и от результатов деятельности во многом зависит благосостояние сельских жителей. По данным управления экономики и предпринимательства администрации Ханкайского муниципального района, сегодня сельское хозяйство района представляют 17 предприятий различных форм собственности, учреждение – Институт защиты растений, 35 крестьянско-фермерских хозяйств и более 9 тысяч личных подсобных хозяйств. В сельскохозяйственных предприятиях работают 450 человек, более 50 заняты в крестьянско-фермерских хозяйствах. Практически всё остальное население района трудится на своих личных подсобных участках, производя продукцию растениеводства и животноводства. Результаты своего труда ханкайцы представили на ежегодной выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции «Дары Приханковья», которая прошла в районе 27 сентября. В этом празднике приняли участие все категории хозяйств, а их продукция пользовалась отличным спросом среди покупателей.


РАСТЕНИЕВОДСТВО

В 2014 году общая площадь посевов в Ханкайском районе составила 41712 гектаров (для сравнения в прошлом году 39994 га). Структура посевных площадей была рассчитана на увеличение производства высокодоходных и пользующихся спросом сельскохозяйственных культур, таких как рис и соя. Под зерновые яровые отведено 13449 га, в том числе под ранние зерновые – 3040 га, кукурузу на зерно – 3333 га, гречиху – 430 га, рис – 6646 га. Увеличились посевы ранних зерновых культур на 1593 га и сои – на 4277 га. Теперь под посевами сои занято 23300 га. Картофель и овощи выращивают на площади 1200 га.

Лидирующие позиции занимает ООО «ХАПК Грин Агро», которое убрало с каждого гектара по 14,4 центнера сои, по 62,9 ц – кукурузы на зерно и по 491 ц – зелёной массы на силос. Показатель по зелёной массе вывел предприятие на первое место не только в районе, но и в крае.

Хороших успехов в этом году добилось общество с ограниченной ответственностью АПК «Альянс». Это предприятие получило самый высокий урожай риса – по 39,5 центнера с гектара, сои – по 15,7 ц, кукурузы – по 49,2 ц.

ООО «Сатурн» и «Восток» также находятся в числе лидеров. В этих хозяйствах с одного гектара убрано по 31 ц риса и по 10 ц сои.

ООО «Сатурн-2» убрало по 11,2 ц сои с одного гектара, ранних зерновых – по 22,8 ц/га. Лучший показатель среди хозяйств у «Агро-Дэсун Ханка», где урожайность ранних зерновых составила 25,3 ц/га.

Среди девятнадцати крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются растениеводством, лучшие показатели у Г.Н. Коцура, Х.А. Баханаева и Г.М. Козырева.

Под урожай 2015 года хозяйствами района поднято 19 тысяч га зяби. Лидеры подъёма зяби – ООО «ХАПК Грин Агро», АПК «Альянс» и «Зелёное поле».

Хозяйствами района выполнен план по заготовке кормов. Для зимовки общественного животноводства заготовлено 33,7 тысячи тонн сенажа, 2,8 тысячи тонн сена и 30,5 тысячи тонн силоса. От общего объёма кормов ООО «ХАПК Грин Агро» заготовлено 100% силоса, более 93% сенажа и 5,8% сена.


ЖИВОТНОВОДСТВО

Существенный вклад в развитие животноводства района вносит ООО «ХАПК Грин Агро», которое занимает первое место в Приморском крае. Главной целью этого предприятия является рост продуктивности молочного скота за счёт повышения генетического потенциала. Осенью этого года из Германии завезены ещё три партии племенных коров, в общей сложности 659 голов.

Хорошие результаты в животноводстве получены в ООО «Владимиро-Петровское». По сопоставлению с прошлым годом продуктивность коров выросла более чем на 20%.

Также в районе 20 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством. Активно реализуют свои планы П.А. Авдеев, И.А. Гуренко, Г.М. Козырев и Х.А. Баханаев.

По итогам девяти месяцев в сельскохозяйственных предприятиях на одну корову надоено в среднем по 5501 кг молока, что на 46,3% выше среднего краевого показателя.


ИНВЕСТИЦИИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ

Вложение инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства растёт. За девять месяцев текущего года на 32 единицы обновлён парк сельскохозяйственной техники. Приобретено семь тракторов, два зерноуборочных комбайна, один грузовой автомобиль, а также прочие сельскохозяйственные машины и оборудование на общую сумму 83,2 млн рублей.

В 2014 году сельхозтоваропроизводители района заключили 43 соглашения с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Это позволило привлечь 144,5 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

С 2012 года в Приморском крае стартовали федеральные программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». В результате конкурсного отбора два крестьянско-фермерских хозяйства получили гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров». Отметим, что с начала действия краевых программ в них приняли участие шесть ханкайцев.

Комментариев - 4
Просмотров - 2471

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-12-11 в 8:30)

Всё хозяйство в районе частное и работает исключительно на своих владельцев, зачем районная власть занимается учетом того, что ей не принадлежит? Тем более влиять на частные хозяйства, сколько посеять, сколько убрать, кому продать, что бросить, районная власть не может.

Добавил: 1 (2014-12-11 в 15:12)

Уже давно рынок, а в Администрации административно-плановая командная система. У них работа такая, так как больше ничего не умеют, вот и ведут учет, будто от их учета лучше станет.

Добавил: дымосашка (2014-12-12 в 0:47)

Свинина 350 рублей! Такими темпами окорочка Буша вернутся на наши столы!

Добавил: Алексей (2014-12-12 в 14:03)

Это где такая дешёвая свинина, за 350 руб.? Сейчас обычные окорочка столько стоят. На счёт "ножек Буша", отстал от жизни. Запрещён ввоз любого мяса из США.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru