27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественный контроль

Опубликовано в № 138 за 4 декабря 2014 года

Первомайский реабилитационный центр: перемены радуют

Представители общественных организаций района посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в селе Первомайском, чтобы дать независимую оценку качества предоставления социальных услуг.

Члены комиссии побывали в комнате психологической разгрузкиВ реабилитационном центре побывала комиссия в составе председателя районного общества ветеранов Ольги Быковой, представителя районного общества инвалидов Светланы Бугерчук и начальника отдела по Ханкайскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края Тамары Костенко.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в с. Первомайском был открыт 24 марта 1997 года. За 17 лет в нем прошли социальную реабилитацию более трех тысяч детей из неблагополучных семей района. Несколько лет назад центр стал краевым учреждением. Пока дети в школе, младший воспитатель Виктория Юшкова, как заботливая мама, штопает их вещиС тех пор реабилитацию в нем проходят несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет из разных районов, но большинство из них все-таки составляют дети из ханкайских сел. И если первоначально центр был рассчитан на 60 мест, то теперь – на 37.

– Сокращение численности воспитанников произошло потому, что сегодня основной акцент ставится на нестационарную работу, то есть на работу в социально неблагополучных семьях, – объясняет директор центра Айя Тарасова. – Отдельно с детьми должны работать медики, отдельно – социальные службы. В спальных комнатах чисто и уютноНо у этих семей две главные проблемы: пристрастие к алкоголю и отсутствие работы. А как их решать, если сегодня нет ни учреждений, где бы бесплатно лечили алкоголиков, ни работы?

Энергичная и деятельная Айя Тарасова возглавила детский центр чуть больше года тому назад. За это время здесь произошли перемены, что и было отмечено комиссией. Она смогла в отдаленном от районного центра селе подобрать профессиональную команду. Из одиннадцати воспитателей девять имеют среднее педагогическое образование, двое аттестованы на высшую квалификационную категорию, четверо – на первую, еще двое получат первую категорию в январе. Сестра-хозяйка Инна Лоскутова утюжит белье на гладильном каткеЗдесь персонал постоянно учится.

– Когда я стала работать директором, – говорит Айя Юрьевна, – то поставила условие: кто хочет работать в центре дальше, должен учиться и получать образование.

Ее стараниями в детском учреждении появился социальный педагог, а в старшей группе мальчиков скоро приступит к работе новый педагог – мужчина, который в настоящий момент проходит обучение. В центре теперь есть даже педагог-логопед Алина Фещенко, которая с рвением взялась за работу. Теперь все дети здесь проходят диагностику у логопеда.

– Большинство поступающих к нам детей имеют общее недоразвитие речи: нарушение моторики, артикуляционного аппарата. Постоянно заниматься приходится с группой в семь-восемь человек. С такими запасами жить можно!Детям нравятся занятия. И они приносят эффект, – рассказывает молодой специалист.

Конечно же, все это было положительно оценено комиссией при подведении итогов проведения общественного контроля. Был отмечен ремонт, проведенный в группах, и душевые, оснащенные титанами, которые появились в туалетных комнатах каждой группы. Вместе с тем, все сошлись во мнении, что в центре пора менять половое покрытие: старые дощатые полы надо заменить хорошим линолеумом. К сожалению, без спонсорской помощи такой ремонт центру не осилить.

Замечание со стороны комиссии было только одно – отсутствие наглядной работы по патриотическому воспитанию. И оно было принято руководством центра к сведению.

– Проделана огромная работа и в плане ремонта, и в плане эстетики, – подвела итог проверки председатель районного общества ветеранов Ольга Быкова. – Дети здесь живут среди красоты, в атмосфере тепла и комфорта, сердечности и доброты. И видеть это очень приятно.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 3248

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru