25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 136 за 29 ноября 2014 года

Скоро первый дубль ЕГЭ

В порядок проведения Единого государственного экзамена, вызывающего дрожь у школьников, родителей и педагогов, внесены изменения. Новшества уже коснутся тех, кому предстоит сдавать ЕГЭ в 2015 году.

В качестве обязательного экзамена по литературе вводится сочинение, успешная сдача которого станет допуском к остальным экзаменам. Также для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам.

Главный специалист управления образования Ханкайского района Светлана Полтораднева привела выдержки из положения по написанию сочинения. Одна из главных целей творческой работы – мотивировать учеников на чтение, пробудить в них интерес к литературе как к предмету. ЦИФРА
133 будущих выпускника всех школ Ханкайского района 20 ноября приняли участие в написании пробного сочинения.
Сочинение требует от учащегося развёрнутого высказывания, даёт возможность предъявить собственное понимание мыслей писателя, выразить своё отношение к проблемам, поднимаемым в тексте, обосновать свои суждения обращением к произведению, продемонстрировать понимание художественного своеобразия произведения.

ЕГЭ стартует фактически уже 3 декабря 2014 года. Ученики должны будут написать сочинение (для учащихся с ограниченными возможностями здоровья допускается изложение) по литературе. Сочинение будут оценивать по схеме «зачёт-незачёт». На написание сочинения даётся две попытки. Выпускники, получившие «незачёт», смогут пересдать его в дополнительный срок – 4 февраля. Таким образом, к ЕГЭ будут допущены только те, кто сдаст экзамен по литературе.

На всю работу отводится 3 часа 55 минут, а рекомендуемый объём работы составляет 300-350 слов. Заранее темы выпускного сочинения известны не будут, пока опубликовано только пять тематических блоков. Конкретные же темы из этих блоков озвучат в день экзамена. А за 15 минут до его начала темы появятся и на сайтах fipi.ru, а также ege и edu.ru.

Уже определено, что сочинение, которое школьники будут писать в декабре, должно быть написано как сочинение-рассуждение и непременно с опорой на текст: художественный (русская и мировая литература), научный, публицистический. При написании работы запрещено пользоваться любыми подручными материалами, в том числе и текстами произведений. Использовать можно лишь орфографический словарь.

ВАЖНО!
Заявление об участии в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ выпускники текущего года обучения и прошлых лет должны подать до 1 февраля 2015 года. Причём школьники – в своих образовательных организациях, выпускники прошлых лет – в управлении народного образования Ханкайского муниципального района.
Традиционные три волны ЕГЭ – досрочная, основная и дополнительная – уйдут в историю. Проводить экзамены теперь будут в апреле и мае-июне. Ранее экзамен в основную волну сдавали выпускники текущего года, а состав участников досрочной и дополнительной волн был регламентирован. Теперь выпускники прошлых лет имеют право сдать экзамены в досрочный период (с 23 марта по 24 апреля) или основной (с 25 мая по 26 июня).

Это основные изменения в ЕГЭ-2015. В 2016 году будут внесены ещё некоторые поправки. Планируется, что ученикам будет дана возможность делать три попытки для прохождения государственной итоговой аттестации. Причём пересдавать можно будет не только для того, чтобы избавиться от «неуда», но и с целью увеличения проходного балла.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1643

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru