26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День матери

Опубликовано в № 136 за 29 ноября 2014 года

Мама – самая добрая и красивая

В последнее воскресенье ноября мы все традиционно отмечаем «мамин день» – замечательный праздник, овеянный ароматом детства, теплом ласковых рук и нежных материнских объятий.

Отношения в этой семье построены на любви, взаимовыручке и доверии друг к другуНакануне праздника корреспондент редакции встретилась с жительницей села Комиссарово Надеждой Федосовой, которая находит время и силы работать и воспитывать шестерых детей.

В нелегком деле воспитания ребят и ведения домашнего хозяйства нашей героине во всем помогает её муж Валентин Федосов – прекрасный семьянин, рачительный хозяин, а также безотказный помощник в работах по благоустройству села.

– Мы с мужем работаем посменно, чтобы не оставлять детей одних, – рассказывает Надежда. – И не потому, что они озорники, а просто так нам спокойнее. А вообще ребята у нас самостоятельные, в хорошем смысле этого слова. Могут сами себе сварить суп, постирать вещи, приготовить уроки, прибраться, помыть мопса Чарли, общего любимца. Да и нам они успевают делать приятные сюрпризы. Как-то мы вернулись с мужем с работы, зашли на кухню и обомлели – нас ждал изысканный ужин при свечах. Так романтично!

Их история любви началась в далеком 1998 году, когда впервые встретились девушка из Комиссарово и пограничник, уроженец Тюменской области. Их представила друг другу общая приятельница, но шапочное знакомство могло и не продолжиться, если бы Надины подружки не написали Валентину «от неё» письмо с признанием. Он заинтересовался смелой девушкой, которая, кстати, о письме ничего не знала. Сейчас-то они со смехом вспоминают тот случай. Начали встречаться, через год поженились, а там и дети родились. Сначала Кирилл, а затем Никита. Мужа вскоре направили работать в Ямало-Ненецкий автономный округ, а Надя с детьми поехала вслед за ним.

Молодая семья пробыла на северах недолго. Вернувшись в Комиссарово и обустроив свой быт, супруги приняли важное решение – усыновить двоих детей. Так в семье появились Евгений и Света.

– Эта инициатива исходила от меня, – говорит Надежда. – Я душой чувствовала, что смогу подарить этим детям любовь и нежность, которых им так не хватало. Поначалу было трудновато, но по прошествии какого-то времени дети привыкли к нам. А как мы с мужем радовались, услышав от них простые слова «мама» и «папа»! Мы буквально прыгали от радости, ведь это означало, что нас признали и полюбили. С нашими детьми Женя и Света быстро нашли общий язык и даже благотворно повлияли на них. Глядя на Никиту сейчас, невозможно поверить, что когда-то он был замкнутым и несловоохотливым. Дружба с новыми членами нашей семьи буквально преобразила его.

Два года назад Валентину и Надежде позвонили из отдела опеки и попечительства, предложив взять на новогодние каникулы мальчика. Артем не хотел уезжать из социально-реабилитационного центра, его пугала перспектива провести две недели у незнакомых людей. Первое время он чувствовал себя не в своей тарелке, сторонился детей. Валентин и Надежда уж думали, что ребенку не понравилась их шумная семья, и он с нетерпением дожидается новой учебной четверти, чтобы уехать. Но каково было их удивление и радость, когда Артем попросил забрать его в семью насовсем.

В прошлом году у них появился еще один ребенок. Вова, так же как и Артем, приехал из социально-реабилитационного центра на осенние каникулы, да так и остался у Федосовых. Так и сложилась дружная семья – мама, папа и дети Кирилл, Никита, Женя, Света, Артем и Вова. Вот только Кирилл в этом году «вылетел из гнезда», поступив в суворовское училище, но он постоянно приезжает домой на каникулы и праздники.

Этим летом Федосовы ездили на остров Русский по программе поддержки приемных семей. Здесь они не только отдыхали на берегу моря, но и занимались в школе приемных родителей. С ними работали психологи, любимым вопросом которых стал: «С какими трудностями вам пришлось столкнуться, взяв детей в семью?». Надежда и Валентин в ответ только пожимали плечами – да не было у них проблем. Дети очень дружны, друг к другу ревности не испытывают, старшие помогают младшим, что еще для счастья надо?

Внутрисемейные отношения у них построены на любви, взаимовыручке и доверии друг к другу. Они все делают вместе – сельчане часто видят, как семья Федосовых в полном составе, нагрузившись продуктами, отправляется на пикник. В этой дружной семье очень любят путешествия. В этом году, например, они съездили в Тобольск, к родителям Валентина, не упустив возможности искупаться в студеных водах Байкала. А когда начался новый учебный год, дети подробно описали свои сибирские приключения в сочинении «Как я провел лето».

Родители стараются заполнять досуг детей, записывая их на различные кружки и секции. Да и сами дети не устают совершенствовать свои умения и таланты, о которых красноречивей всего рассказывает «стена почета», увешанная многочисленными грамотами, дипломами, похвальными листами за участие в школьных и районных конкурсах. С нескрываемой гордостью Надежда и Валентин показывают гостям поделки, сделанные их детьми. Это и волшебный замок из кубиков сахара-рафинада, и ажурные салфетки, связанные крючком, и цветы из серебристой фольги. А в картонной коробочке из-под обуви Надежда хранит главное сокровище – детские записки, письма и открытки. «Дорогая, любимая мамочка! Желаем тебе счастья. Ты у нас самая красивая, самая нежная и добрая, самая улыбчивая!» – на цветной бумаге, украшенной цветами и бисером, выведены трогательные строки.

– И это не пустые слова, – обнимает маму дочка Светлана. – Мама никогда не сердится по пустякам. Она учит нас готовить всякие вкусности, делится с нами своими знаниями. Меня она научила шить, вышивать, вязать крючком и на спицах. С мальчишками она делает уроки, готовит презентации. Но и папа у нас большой молодец, самый лучший на свете. Он постоянно что-то мастерит, успевает заниматься хозяйством. Особенно нам нравится, когда он катает нас на коне или берет с собой на рыбалку. Так что мы одинаково любим обоих своих родителей!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2018

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru