26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 129 за 13 ноября 2014 года

Обойтись без осенних пожаров

Важнейшую тему предотвращения лесных пожаров обсуждали 6 ноября в администрации Ханкайского муниципального района в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Осенние пожары – дело сколь разрушительное для природы, столь, к сожалению, и привычное. По словам специалистов, особенностью осенних лесных пожаров является их схожесть с торфяными, когда огонь на 30-50 см уходит вглубь лиственной подстилки и появляется вновь на поверхности иногда через несколько суток, что значительно затрудняет его ликвидацию.

Вся встреча была направлена на выработку конструктивных подходов к проблематике сезонных пожаров на полях и лесных территориях. Главный вопрос заседания комиссии – готовность Ханкайского района к ликвидации пожаров и меры по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов.

По информации, прозвучавшей от представителей МЧС, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, многочисленные рейды пожарной инспекции и десятки составленных протоколов, пожары происходят из года в год. Основной причиной возникновения лесных пожаров и их распространение, считают члены комиссии, остаётся неосторожное обращение людей с огнём.

У властей, профильных организаций и пользователей земли ещё есть совсем немного времени, чтобы принять эффективные меры по предупреждению пожаров: очистить территорию поселений от сухой травы и горючего мусора, проложить противопожарные минерализованные полосы по периметру села, создать противопожарные разрывы вблизи сёл. Комиссия рекомендовала главам сельских поселений разработать и утвердить график дежурств в пожароопасный период. Направить все силы на проведение контролируемых профилактических противопожарных отжигов сухой травы в соответствии с утверждённым графиком. Провести контрольные проверки систем оповещения населения, а также организаций о надвигающейся опасности с использованием средств звуковой сигнализации, подвижных средств оповещения.

На заседании прозвучал и вопрос о предупреждении чрезвычайных ситуаций на акватории озера Ханка. В целях обеспечения безопасности жителей главам сельских поселений поручено организовать работу по информированию населения об опасности выезда и выхода на лёд. В традиционных местах съезда автомашин на лёд уже в ближайшее время будут установлены информационные щиты и заградительные барьеры. Также комиссия рекомендовала организовать совместную работу административной комиссии района с полицией, осуществляя патрулирование мест с массовым пребыванием рыболовов-любителей.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1532

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru