19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малая родина

Опубликовано в № 129 за 13 ноября 2014 года

Изучайте свой край и его историю

На прошлой неделе в селе Платоно-Александровское состоялась встреча местных жителей с членами регионального отделения Русского географического общества.

Председатель регионального отделения Русского географического общества Пётр Бровко передал книги инициатору создания народной библиотеки Елене ШарафутдиновойГости из Владивостока, Хороля и Камень-Рыболова привезли с собой не только увлекательные рассказы о научной работе и путешествиях, но и свои книги, связанные с исследованием географии и истории Приморья. Возглавивший делегацию председатель регионального отделения, профессор ДВФУ Пётр Бровко кратко рассказал историю образования Общества изучения Амурского края, которое и является региональным отделением Русского географического общества. Оказывается, это самая первая на Дальнем Востоке научная организация – она была основана в 1884 году. Сегодня она объединяет людей, которые занимаются деятельностью, связанной не только с изучением истории и природы Приморья, но и осуществляют серьёзную поисковую работу по восстановлению имён погибших в годы Великой Отечественной войны, а также мест их захоронения. Пётр Федорович пригласил к исследовательской деятельности и местных школьников.

– Стать членом Общества изучения Амурского края может любой человек, достигший 18-летнего возраста, который интересуется природой и историей Приморского края, – пояснил Петр Бровко. – А вот сотрудничать с обществом можно уже с первого класса. Мы проводим конкурсы рефератов, которые касаются вопросов изучения Приморского края, и надеемся увидеть и ваши работы.

Кроме книг, изданных обществом, гости привезли в дар народной библиотеке более сотни томов зарубежной классической и приключенческой литературы, а также современной прозы.

– Наша библиотека родилась в 2009 году по инициативе местных жителей, так как у нас вообще не было места, где можно было бы взять книгу. С тех пор книжный фонд постоянно пополняется, причём книги нам дарят жители со всего района, потому она и называется «народная», она нигде не числится, не принадлежит ни к какой системе, – говорит председатель местного женсовета Елена Шарафутдинова. – В основном наши читатели – это пенсионеры. К сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать факт, что дети читают мало. Мы стараемся изменить эту ситуацию. В последнее время нам удалось немного расширить список детской литературы, и теперь мамы стали чаще брать книги для малышей.

Пообщаться с людьми, увлечёнными историей и географией Приморья, пришли жители села всех возрастов – от младших школьников до пенсионеров. Сельские жители с интересом слушали лекцию члена географического общества из Хороля, краеведа Николая Микова, который «погрузил» сельских жителей в археологическую науку. Он привёз с собой ящик, из которого извлекал то древние глиняные черепки, то металлический наконечник доисторических времён, и эти археологические находки произвели огромное впечатление на участников встречи, особенно на детей.

– Мне уже рассказали, что после этого мероприятия сельские дети стали собирать черепки со всего побережья! – говорит житель села Камень-Рыболов, член географического общества Евгений Садовников, который и стал инициатором встречи. – Такая игра в археологов – отличная альтернатива интернету.

О судьбе выдающегося исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева рассказал член Союза журналистов, член Союза художников, путешественник Иван Егорчев. Можно сказать, что он знает об этом знаменитом исследователе всё, так как недавно написал о нём документальную книгу, которую также передал в народную библиотеку. Живой интерес у платоновцев вызвал и рассказ Ивана Николаевича о кругосветном путешествии, которое он совершил некоторое время назад на паруснике «Надежда». Можно не сомневаться, что благодаря именно его рассказам у многих местных школьников загорелась мечта испытать такие же приключения.

– Мы очень благодарны членам регионального отделения Русского географического общества за то, что они приехали на эту встречу, – говорит Елена Шарафутдинова. – Благодаря инициативе этих людей сегодня решается вопрос с приведением в порядок могилы пограничника Яковлева, похороненного у нас в селе на берегу Ханки, а также начата поисковая работа. Я убеждена, что взаимодействие с географическим обществом существенно расширит наши возможности как в плане культурного развития наших жителей, так и в плане патриотического воспитания детей и молодёжи.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1885

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-11-14 в 10:43)

Да, изучайте, люди добрые, историю своего района, а мы власть имущие вам в этом "поможем". Был в нашей библиотеке уголок краеведения и вела его, и далеко не безуспешно, заинтересованная в изучении нашего прошлого Л.С. Мерзлякова, и материал у неё богатейший был. Так вот СОКРАТИЛИ этот уголок за ненадобностью.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru