26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 127 за 8 ноября 2014 года

Уроки интернет-безопасности

С 27 по 30 октября школьники Ханкайского района наряду со своими сверстниками из других российских школ приняли участие в Едином уроке безопасности в сети Интернет. Это мероприятие было инициировано Советом Федерации РФ и поддержано Минобрнауки.

Проблема обеспечения информационной безопасности детей во «всемирной паутине» становится все более актуальной в связи с существенным увеличением численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребёнка и «другом», и «помощником», и даже «воспитателем-учителем». Всеобщая информатизация и доступный интернет уравнял жителей больших городов и малых сёл в возможности получить необходимую информацию. Но открытым пока остаётся вопрос обеспечения безопасности школьников в информационной сфере. Доступность, неподконтрольность, неограниченный объём поступления циркулирующей информации к школьникам, наличие в интернете информации, воздействующей на физиологические системы ребёнка – вот неполный список факторов, которые могут стать опасностями.

Обучающие уроки по безопасности в интернете уже прошли во всех школах районах. Как сообщила методист службы обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций района Марина Гаркавец, более 1200 школьников начального и среднего звена стали его участниками. Провели уроки учителя информатики совместно с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе. Они считают, что время для проведения уроков интернет-безопасности выбрано самое удачное: во время каникул у детей много свободного времени, и большую часть его они проведут в интернете.

Уроки состояли из четырёх тематических модулей, соответствующих основным сферам деятельности в сети интернет: коммуникация, работа с информацией, потребительское поведение и технические аспекты. Школьникам показали видеоролик о безопасном интернете и рассказали о правильном использовании возможностей глобальной сети для образовательных целей. В ходе круглых столов, анкетирования и видео-презентаций учителя обсудили с детьми правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе с интернет-ресурсами.

– Во всех школах Ханкайского района установлены контент-фильтры, поэтому в учебном заведении ребёнок не сможет попасть на запрещённые сайты. Такая же защита должна быть и на домашних компьютерах, и на мобильных устройствах, – считает Марина Гаркавец. – Аудитория пользователей интернета молодеет год от года, уроки информатики начинаются со второго класса. Поэтому, готовясь к уроку безопасности, учителя старались в первую очередь сделать акцент на защите детей, выходящих в сеть дома. Мы понимаем, что не у всех дома на компьютерах стоят программы родительского контроля, и стараемся именно на этих уроках сориентировать ребят, рассказать, как может выглядеть потенциально опасная ссылка или страница. Важно научить детей безопасно общаться в соцсетях и использовать для учёбы только легальные интернет-ресурсы.

Также в рамках этого всероссийского мероприятия стартовали онлайн-конкурсы по безопасности в Интернете. Школьники будут соревноваться в oнлайн-викторинах, написании эссе и рисовании на тему кибербезопасности.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1770

КОММЕНТАРИИ

Добавил: сыч (2014-11-09 в 8:11)

Да дети давным давно ложили на все ваши потуги о запрещении им чего в интернете. Не тешьте себя иллюзиями, и будучи более продвинутыми практически и теоретически в пользовании интернетом, чем вы <>, что хотят то они в интернете и смотрят. И хохочут над вашими идиотскими предостережениями о киберугрозах.

Добавил: Матвей Эдуардович (2014-11-10 в 22:46)

В свою очередь хочется добавить к коментарию сыча, что Интернет такая помойка, которую бесполезно чистить и предлагать какие-то меры безопасности, если вирус попал и человек смертельно болен, ему уже не нужна помошь. Так и здесь, нет смысла в этих уроках, надо устранить источник заразы т.е сам интернет!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru