26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Развитие Дальнего Востока

Опубликовано в № 126 за 6 ноября 2014 года

Полпред назвал программу неэффективной

Государственная программа развития Дальнего Востока, несмотря на огромные средства, выделяемые на ее реализацию, сейчас является неэффективной.

Об этом 29 октября заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ИА REGNUM.

– Действующая государственная программа по развитию Дальнего Востока неэффективна. Заявленные в ней мероприятия не позволяют достичь поставленных перед правительством задач, – передает издание REGNUM слова полпреда.

От РИА PrimaMedia напомним, государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» утверждена правительством России весной прошлого года. Минвостокразвития России является ответственным исполнителем указанной программы. Программа предусматривает формирование условий для ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона, превращение его в конкурентоспособный регион с диверсифицированной экономикой и улучшение социально-демографической ситуации на территории макрорегиона. В состав государственной программы включены две федеральные целевые программы и 12 подпрограмм. Финансирование программы составляет 42 млрд рублей.

Однако же вопросы долгосрочного социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона остаются по-прежнему актуальными. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, на 361-м заседании в рамках «правительственного часа» полпред Юрий Трутнев выступил с докладом, указав на негативные факторы, связанные с природными, экономическими, демографическими и другими условиями в макрорегионе, которые сдерживают реализацию его экономического потенциала. К числу наиболее серьезных проблем относятся миграционный отток населения, низкий уровень и качество жизни населения, неразвитость экономической инфраструктуры в связи с недостатком инвестиционных ресурсов.

«Дальний Восток занимает 36% территории страны, но на его долю приходится лишь 5,6% ВВП, здесь самая низкая плотность населения, а обеспеченность транспортной инфраструктурой в 5-10 раз хуже, чем в среднем по России, из региона продолжается отток населения», – констатировал Юрий Трутнев.

Вместе с тем, соседние страны АТР демонстрируют постоянный экономический рост. Россия должна занять достойное место на этом рынке, подчеркнул вице-премьер.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила важность привлечения отечественных и иностранных инвестиций к реализации проектов развития макрорегиона.

– Правительство поступило правильно, выделив в числе главного приоритета ускоренное развитие Дальнего Востока. Никогда никаких бюджетных денег не хватит. 42 млрд или 142 млрд – все равно их не хватит. Главный ключ к решению проблем – создание реальных благоприятных инвестиционно-деловых условий. Не на словах, а чтобы бизнес в них поверил, – высказалась Валентина Матвиенко.

Комментариев - 0
Просмотров - 1622

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru