26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пожарная безопасность

Опубликовано в № 126 за 6 ноября 2014 года

Пожары уже полыхают

С началом открытия охотсезона над районом уже поплыл густой чёрный дым от пожаров. А вдоль дорог местами появилась выгоревшая земля. Это значит, что начались палы – болезнь, с которой лесные и пожарные службы безуспешно борются.

По данным Госпожнадзора, на территории Ханкайского района спутник уже зарегистрировал 73 термических аномалии на сельхозугодьях (для сравнения, в прошлом году – 12). Опасные палы были зафиксированы в непосредственной близости сёл Мельгуновка, Новоселище, Новокачалинск и Турий Рог. Травяные палы почти на 90% являются делом рук человека. Кто-то не затушил костер, кто-то бросил окурок – и вот уже огромные территории полыхают, превращаясь в неуправляемую стену огня.

28 ноября в Хасанском районе вице-губернатор Приморского края Александр Лось провёл совещание по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров в период осеннего пожароопасного периода. ЦИФРЫ
За десять месяцев этого года в Ханкайском районе произошёл уже 61 пожар (в прошлом году за этот период – 55). Спасено два человека, а также материальных ценностей на сумму около 6 миллионов рублей. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 111 граждан, 95 должностных и 13 юридических лиц.
На встречу были приглашены главы 12 муниципалитетов края, а также представители контролирующих органов. От Ханкайского района в рабочем совещании приняли участие первый замглавы администрации Сергей Остапенко и начальник отдела надзорной деятельности Алексей Костенко.

В ходе совещания Александр Лось потребовал жёсткого соблюдения закона о пожарной безопасности, своевременного реагирования на изменение обстановки и при необходимости – ввода режима ЧС. Главам муниципалитетов также рекомендовано активнее принимать участие в госпрограмме Приморского края по защите населения от пожаров, рассчитанной на 2012–2017 годы.

Как прозвучало на совещании, в настоящее время все силы и средства лесопожарных служб края приведены в полную боевую готовность – организовано патрулирование территорий, для тушения лесных пожаров подготовлены 660 человек, мобилизованы авиационные службы.

Комментариев - 0
Просмотров - 1369

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru