25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Родителям

Опубликовано в № 125 за 1 ноября 2014 года

Как правильно делать домашнее задание?

Вот и закончилась у учеников первая четверть. Ребята – на каникулах, у них есть возможность отдохнуть и набраться сил для дальнейшей учёбы. Родители тем временем могут посмотреть итоговые оценки и сделать вывод о том, справляются ли дети с учебной нагрузкой.

Как же сделать так, чтобы время работы над домашним заданием было наиболее плодотворным? Обратимся за советом к психологу.

1. Если ваш ребенок делает уроки быстро, но небрежно, обязательно выясните причину. Чаще всего дети стремятся поскорее разделаться с занятиями и пойти погулять. В этой ситуации вам придется какое-то время методично проверять качество домашней работы.

2. Если, напротив, сын или дочь сидит над учебником часами, четко ограничьте время уроков. Заведите будильник, предупредите, что в определенное время вы заберете тетрадь.

3. Если ребенок получил плохую отметку, напоминайте, что плохая оценка за домашнюю работу – это повод отлучить ребенка от компьютера или футбола. Нужно, чтобы ребёнок уловил цепочку: причина-следствие.

4. Если ваш ребенок вообще не делает домашнее задание, возможно, таким образом он пытается привлечь ваше внимание. Не только ругайте за несделанные уроки, но и обязательно хвалите за выполненные. Также ребёнок может сознательно не торопиться сделать уроки сам, если знает, что родители всегда готовы помочь. Никогда не делайте за него уроки, а только объясняйте! Бывает и так, что школьник не справляется с большим объемом знаний, посещает школу искусств, секции или дополнительно занят другими занятиями. В этом случае можно провести тест.



ТЕСТ

Не перегружен ли ваш ученик?


1. Ребенок просыпается...

А. ...по будильнику (2).

Б. ...с трудом, еле могу растолкать (1).


2. А вечером он...

А. ...долго не может заснуть (1).

Б. ...засыпает, едва коснувшись подушки (2).


3. Есть ли у него друзья?

А. Почти ни с кем не общается (1).

Б. Уже устала подзывать его к телефону (2).


4. Если вы лишите его компьютера...

А. ...пойдет гулять с друзьями или в кино (2).

Б. ...жутко расстроится, что ему нечем заняться (1).


5. Выберите один из четырех эпитетов, который в первую очередь ассоциируется у вас с вашим ребенком:

A. Жизнерадостный (4).

Б. Капризный (1).

B. Шебутной (3).

Г. Апатичный (2).


Считаем баллы:

10-12 баллов: у вас полный порядок. Ребенок «везет» ровно столько, сколько может выдержать. Не старайтесь нагружать его еще больше.

7-9 баллов: увы, налицо стандартная загруженность школьника. Конечно, хотелось бы уроков поменьше, а отдыха побольше, но впереди экзамены... Вам остается внимательно следить за самочувствием своего школьника, чтобы нагрузки не вызвали переутомления.

5-6 баллов: пора бить тревогу. Учебный год только начался, а ваш ребенок уже устал. Пересмотрите его расписание и режим!

Хорошо, если результаты вас порадовали, если нет, то постарайтесь день ребенка сделать менее загруженным.Что можно посоветовать родителям, у кого дети учатся в начальной школе? Приучать их к самостоятельности с самого начала их школьной жизни.
1. Ребенок должен знать, что, придя из школы и немного отдохнув, он сядет за домашнюю работу. Поиграть, расслабиться можно будет, только полностью сделав уроки. Это не должно обсуждаться так же, как и необходимость каждый день чистить зубы или есть.
2. Ко второму классу ребенок должен уметь распределять свое время сам. Родители могут помогать делать домашнее задание своему чаду только в самое первое время, чтобы наиболее плодотворно организовать его рабочее время.
3. Четко расставьте приоритеты: главное сейчас – это учеба. Не отвлекайте ребенка в момент выполнения уроков. Обед можно разогреть потом, мусор вынести вечером. Ребенку необходимо дать понять, что учеба так же важна, как и работа взрослых, от которой нельзя отвлекать.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1745

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru