20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 123 за 28 октября 2014 года

От Троицкого до Праги

Почетный гражданин Ханкайского района И.В. Гапонов много лет занимается исследованием истории 8-й Дальневосточной кавалерийской дивизии, которая до войны дислоцировалась на территории села Камень-Рыболов. Недавно он нашел еще одного ее ветерана – Федора Гавриловича Гончарова, выходца из ханкайского села Троицкое. По просьбе Ивана Владимировича встретилась с ветераном другой почетный гражданин Ханкайского района – Нина Степановна Хоменко, проживающая ныне, как и Ф.Г. Гончаров, в Краснодарском крае.

Лихой кавалерист Ф. ГончаровВыяснилось, что в 1942 году Федор Гончаров был воспитанником 163-го кавалерийского полка 8-й Дальневосточной кавалерийской дивизии. Вместе с этой дивизией в составе 19-го кавкорпуса он начал боевой путь с марта 1943 года на Центральном фронте. Сначала воевал на Орловском направлении, потом освобождал Рославль, Смоленск.

В мае 1943 года после расформирования 19-го кавкорпуса 8-я Дальневосточная кавдивизия влилась в состав 6-го гвардейского кавалерийского корпуса, командовал которым генерал-лейтенант С.В. Соколов. В составе этого корпуса сержант Гончаров принимал участие в боях за освобождение Западной Украины, Польши, Венгрии, принял участие в Будапештской операции, освобождал Чехословакию, а потом их корпус в спешном порядке направился на помощь восставшей Праге.

Из Праги 6-й гвардейский кавалерийский корпус своим ходом двинулся в Западную Украину на подавление бандеровских банд. Затем корпус направили в Молдавию, где он был впоследствии расформирован.

Федор Гаврилович Гончаров награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

После войны Федор Гаврилович окончил педагогический институт и много лет проработал учителем, а потом директором школы в станице Михайловской Краснодарского края, где он проживает и по сей день.ВНИМАНИЮ ХАНКАЙЦЕВ
Акция «Запиши деда в Бессмертный полк» продолжается. Свои рассказы присылайте по обычной (692684 с. Камень-Рыболов, улица Кирова, 2 «а») и электронной почте (zori@mail.primorye.ru), а также просто приносите в редакцию газеты. Не забудьте указать ваши контактные данные – фамилию, имя, отчество и телефон. Расскажите о своих родных, которые ушли на фронт и не вернулись с полей сражений или вернулись с Победой и прожили славную жизнь, оставив о себе светлую память. Запишите своего деда в Бессмертный полк! Ни одно имя советского солдата не должно быть забыто!

Комментариев - 0
Просмотров - 1740

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru