19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 123 за 28 октября 2014 года

Все силы брошены на уборку сои

Зная, что по прогнозу на выходные дни обещаны сильные осадки, земледельцы района бросили все силы, чтобы до ненастья убрать как можно больше урожая.

Водитель Александр Хриенко и комбайнер Сергей Наумов – одни из лучших работников ЗАО «Турга»В итоге в районе практически завершена уборка риса. По данным управления экономики и предпринимательства администрации района, на 27 октября убрано 98,4 процента площади. Средняя урожайность по району – 26,9 ц/га, самая высокая – в АПК «Альянс» – 40,6 ц/га. Убрано 36,9% сои. В натуральном выражении это 8526 из 23 тыс. 133 гектаров посеянных. Самая большая убранная площадь – в ЗАО «Турга», здесь скосили 1000 гектаров сои. Средняя урожайность по району на сегодня составляет 11,4 ц/га, самая высокая урожайность – 19,2 ц/га – в АПК «Альянс».

23 октября мы побывали на уборке сои в ЗАО «Турга». Жатва там ведется семью комбайнами. Урожай сои в среднем – 8,2 ц/га. За штурвалами комбайнов – отличные механизаторы: Алексей Удовиченко, Сергей Наумов, Владимир Шутов, Вадим Аниканов, Владимир Силкин, Сергей Лысенко, Александр Непомнящих. На вывозке урожая работают водители: Александр Ковалевский, Александр Хриенко, Николай Забгаев. Глубокорыхление под урожай будущего года ведут опытные механизаторы Олег Черников, Сергей Мирошниченко и Александр Приходько. А ликвидировать поломки им помогает сварщик Александр Горностаев.

Специалисты предприятия считают, что если позволит погода, за 20 дней с уборкой сои они управятся.МЕЖДУ ТЕМ
Ход уборочной кампании в Приморье обсудили на селекторном совещании, которое провел на днях вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.
– После 10 ноября синоптики прогнозируют снег. До этого времени мы должны успеть собрать урожай. Нужно выйти на уровень 10 тысяч гектаров уборки сои в сутки. Необходимо активизировать уборочные работы и подъем зяби, – подчеркнул Сергей Сидоренко.
В целом в Приморье уборка урожая идет стабильными темпами. Завершен сбор картофеля и овощей. Овощей собрано почти 73 тысячи тонн. Картофеля – около 56 тысяч тонн – это на 16 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.
Подходит к завершению и уборка риса – убрано уже 73% засеянных площадей, намолочено 42 тысячи тонн зерна. Несмотря на то что уборка сои только разворачивается, намолочено уже более 112 тысяч тонн культуры, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В ходе совещания Сергей Сидоренко также отметил, что перед сельхозтоваропроизводителями сейчас стоит важная задача – не допустить возникновения пожаров на территории края во время пала травы.
Очаги пожаров отслеживаются с помощью спутника, что позволяет установить точные координаты возгорания. И если будет установлено, что пожар в угодьях произошел по вине сельхозпроизводителя, то он будет отвечать за свою халатность по закону, – подчеркнул заместитель главы региона.

Ольга ЮРИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 2195

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2014-10-28 в 9:36)

Помогите понять, причем здесь уборка чужого частного урожая и беготня и восторг управления экономики и предпринимательства нашего района?

Добавил: 1 (2014-10-28 в 10:47)

Я не знаю, что "специалисты-бездельники-подсчитыватели-надсмотрщики" из адмиистрации суют свой нос в частные дела, хозяйственные общества хотят сеют, хотят не сеют, хотят делают, это сугубо их интерес, белоручкам с зарплатами (сами себе устанавливающие) по 40 тыс. рублев, делать нечего.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru