19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Частный случай

Опубликовано в № 121 за 23 октября 2014 года

Пустили овец в огород

Жила-была в селе Комиссарово женщина. И был у неё огород, в котором она из года в год выращивала свой нехитрый урожай: картошку-капусту, свёклу-морковку, помидоры-огурцы. И всё бы хорошо, да только недавно через дорогу «поселился замечательный сосед», который завёл большое хозяйство.

Соседские овцы вытоптали и съели почти весь урожай, который вырастила Валентина ШешуноваЧто же тут плохого? – спросит читатель. Собственно, в том, что кто-то заводит хозяйство, ничего плохого нет. Проблема в другом: около 20 соседских овец всё лето бродили по селу, хозяйничали на детской площадке, которую местные жители устроили для местных ребятишек. А потом добрались и до близлежащих огородов. В итоге у жительницы села Валентины Шешуновой овцы где съели, а где вытоптали почти весь урожай, пробравшись на участок через проволочное ограждение. Спасибо соседям, которые откликнулись на чужую беду и принесли разные овощи.

Женщина обратилась за помощью к главе администрации Комиссаровского сельского поселения Алле Караваевой – дело было ещё до сентябрьских выборов. По сути, специалистам сельского поселения нужно было задокументировать факт потравы с указанием размера нанесённого ущерба. Вместо этого жалоба Валентины Шешуновой была перенаправлена в районную административную комиссию, откуда пришёл ответ, что рассмотрение данного вопроса не входит в их компетенцию. Как нам пояснил председатель административной комиссии Ханкайского муниципального района Сергей Бровко, если соседский скот зашёл на личное подворье и уничтожил урожай, то этот вопрос должен рассматриваться в суде в гражданском порядке. За что может привлечь административная комиссия, так это за то, что живность бродит по улицам, и то в пределах территории населённого пункта.

Между тем, злосчастные овцы достали не только Валентину Шешунову, но и директора местной школы, которая написала заявление в администрацию сельского поселения.

– Несколько дней назад я лично выгоняла этих овец со школьной территории, – говорит глава Комиссаровского сельского поселения Юлия Глотова. – С хозяином поговорила, он мне пообещал, что больше не будет оставлять животных без присмотра.Как бороться с рогами и копытами?
К сожалению, сегодня добиться какой-то справедливости женщине уже невозможно, так как вовремя не был составлен акт о нанесённом ущербе. Однако мы можем вооружить её и других граждан знанием, как бороться с соседями, которые плохо следят за своим скотом.
Действовать следует по двум направлениям: через суд и через административную комиссию. Чтобы свою правоту было легче доказать в суде, сделайте несколько фотоснимков, где отчётливо видны соседские коровы или овцы, которые зашли на ваше личное подворье. Были случаи, когда истцу было отказано в удовлетворении претензии за отсутствием доказательств того факта, что материальный ущерб был нанесён именно скотом ответчика, а не кого-либо другого.
Во-вторых, необходимо обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения, чтобы специалисты в присутствии свидетелей, участкового либо депутата зафиксировали факт и размеры нанесённого материального ущерба.
В-третьих, необходимо грамотно составить и направить в административную комиссию заявление о том, что скот такого-то гражданина бродит на территории такого-то населённого пункта по такой-то улице. К заявлению желательно также приложить фотографию, удостоверяющую этот факт. На основании такого заявления привлечь владельца бродячего скота к административной ответственности не составит никакого труда, и придётся нерадивому хозяину заплатить штраф в размере 4-5 тысяч рублей.
В завершение хочется обратиться ко всем гражданам: в случае возникновения любых проблем пользуйтесь услугами грамотных юристов. В Ханкайском районе можно получить юридическую помощь от адвокатов, причём во многих случаях помощь эта оказывается гражданам бесплатно. Кроме того, можно обратиться к депутатам районной думы либо муниципального комитета сельского поселения – они обязательно помогут защитить ваши законные интересы.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 3690

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2014-10-24 в 8:29)

Не устраивайте себе головняк, а заведите хорошую собаку, которая запросто решит вопрос с кем угодно проникающими на её охраняемую территорию. Собаку посадите на цепь, а проволоку проложите по периметру охраняемой территории. Претензий, если она кого и искусает, к вам не будет, собака была на цепи, не надо было к ней подходить или заходить.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru