20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 119 за 18 октября 2014 года

Надежда мечтает об «Океане»

Ильинская школьница Надежда КАЛИМАН учится в девятом классе. Влюблённая в уравнения и задачи, в прошлом году стала победительницей районной олимпиады по математике. Будь она постарше на год, отправилась бы вместе с другими призёрами во Всероссийский детский центр «Океан». Но – правила есть правила.

Любимая наука Надежды Калиман – математикаДумаете, Надя расстроилась? Кто-то другой на её месте, возможно, так бы и сделал, но только не она. Девочка поставила перед собой цель – в этом учебном году снова стать лучшей по математике среди девятиклассников всего района и всё-таки отправиться в заветный «Океан».

– Знаете, я ведь с четвёртого класса занимаюсь научно-исследовательской деятельностью и принимаю участие во всяких олимпиадах и конкурсах, – говорит школьница. – Помню, как я в первый раз вся белая от волнения выступала на районной научно-практической конференции младших школьников. Не всегда мне удаётся стать первой во всех этих конкурсах, ну и что? Я всё равно добьюсь своей цели. За эти годы я научилась не бояться конкуренции, и очень благодарна школе за то, что она меня всему этому научила.

Вот, пожалуй, главный урок, который пятнадцатилетняя школьница вынесет из школы – не страшиться конкуренции. С таким набором бойцовских качеств человеку хорошо идти по жизни, в которой будет всё, кроме одного – лёгких побед. Они достанутся трудом, терпением, усидчивостью. У Надежды, кажется, всё это есть.

– Я так люблю математику! У меня дома очень много книг по этому предмету, и я вечерами решаю задачи и квадратные уравнения. Как можно не любить эту науку? – спрашивает Надя. – Математика очень отвлекает, помогает найти верное решение любой проблемы. Бывает, посижу над примерами и задачами, и приходит хорошая мысль.

В одной из научно-исследовательских работ Надежда вместе с другой школьницей и педагогом проводили сравнительный анализ родниковой воды и воды из централизованной системы водоснабжения. Лабораторные исследования показали, что местная родниковая вода идеально чистая, и даже зёрна в ней прорастают быстрее, чем в обычной воде из крана.

– И вот я разрываюсь между математикой и желанием работать в лаборатории, исследовать всякие бактерии и микроорганизмы, – признаётся девочка.

По словам Лилии Леонидовны Рябец, школьного завуча по учебно-воспитательной работе, Надежда Калиман увлекается не только науками, но ещё и дружит со спортом, участвует в разных спортивных соревнованиях. Её успехи даже были отмечены грамотой главы района.

Всё то время, что я разговаривала с Надей, меня не оставляла мысль о том, что эта девчонка с горящими глазами – воплощение той модели человека, которого должна выпускать современная российская школа. Всесторонне развитый, думающий, способный приложить теоретические знания на практике, стрессоустойчивый, готовый к конкуренции – такой выпускник и должен выходить за порог школы после её окончания. А дальше – жизнь, полная неожиданных поворотов, за которыми ждут всё новые и новые задачи и океан возможностей. Кстати, о возможностях: давайте пожелаем Наде удачи на предстоящей олимпиаде, и пусть сбудется её заветная мечта – отправиться в «Океан».

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1723

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru