20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 118 за 16 октября 2014 года

Возвратим истории забытые имена!

В Камень-Рыболове к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне будет проведена капитальная реставрация братского захоронения.

Такое решение было принято на заседании в районном совете ветеранов, в работе которого приняли участие глава Ханкайского района Владимир Мищенко, представители администрации района и Камень-Рыболовского сельского поселения, депутаты думы и общественность.

В центре села Камень-Рыболов в братской могиле захоронены советские солдаты, погибшие в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года. Архивный отдел администрации Ханкайского муниципального района продолжает работу по восстановлению фамилий воинов, возвращая истории почти забытые имена, а родным – память о близком человеке.

По словам начальника архива Любови Грибовой, чтобы отыскать хоть какие-то упоминания о солдате, была проделана огромная работа, о чем подробно рассказывала наша газета в прошлом году. Состоялась командировка в Подольский Центральный военный архив, проводилась работа со старыми документами, письмами, похоронками. За время поиска было найдено ещё 251 имя солдат, погибших в боях с империалистической Японией и захороненных в братской могиле. Для увековечивания их памяти к 63 фамилиям, уже высеченным на плитах, необходимо добавить новые имена.

К юбилею Великой Победы организаторы акции планируют не ограничиться косметическим ремонтом мемориала, а провести полную реконструкцию братского захоронения. Уже продолжительное время территорию памятника затапливает дождевыми водами, требуется укладка плитки, покраска, облицовка.

Уважаемые ханкайцы, вы можете внести свой вклад в увековечивание памяти наших земляков, перечислив средства на реставрационные работы братского захоронения на специальный счет.
Номер счета: 40702810950190160588
Получатель: ООО «Калейдоскоп», ИНН 2530007020, КПП 253001001
Банк получателя: Дальневосточный банк ОВО «Сбербанк России» г. Хабаровск, кор. счёт №30101810600000000608
В платежном поручении следует указать: «на памятник».
Участник оргкомитета, руководитель местного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Головин сообщил, что памятник пока решено восстанавливать за народные средства. По предварительным подсчётам, такая работа требует более двухсот тысяч рублей. На эти деньги закупят девять монолитных плит, на которых будут высечены имена погибших. Глава Ханкайского района и руководитель «Боевого братства» уже перечислили личные средства на специальный счет.

– Для нас сегодня важно, чтобы память сохранилась, чтобы наши дети и внуки помнили о тех, кого унёс огненный смерч, помнили о тех, кто не пожалел своей жизни, защищая сопки Маньчжурии от японских интервентов, – обращается к ханкайцам Владимир Мищенко. – Наша задача – увековечить подвиг участников войны. На мемориальной плите лишь имя солдата да даты. Но всё это – память! Только совместными усилиями мы сможем отдать дань памяти всем погибшим.

Комментариев - 5
Просмотров - 1694

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-10-16 в 14:58)

Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт, гласит народная поговорка. Не надо устраивать помпезные дорогостоящие захоронения под предлогом благодарности потомков, поставьте обыкновенный крест и доску с фамилиями захороненных, так везде делают, и нашим солдатам в том числе, на загнивающем Западе. Нужен-то потомкам не памятник, им нужна ПАМЯТЬ пофамильно о погибших за правое дело

Добавил: Сосед (2014-10-16 в 19:52)

Согласен с Серегой. Нужна не помпезность. А ПАМЯТЬ. Мы проводим грандиозные митинги и акции, собираем огромные деньги, чтобы помочь братским народам, а организовать сбор средств на приведение территории памятника в родном силе не можем.

Добавил: Сычь (2014-10-16 в 22:09)

200 тысяч рублей на новое надгробие? Жаль, что не могут подняться из под него погибшие солдаты и спросить - а в туберкулёзный диспансер, детский дом в Первомайке, дом престарелых в Мельгуновке сколько вы, люди, туда денег собрали и собирали ли когда??? Там ведь живые люди ещё, им-то нужнее.

Добавил: Анна (2014-10-18 в 9:49)

"Такое решение было принято на заседании в районном совете ветеранов, в работе которого приняли участие глава Ханкайского района Владимир Мищенко, представители администрации района и Камень-Рыболовского сельского поселения, депутаты думы и общественность." - И никого они спрашивать не будут.

Добавил: мастер (2014-10-18 в 19:38)

Слушайте! Вы с ума что ли сошли?! Памятник не сегодня сооружен! Кто про помпезность речь ведет? Надо в порядке поддерживать то, что история оставила! Кресты!!! Доски!!!Серега! Ты себя послушай! "Нужен-то потомкам не памятник, им нужна ПАМЯТЬ пофамильно о погибших за правое дело". ПАМЯТНИК от слова ПАМЯТЬ и есть!!! Где "пофамильно" начертать станете?! Да и вообще, у каждого народа свои традиции. Вот собой можете так распорядиться. Героев оставьте потомкам! Им скоро показать будет нечего! Памятники это и история, и красота, и слава.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru