19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 114 за 7 октября 2014 года

Ошибка обернулась разовой доплатой

– Получаю пенсию за сентябрь и ахаю: на полторы тысячи больше обычного! Я, конечно, знаю, что работающим пенсионерам всегда в августе корректируют пенсию на 200-250 рублей. А тут – на полторы тысячи да ещё и в сентябре. Может быть, это ошибка, и в следующем месяце УПФР потребует вернуть деньги?
Н. Самойлова, с. Камень-Рыболов


На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району Приморского края Валентина БЛОХА:

– Никакой ошибки нет. Вернее, имеет место исправление ошибки, которую допустило Министерство здравоохранения и социального развития в 2009 году. Тогда в очередной раз были внесены изменения в пенсионное законодательство. В частности, отменялся единый социальный налог, его сменили страховые взносы, вводились новые правила учета пенсионных взносов на индивидуальных, персонифицированных счетах граждан.

У граждан 1966 года рождения и старше в первом полугодии 2010 года учитывалась не вся сумма страховых отчислений в размере 20%, а сумма с учётом вычета солидарной части – 16%. Решением Верховного суда РФ установлено, что такие отчисления страховых взносов должны были производиться только со второго полугодия 2010 года. МЕЖДУ ТЕМ
Пенсионный фонд произвел традиционную августовскую корректировку страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам, основанную на той сумме страховых взносов, которую работодатель перечислил за работающего пенсионера за минувший год. В результате корректировки страховая часть трудовой пенсии по Ханкайскому району увеличилась в среднем на 182,79 рубля.
Поэтому гражданам, за которых уплачивались страховые взносы, учтённые в меньшем размере, в августе 2014 года начислена доплата к пенсии.

Следует отметить, что перерасчёт не коснулся граждан, за которых уплачивались взносы по пониженным тарифам. Это инвалиды, работники сельского хозяйства, сотрудники предприятий, применявших упрощённую систему налогообложения и др., а также граждане, самостоятельно уплачивающие страховые взносы (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой).

Таким образом, работающим пенсионерам по решению суда разницу между 16 и 20 процентами произвели «живыми» деньгами. У каждого работающего пенсионера сумма доплаты своя индивидуальная: у одного – 500 рублей, у другого – три тысячи. Эта доплата – явление разовое, чтобы исправить допущенную ошибку.

Комментариев - 0
Просмотров - 1455

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru