23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 110 за 27 сентября 2014 года

Волшебники из страны детства

Дата для празднования «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Прошло много лет, а система дошкольного образования в нашей стране продолжает оставаться первым звеном всеобщего образования. Сохраняя накопленные лучшие традиции, дошкольное воспитание постоянно развивается с учётом современных потребностей.

Творчески одарённая и открытая для общения воспитатель Елена Волкова влюблена в свою профессиюСегодня мы хотим рассказать о сотрудницах Камень-Рыболовского «Центра развития ребёнка – детский сад №9» – воспитателе Елене Анатольевне Волковой и младшем воспитателе Нелли Александровне Федюченко.

С отличием окончив Владивостокский педагогический колледж в 1999 году, Елена Анатольевна Волкова пришла работать в Камень-Рыболовский детский сад №9. Её педагогический путь начался с должности физрука. Через год, увидев и оценив творческий потенциал молодого педагога, ей предложили стать воспитателем по изодеятельности. Позже стала работать воспитателем на группе.

Наверняка у каждого из нас есть хотя бы один такой друг – веселый, открытый и в то же время крепко стоящий на земле. Именно такая и моя героиня. Она умеет заново учиться у воспитанников удивляться и восхищаться каждому новому мгновению. Профессия воспитателя включает в себя огромное количество составляющих, и немаловажные из них – это голос и любовь. Голос у Елены Анатольевны громкий и звонкий. В общении с ребятами – никаких сюсюкающих интонаций. Ещё это голос очень доброго и весёлого оптимиста и уверенного в себе каждую секунду человека.

Бывает, что за свой рабочий день воспитатель присядет буквально на несколько минут. Она как шестирукий Шива – одной рукой заплетает косички, другой – мирит поссорившихся, третьей – раздаёт игрушки и книжки... И всё это весело, играючи и происходит это будто бы само собой. Но самое главное, она любит детей, любит просто так, ни за что. Она их любит уже за то, что они есть. Дети это чувствуют и стараются быть поближе к ней: прижаться, спросить, иногда пожаловаться, поделиться «страшной» тайной. Именно общение с дошколятами, как замечает сама Елена Волкова, научило её понимать их потребности и стойко переносить беспокойные дни воспитательской жизни.

– Когда только пришла в профессию, были трудности. Иногда не знала, как поступить в той или иной ситуации со своими маленькими исследователями и первооткрывателями. Но постоянно искала взаимопонимания и уважения детей, – делится со мной воспитатель. – Бывает, и сейчас тяжело работать. И мамы-папы, случается, спрашивают совета. Каждый разговор о взаимоотношениях родителей и детей, какие-то семейные неурядицы становятся как будто своими, переживаешь из-за всего. И с некоторыми к выпуску группы становишься родными. Каждый ребёнок уникален, он остро реагируют на ложь и несправедливость, и если уж любят – то честно, без оговорок, а если грубят в ответ – то ищи недостаток в себе – не ошибёшься!

По отзывам коллег, Елена Анатольевна всегда готова поговорить с ребятишками на равных, как со взрослыми, дать им возможность делать самостоятельные шаги. От воспитателя исходит добро, искренность, свежие идеи. В её группе дети – художники и артисты, которые не устают познавать окружающий мир. Ребята из группы «Ромашка», которую ведёт Елена, с 2011 года – постоянные участники всевозможных интернет-проектов. Например, в этом году они стали лауреатами Всероссийского конкурса детского рисунка «Лошадиная история», а также заняли третье место во Всероссийском конкурсе «Зима глазами детей».

Накормить детей – одна из приятных обязанностей Нелли ФедюченкоВ жизни группы особое место занимает незаменимая помощница Елены Анатольевны – младший воспитатель Нелли Александровна Федюченко. Она с большим желанием принимает участие во всех мероприятиях, которые готовит как группа, так и весь педагогический коллектив детского сада. Всесторонняя помощь воспитателю – подготовка детей к прогулке, к тихому часу, помощь на занятиях по конструированию и аппликации, бесконечные ответы на череду вопросов от малышей – превращают работу младшего воспитателя в круговорот дел и событий. Помимо творческих дел Нелли Александровна отвечает за приём пищи, чистоту в помещениях группы, проводит влажную уборку, меняет постельное белье.

Часто настроение родителей и малышей во многом зависят от «хозяек группы», от их умения найти нужный ключик к маленьким сердцам. Подготовишки из группы «Ромашка» взахлеб, перебивая друг друга, рассказывают о своих «Лене Анатолевне и Неле Сане» – какие они хорошие, весёлые, добрые и иногда чуточку строгие. Как говорится, устами ребёнка глаголет истина, детей ведь не обманешь!

Наверное, такими как мои героини, и должны быть все идущие на работу в детские сады. Кроме того, самое главное в работе и этих женщин, и многих других дошкольных работников – это ответственность за каждого малыша. Именно они следят за тем, чтобы в жизни ребят не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в детском саду доставляло им нескрываемое удовольствие и желание идти по утрам в группу с большим нетерпением.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1843

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru