16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малая родина

Опубликовано в № 110 за 27 сентября 2014 года

И празднует село свой день рожденья

20 сентября в районе отмечали юбилеи два села: 130 лет исполнилось Новоселищу и 75 – Удобному. Праздник у них был один и прошел он широко, с размахом, с поздравлениями, подарками, под звуки задушевных песен.

Школьники познакомили гостей праздника с историей селаВ этот день у дома культуры в Новоселище собралось много молодежи, детей и пожилых. На юбилей родного села приехали люди со всех уголков Приморья, подвезли и жителей Удобного. Народ пришел на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться, погулять и повеселиться.

Люди знакомились с выставкой поделок сельских умелиц, их роскошными вышивками, вязаными салфетками и прочим рукодельем. Взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии на стендах, посвященных родному селу. Кстати, три из них – «Село родное, где мы живем», «Лучшая усадьба» и «Семейный альбом» оформила председатель сельского совета ветеранов Т.А. Алещенко. А ребятню было не оторвать от мотоциклов, на которых по приглашению главы поселения приехали на праздник городские байкеры.

Тамаре Александровне Алещенко было вручено удостоверение «Почетный гражданин Новоселищенского поселения»Открыл праздник сельский хор «Зарянка» песней «Деревня моя», от которой у многих набежали слезы. Глава Новоселищенского поселения Д.М. Петров поздравил собравшихся с юбилеем сел, а бывшего учителя, ветеранского вожака, сельскую активистку и неравнодушного человека Т.А. Алещенко – с присвоением ей звания «Почетный гражданин Новоселищенского поселения». Глава района Владимир Мищенко вручилблагодарственное письмо кавалеру орденов Трудовой славы I и II степеней Николаю Ивановичу БорщГлава района В.В. Мищенко поздравил сельчан и вручил подарок селу, а также благодарности жителям Новоселища ветеранам труда В.И. Чиниловой, Н.И. Борщ и М.Г. Басыня.

От имени депутата Законодательного собрания Приморского края Сергея Сопчука жителей поздравил В.Д. Квитченко и передал благодарственные письма Т.А. Алещенко, директору школы Ю.Н. Сопову, руководителю хора «Зарянка» С.М. Воловик, заведующей сельской библиотекой М.А. Валянской и учителю истории И.Н. Соповой.

Поздравил сельчан и председатель Думы Ханкайского муниципального района В.Т. Артеменко, вручив благодарности от районной думы Б.И. Воловику, Н.Д. Вамбольд, А.М. Сильверструку, Е.Е. Пинаевой и Т.А. Сильверструк.

Приехавший на праздник к новоселищенцам почетный гражданин Ханкайского района Н.П. Нахаев подарил школьному музею и знатному полеводу Н.И. Борщ свою книгу «Слава ратная, трудовая», в которой собраны газетные материалы о передовиках района.

Взрослые и дети с интересом рассматривали стенды, посвященные жизни родного селаА затем учащиеся школы во главе с И.Н. Соповой представили в виде монтажа историю села со дня его основания и до наших дней. Сельчанам напомнили, что в 1884 году основали их село переселенцы в количестве 59 душ, в 1901 году в Новоселище была открыта первая одноклассная школа, а в 1926 году был организован колхоз им. героя Гражданской войны Марка Решетникова.

На празднике вспомнили первых переселенцев, потомки которых поныне живут в селе. Это семьи Алещенко, Боровик, Ковалевых, Семилетко, Чернусь, Техненко, Байдраковых, Борщ, Макосейчук, Сиденко, Вощевоз – о них не раз писала районная газета как об отличных работниках и порядочных, надежных людях. Почтили память участников войны, в том числе 43 погибших на фронтах Великой Отечественной войны односельчанин.

Чествовали и тружеников тыла, вынесших на своих плечах всю тяжесть крестьянского труда в годы войны. В их числе уважаемые в селе женщины: А. И. Зыкова, К.М. Дикун, В.Г. Сиденко, В.А. Титова, Е.С. Хвостик, М.С. Вощевоз, Г.П. Марушак, М.К. Круглова. Добрым словом вспомнили вдов фронтовиков М.Т. Гурьеву, А.Я. Макосейчук, З.А. Омельченко.

Новоселище всегда славилось своими людьми. Здесь живут 50 человек, имеющих почетное звание «Ветеран труда», П.С. Алещенко награжден тремя орденами, Н.И. Борщ и Л.М. Сопова – двумя орденами Трудовой славы, орден Трудовой славы имеет и Л.Д. Дрондина, Трудового Красного Знамени – В.Ф. Байдраков. А медалями «За трудовое отличие» награждены десятки жителей села.

Сегодня трудовую славу села составляют семьи Сильверструк, Суходеевых, Соповых, Воловик, Ступак, Серегиных, Вощевоз, Цап, Королевых, Константиновых, Сиденко, Байдраковых, Кияшко, Писаревских, Ковалевых, Басыня, Половко, Вамбольд, Батаевых.

По традиции на празднике чествовали именинников и юбиляров, молодоженов и тех, кто уже отметил юбилей совместной жизни, самых пожилых – М.К. Круглову, Е.И. Волкову, И. В. Горбатовского и самую юную жительницу села – Виолетту Баранову. Слова благодарности звучали в адрес тех, кто сегодня обеспечивает достойную жизнь села: учителей, воспитателей, медиков, работников почты, торговли, котельной, дома культуры. Цветами и подарками были отмечены победители конкурса на лучшую усадьбу и лучшую поделку.

Для односельчан в этот день звучали песни в исполнении хора «Зарянка», Натальи и Павла Голиковых из Алексеевки, вокальной группы «Славяночка» из Мельгуновки и хора «Задорушки» из Камень-Рыболова, выступал школьный танцевальный ансамбль. После торжественной части концерт продолжился.

Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, угощались ухой и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 10557

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru