26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Погода

Опубликовано в № 107 за 20 сентября 2014 года

Каким бывает приморский сентябрь

В первый месяц осени в природе устанавливается особая пора покоя, поэтому не зря одно из народных названий сентября – «задумчивый». Исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на кустах и деревьях. В спокойном воздухе летят, серебрятся длинные паутинки. Запахи осеннего леса — это уже ароматы грусти.

22–23 сентября – день осеннего равноденствия. В это время Солнце пересекает экватор и переходит из северного полушария – в южное. В Северном полушарии наступает астрономическая осень, а в Антарктиде начинается весна со свирепыми холодными ураганами.

А каковы основные климатические черты сентября в Приморье?

Сентябрь в Приморье совмещает лето и осень. Но не будем забывать, что именно в этом месяце чаще всего отмечаются выходы тайфунов (циклонов тропического происхождения), что неминуемо приводит к сильным дождям и нередко со штормовым ветром.

По сравнению с предыдущим месяцем, в сентябре температурный фон в континентальных районах края уже на 6–7 °C, а на побережье на 2–4 °C, ниже и составляет в среднем за месяц +14…+16 °C, в горах +9…+12 °С. В наиболее теплые годы (1970, 1977, 1994 гг.) в сентябре абсолютный максимум регистрировался на уровне +30…+32 °C, в северной части +28…+29 °С. Абсолютный минимум в самые холодные годы доходил до −3…−6 °C, в горах −8…−10 °С, и лишь на южном побережье края температура воздуха не опускалась ниже 0…+2 °С. Холодным сентябрь выдался в 1943, 1964, 1972, 1980 годах.

Переход средней суточной температуры воздуха через +15 °C в сторону понижения осуществляется на севере континентальных районов и на побережье к северу от бухты Терней уже в начале месяца, на остальной территории – во второй декаде и лишь в южной прибрежной части – в третьей декаде сентября.

Даты самых ранних заморозков в основных сельскохозяйственных районах края приходятся на 11–16 сентября, а средние даты – на последние числа месяца и начало октября.

Количество осадков в сентябре в среднем составляет 80–100 мм, а вдоль береговой полосы на 30–40 мм больше. Наиболее дождливым за 30 последних лет в Приморье был сентябрь 1994 году, а значительный дефицит – в 1988, 1997 и 2000 годах.

Число дней с осадками в сентябре уменьшается до 9–12, а суточный максимум в отдельные годы может достигать месячной нормы. Во Владивостоке сильный дождь (50 мм и более за 12 часов) в это время года отмечается довольно часто (около 5-ти случаев за 10 лет). Исторический суточный максимум осадков (178 мм) зафиксирован 10 сентября 1956 года.

В сентябре ещё возможны грозы: 1–3, в отдельные годы до 6—9 дней.

Ветровой режим в сентябре носит черты переходного сезона. Поэтому, наряду с южными, все чаще отмечаются западные, северо-западные ветры. Средняя месячная скорость 1–3 м/с, на побережье и вершинах сопок – 4–6 м/с. Наиболее часто (в среднем от 3 до 5 дней) сильные ветры отмечаются на горных вершинах хребта Сихотэ-Алинь и прибрежной полосы.МЕЖДУ ТЕМ
Есть период в начале осени, особо любимый народом, когда после кратковременного похолодания, устанавливаются погожие деньки и эта благодать называется «бабьим летом». Сверху припекает солнышко, тихий воздух прозрачен, сух и, кажется, что лето вернулось. Еще зеленеет трава, и не погасли луговые цветы, в лесу не исчезли грибы. Продолжительность хорошей погоды в разные годы бывает разной, обычно она длится одну-две недели, а порой – всего несколько дней.
На Руси по народному календарю «бабье лето» делилось на два периода - «молодое» (с 28 августа по 11 сентября) и «старое» (с 14 по 24 сентября). Подмечали, что если «молодое бабье лето» погожее, то на «старое» будет ненастье и наоборот «бабье лето» ненастно – осень сухая. Но затем термин «бабье лето» стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней. Если таковых и вовсе не было, то и «бабье лето» не осуществилось, а наступила дождливая пасмурная осень.
С метеорологической точки зрения «бабье лето» – первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильно, а дневное тепло уже никак не назовешь жарой.

По данным сайта «Примпогода»

Комментариев - 0
Просмотров - 1958

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru