20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 104 за 13 сентября 2014 года

В отопительный сезон – без задержек

В многоквартирных домах и учреждениях социально-культурного быта Ханкайского района продолжаются работы по гидравлической опрессовке, гидропневматической промывке систем теплоснабжения, а также ремонт внутридомовых систем отопления.

Напомним, минувший отопительный сезон 2013–2014 в районе прошёл в штатном режиме, без сбоев, возникающие аварии оперативно устраняли. Во многом таких показателей добились благодаря своевременному проведению гидравлических испытаний и модернизации сетей теплоснабжения.

Начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского муниципального района Александр Васильев сообщил, что разработан план по подготовке к отопительному сезону 2014–2015. В полномочия районной администрации входит подготовка к нему и контроль за его прохождением в 24-х образовательных учреждениях района. Сегодня ещё продолжается опрессовка теплосистем в школах и детских садах.

– Если говорить об основных мероприятиях подготовки к зиме, то в первую очередь стоит отметить работы, проведённые на территории Камень-Рыболовской школы №3, – комментирует Александр Александрович. – Здесь производилась замена участка теплотрассы. Был назначен аукцион, который выиграла компания «Мастер». Работы выполнены на сто процентов. Как обычно, при составлении сметы закладывается и просчитывается каждая деталь, необходимая для проведения ремонтных работ. И хотя в ней не оговаривалось, какими трубами должна компания заменить аварийный участок, руководитель этой компании Андрей Михайлович Бурый по своей инициативе закупил трубы с антикоррозийным покрытием. Как профессионал он действовал, руководствуясь принципом: «Один раз, но навсегда».

Также начальник отдела жизнеобеспечения рассказал, что ведутся работы по подготовке к холодному периоду и на котельных ООО «Энерготепло», руководит которыми Игорь Анатольевич Черкас. Эта компания снабжает теплом некоторые школы и детские сады района. Все текущие работы на этих котельных проведены. Осталось укомплектовать их резервным оборудованием на случай возникновения аварийных ситуаций. На эти цели в районном бюджете запланировано порядка трёхсот тысяч рублей. Кроме того, в шести школах, куда тепло также подаёт эта компания, производится установка балансировочных клапанов для регулирования гидравлической системы отопления. На двух объектах будет проведена реконструкция узлов учёта тепловой энергии.

В настоящий момент основная часть работ по подготовке к отопительному сезону близится к завершению. И хотя согласно 131-му закону о местном самоуправлении содержание жилфонда – а это 93 многоквартирных дома – входит в полномочия администраций сельских поселений, районная администрация держит подготовку к зиме на постоянном контроле. А с 1 января 2015 года, согласно изменениям в законодательстве, за жилфонд и объекты соцкультбыта будет полностью отвечать администрация района.

Пока же на всей территории Ханкайского района продолжаются работы по подготовке к отопительному сезону, уровень подготовки составляет более 80%. Согласно распоряжению администрации Приморского края все объекты жилищного фонда и социальной сферы должны получить паспорта готовности к 15 октября, котельные – к 1 ноября.

По словам Александра Васильева, острее всего на сегодняшний день стоит вопрос прохождения отопительного сезона в гарнизонах Камень-Рыболовского и Ильинского сельских поселений. Прошедший отопительный сезон уже был непростым для военных городков. Сейчас у жилищно-коммунального хозяйства бывших военных гарнизонов появились новые «хозяева». Так, в Камень-Рыболовский гарнизон с 1 августа зашла новая управляющая компания – ООО «Водоканал», которая уже начала промывку и опрессовку системы теплоснабжения. В Троицкий гарнизон зашла управляющая компания «Первая». До начала отопительного сезона компании обязаны завершить все работы и получить паспорта готовности домов к отопительному сезону 2014–2015 гг.

Но есть и проблема: во многих квартирах бывших гарнизонов никто не живёт. Следовательно, оплата за теплоэнергию пустующих квартир ляжет на плечи и без того скудных бюджетов сельских поселений.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1701

КОММЕНТАРИИ

Добавил: мастер (2014-09-14 в 19:16)

131-й закон уже надо позабыть. Надо отметить, что администрация поселения неплохо справилась с вопросами по теплу и вовремя решала проблемные вопросы. Остается пожелать, чтобы районная администрация не подкачала.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru