17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Физкультура и спорт

Опубликовано в № 104 за 13 сентября 2014 года

Упал, отжался, отличился!

Ханкайская система образования готовится к сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО, внедрить который в школьную программу приморских школ планируется уже в следующем году.

Учитель физкультуры Новоселищенской школы Зоя Михайловна Воловик проводит тестирование девятиклассников на выполнение нормативов из программы «Президентских состязаний»Указ президента РФ о введении на территории страны сдачи нормативов комплекса ГТО вступил в силу 1 сентября 2014 года. Комплекс включает 11 возрастных ступеней для граждан от 6 до 70 лет и три уровня трудности, в соответствии с которыми можно будет получить золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия. Которые, кстати, уже с 2017 года будут учитываться при поступлении в вузы. А студенты, обладающие золотым знаком ГТО, начнут получать повышенную стипендию.

Приморцы смогут сдать «спортивный» экзамен и получить знак отличия в 2015 году, когда действие указа распространится на всю территорию РФ. Первыми, кому предстоит сдавать нормы ГТО в обязательном порядке, станут школьники.

Чтобы подготовить учащихся к спортивному будущему, администрация Приморского края все муниципальные общеобразовательные школы оснастит необходимым спортивным инвентарём и оборудованием. «Шведские стенки», гимнастические скамьи, обручи и коврики, мячи, снаряды для метания, конусы, гантели, скакалки, теннисные столы и ракетки, наборы для игры в бадминтон и настольный теннис, волейбольные и баскетбольные сетки, канаты, а также скамьи для пресса – вот полный перечень спортинвентаря, который будет передан ханкайским школам в безвозмездное пользование.

– Ещё до начала учебного года я объявила ребятам, что в сентябре мы начнём готовиться к сдаче норм ГТО, и дети уже знают, что придёт новое оборудование и спортивный инвентарь, – говорит руководитель районного методического объединения учителей физкультуры Зоя Михайловна Воловик. – Вообще, в нашей школе ученики с удовольствием ходят на уроки физкультуры, поэтому я уверена, что все ребята уложатся в нормативы комплекса ГТО, соответствующие их возрасту и состоянию здоровья. Мы постоянно тренируемся и сдаём нормативы в рамках «Президентских состязаний». Это всероссийские спортивные соревнования школьников, которые проводятся ежегодно с целью вовлечения подрастающего поколения в занятия физкультурой и спортом и пропаганды здорового образа жизни. Если говорить о моём личном опыте сдачи норм ГТО, то до 8-го класса я сдавала нормативы на серебряный значок, никак мне не давалось метание гранаты. А я мечтала о золотом значке, это было очень престижно, и вот в восьмом классе я всё-таки добилась своего и получила «золото».

Педагог уверена, что приход нового спортинвентаря в школы станет дополнительным стимулом для того, чтобы ребята стремились к ещё более высоким результатам. Как видно из нормативных таблиц, которые Зоя Михайловна ведёт много лет подряд, за последнее десятилетие наметилась устойчивая тенденция к росту результативности физподготовки школьников: они стали выше и дальше прыгать, быстрее бегать. Сергей Курмаз, Юрий Вощевоз – вот имена лишь некоторых новоселищенских ребят, которые постоянно улучшают свои спортивные результаты.

Между тем, в министерстве спорта уверены, что прежде чем внедрять физкультурно-спортивный комплекс ГТО в школы, необходимо сделать интересными уроки физкультуры и вовлечь молодёжь в занятия спортом, как это было в советские времена. Кстати, в Советском Союзе комплекс ГТО появился ещё в 1931 году, и почти 60 лет дети и взрослые сдавали нормы и получали знаки отличия. Он составлял основу государственной системы физического воспитания и был направлен на укрепление здоровья, всестороннее развитие советских людей, подготавливал их к трудовой деятельности и защите Родины. Кстати, «советский» ГТО расшифровывался так: «Готов к труду и обороне!», в современной же трактовке эта аббревиатура звучит как «Горжусь тобой, Отечество».

По замыслу президента Владимира Путина возрождённый комплекс ГТО станет здоровой альтернативой для неспортивной части россиян, ведь, кроме норм, положение о физкультурно-спортивном комплексе содержит рекомендации для каждой возрастной группы, сколько люди должны ежедневно двигаться, делать гимнастику и посещать спортивные секции.МНЕНИЯ ХАНКАЙЦЕВ

Владимир МИЩЕНКО, глава Ханкайского муниципального района:

– Конечно, я тоже сдавал нормы ГТО. Любой школьник мог спокойно получить первый разряд. Сдавали нормы по бегу, метанию, подтягиванию, проводились разные спортивные соревнования. То, что комплекс ГТО возрождается, очень хорошо, будет детям к чему стремиться, тем более результаты будут учитываться при поступлении в вузы.

Людмила КОНДРЕВА, офис-менеджер, с. Камень-Рыболов:
– Я помню, как мы сдавали нормы ГТО – это было очень тяжело, хотя я была хорошо физически развита. Не всем школьникам удавалось уложиться в нормативы, и учителя за это снижали оценки по физкультуре. В принципе я не против возвращения в школы комплекса ГТО, но результаты сдачи норм не должны отражаться на школьных оценках. Ведь не все дети любят спорт, кто-то увлекается наукой или творчеством.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1709

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-09-13 в 9:06)

Если сдача нормативов на знак ГТО будет без упрощений и подтасовок, то увы, не многие смогут украсить свою грудь даже серебряными знаками. Спорт это труд и серьёзный труд, если хочешь достичь результата.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru