25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ветеранское движение

Опубликовано в № 102 за 9 сентября 2014 года

Живым – поверка. Павшим – слава!

3 сентября в поселке Пограничном встретились активисты ветеранских организаций четырёх районов, входящих в состав 11-го избирательного округа – Ханкайского, Хорольского, Октябрьского и Пограничного. Встреча прошла по инициативе Сергея Сопчука, депутата краевого парламента от этих территорий.

Участники встречи почтили минутой молчания память павших дальневосточников, захороненных на сопке СнеговойТакие межрайонные мероприятия дают представителям ветеранского движения возможность не только пообщаться, но и поделиться опытом своей работы на местах. Напомним, что в сентябре прошлого года площадкой для встречи ветеранских общественных организаций четырех районов был выбран Ханкайский район. В 2015 – эстафету примет Хорольский район.

Этой осенью на расширенное собрание активистов ветеранского движения в Пограничный район приехали делегации во главе с председателями ветеранских организаций, руководителями первичных отделений. Многие из участников – уважаемые люди почтенного возраста. Раз в год ветераны собираются на подобные встречи, чтобы обсудить злободневные вопросы, подвести итоги, наметить задачи на ближайшие месяцы, поговорить о работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Наряду с представителями делегаций в работе собрания приняли участие депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук, главы муниципальных образований Николай Тодоров, Владимир Мищенко, Алексей Губайдуллин и председатели районных дум Виктор Артёменко, Ирина Басюк.

Межрайонная встреча началась в п. Пограничный у подножия сопки Снеговой, где находится одно из самых масштабных в Приморье захоронений воинов, погибших в ходе ожесточенных боев с Квантунской армией в августе 1945 г. В братских могилах погребены 1183 человека, все они погибли в ходе операции под названием «Августовская буря» по освобождению территории Китая. Более 500 человек собрались на митинг, посвящённый окончанию Второй мировой войныУчастники торжественного митинга «Живым – поверка. Павшим – слава!» возложили памятные гирлянды, цветы и венки к мемориалу бойцам Первого Дальневосточного фронта.

Сергей Сопчук отметил особую важность таких мероприятий для подрастающего поколения. Кстати, среди собравшихся было много молодёжи – члены патриотических клубов и школьники. Поделился депутат и сокровенным, вспомнив, как важны для него были рассказы отца-фронтовика: «Эта война была молниеносной, вся операция длилась меньше месяца благодаря опыту и подготовке наших бойцов. Мой отец был участником этих событий, рассказывал, как они форсировали Амур в районе Благовещенска. Противник не выдержал натиска с нашей стороны. Но огромное количество советских солдат погибло. Вечная память тем, кого нет сегодня среди нас».

Члены ханкайской делегации с интересом знакомились с экспонатами музея истории и крееведения Пограничного районаВ парке имени героя-пограничника Валентина Котельникова участники митинга также отдали дань памяти и уважения воинам-дальневосточникам.

В музее истории и краеведения Пограничного района участникам встречи рассказали о недавно стартовавшей в этом районе патриотической акции «Подвиг обретает имя». С помощью архивных источников авторы идеи разыскивают подробности о героических подвигах своих земляков. Находят наградные листы, редкие фотографии, сведения от родственников и однополчан. Биографии воинов дополняются новыми фактами, порой ранее не известными даже родным. Жители района уже предоставили в музей информацию о 24 фронтовиках.

В ходе торжественных мероприятий встречи ветеранских организаций в п. Пограничный была открыта Галерея славыВ ходе мероприятий встречи представители ветеранских организаций приняли участие в торжественном открытии своеобразной Галереи славы – Доски почёта жителей Пограничного района. С 2000 года удостоенных этого звания в соседнем районе – пятьдесят человек. Кстати, наш район также очень богат на почётных и заслуженных жителей. И члены ханкайской делегации высказали пожелание и в нашем районе возродить забытую советскую традицию – размещать на Досках почёта тружеников села, работников предприятий, представителей различных социальных сфер, заслуживших уважение среди коллег и посвятивших своей профессии не один десяток лет.

В Центре культуры Пограничного района ветеранские организации в ходе деловой и конструктивной обстановки делились опытом проводимой на местах работы по развитию ветеранского движения. Рабочая повестка расширенного собрания была насыщенной. Невозможно полностью рассказать о деятельности всех ветеранских организаций, но ясно одно – практически в каждой из них накоплен свой положительный опыт. Вместе с устным отчётом о работе представители районных ветеранских организаций предложили собравшимся небольшие фильмы о жизни и деятельности общественных организаций. А в связи с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной войне поделились планами по патриотическому воспитанию молодежи и проведению мероприятий, приуроченных к знаменательной дате – «Платок памяти», «Бессмертный полк», «Победный автопробег».

Заинтересовала участников мероприятия и информация о том, что член президиума Ханкайского совета ветеранов Николай Павлович Нахаев выпустил уже три книги: «Творцы Великой Победы», «Золотые имена ханкайцев», «Слава ратная, трудовая», в которых рассказывается о военном и трудовом пути жителей Ханкайского района, о лучших людях района. Эти книги есть во всех музеях, библиотеках и школах нашего района. Кстати, последнюю книгу из этой трилогии заместитель председателя совета ветеранов Ханкайского района Владимир Дмитриевич Квитченко презентовал краевому законотворцу Сергею Андреевичу Сопчуку.

По окончанию встречи краевой депутат вручил благодарственные письма наиболее активным представителям ветеранских организаций четырёх районов. Среди них оказались и ханкайцы: председатель первичной ветеранской организации с. Владимиро-Петровка Галина Викторовна Козлова, председатель ветеранской организации пограничников Николай Владимирович Соколов и секретарь президиума районного совета ветеранов Неонила Фёдоровна Дервоедова. После официальной части встречи у ветеранов была возможность напрямую пообщаться со своим депутатом Законодательного Собрания, задать ему любой наболевший вопрос, высказать своё мнение, пожелание.

В ходе межрайонной встречи ветеранских организаций Сергей Сопчук сообщил, что депутаты Законодательного собрания обратились в Государственную думу РФ с инициативой признать день 2 сентября официальным праздничным днём – Днём Победы над Японией.Сергей Сопчук отметил, что в депутатской деятельности для него нет второстепенных вопросов. По его словам, подобные мероприятия, общение, обмен наработками оживляют деятельность общественных организаций, привносят в их работу много нового, нужного, полезного и способствуют сплочению рядов. Подводя итоги диалога с ветеранами, депутат отметил бесспорную социальную значимость ветеранских организаций, а встречу назвал полезной и нужной, позволившей определить наиболее острые проблемы, волнующие ветеранов.

Краевой парламентарий уверен, что, помимо трудовых будней и насущных проблем, у активных пожилых людей должны быть минуты отдыха и радости. Надо отметить, что ежегодно при содействии Сергея Сопчука, поддержке глав районов и предпринимателей организуются выезды участников ветеранских организаций в Китай по местам боевой славы. Так произошло и в этот раз: очередная группа, куда вошли и ханкайские представители, после встречи отправилась в памятный тур.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1788

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru