19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональное образование

Опубликовано в № 101 за 6 сентября 2014 года

Водителей будут учить по-новому

Набор на водительские курсы возобновлён в Ханкайском филиале Уссурийского агропромышленного колледжа. Уже 8 сентября занятия начнутся для двадцати пяти счастливчиков, которые успели попасть в осенний набор.

Одна из машин, на которых слушателям курсов предстоит осваивать навыки вождения – отечественная «Лада» 2010 года. По словам механика Сергея Долотова, машина хоть и новая, но очень тяжёлая в управлении, за что её недолюбливают женщиныКак сообщила руководитель филиала колледжа Анна Подгорная, на автомобилях, имеющихся в распоряжении учебного заведения, практическим навыкам вождения можно обучить лишь 25 человек.

– Жаль, конечно, что в этом году нет возможности приобрести дополнительную технику, тогда бы мы могли набрать не одну, а две группы учащихся, – говорит Анна Викторовна.

Кстати, обе машины, которые используются на курсах, имеют механическую коробку передач. Так что, тем, кто хочет получить «облегченный» вариант категории «В» с отметкой «АТ», что означает право вождения автомобиля только с автоматической трансмиссией, придётся поискать другую автошколу.

Курсы подготовки водителей категории «В» по новым профессиональным программам рассчитаны на три месяца. За это время будущие автомобилисты получат не только основные знания по профессии, их также обучат законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию медицинской помощи, а также водительской этике.

– Впервые в программу обучения включены темы, касающиеся психологических знаний, – раскрывает подробности руководитель филиала. – На наших курсах будет преподавать психолог, которая научит будущих водителей бесконфликтному поведению на дороге и многим другим полезным психологическим приёмам.

В этом году за теорию и практику на водительских курсах придётся выложить около 35 тысяч рублей. Анна Подгорная уверена, что водители нового поколения будут более подкованными и компетентными, нежели те, кто обучались по старым программам, так как в современных программах предусмотрены и часы на то, чтобы дать слушателям курсов сведения по транспортировке грузов и перевозке пассажиров. Хотя при этом, подчеркнула она, новые водительские права категории «В» ничем не будут отличаться от старых.

Несмотря на ограниченное количество мест, всем остальным желающим сесть за руль не стоит расстраиваться. В учебном заведении нас заверили, что следующий набор будет уже в декабре этого года.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1487

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru