24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 97 за 28 августа 2014 года

Вернуть прежние рынки сбыта леса

Одна из главных задач краевых властей сегодня – провести в Приморском крае мероприятия по лесоустройству. Об этом 21 августа заявил глава Приморья Владимир Миклушевский в ходе совещания по развитию лесной отрасли под председательством полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

По словам полпреда, за последние шесть лет объемы и в денежном, и в натуральном выражении в лесной отрасли на Дальнем Востоке упали в три раза.

– Министерство природных ресурсов и министерство промышленности сегодня докладывали о принятых нормативных актах, законах, но результата от них нет. Надо понять, почему такая ситуация сложилась – действуют сотни нелегальных пилорам, в которых в том числе работают граждане иностранных государств. В отрасли накопилась масса деформаций, что привело к многократному снижению результатов деятельности. Сегодня деятельность лесной отрасли планово убыточная. Государство в три раза больше вкладывает в развитие, чем получает – недопустимая ситуация для самой богатой лесной державы мира, – подчеркнул Юрий Трутнев.

– Дальний Восток сегодня потерял зарубежные рынки сбыта лесопродукции. Ситуация сложилась таким образом, что вывозить круглый лес за рубеж стало выгоднее, чем перерабатывать его на территории дальневосточных регионов. Здесь нужен ряд последовательных действий, – заявил глава Приморья Владимир Миклушевский. Он отметил, что один из главных вопросов – это проведение лесоустройства. По подсчетам специалистов, необходимо не менее двух миллиардов рублей, чтобы провести мероприятия госмониторинга лесосек, которые в Приморье не проводились больше 20 лет.

Также руководству Приморского края необходима поддержка правоохранительных органов в борьбе с нелегальными лесопилками. Планируется внесение изменений в краевой закон по лесопользованию для ужесточения контроля в этой сфере. При этом Владимир Миклушевский убежден, что некоторую часть проблем можно будет решить за счет применения, разработанных для Дальнего Востока инструментов развития – поддержка инвестиционных проектов, создание территории опережающего развития.МЕЖДУ ТЕМ
В ходе совещания глава региона отметил необходимость легализации сбора дикоросов, заметив, что это больше задача краевых властей, чем федеральных, но, учитывая специфику нашего края, вопрос очень важный. Кроме того, местным властям ещё предстоит решить проблему обеспечения населения дровами. Складывается абсурдная ситуация, когда люди живут рядом с лесом, но не могут запастись дровами на зиму. Глава Приморья поручил первому вице-губернатору Василию Усольцеву решить эту проблему до наступления отопительного сезона.

Комментариев - 1
Просмотров - 1413

КОММЕНТАРИИ

Добавил: серёга (2014-08-28 в 18:50)

Какая потеря, день и ночь идут эшелоны с лесом в Китай через Пограничный.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru