20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малая родина

Опубликовано в № 97 за 28 августа 2014 года

Юбилей села под шелест дубов

В минувшую субботу жители Новониколаевки отпраздновали 115-летний юбилей села.

В этом отдалённом селе праздники и приезд гостей случаются нечасто, да и интересные события можно пересчитать по пальцам.

А тут день рождения родного села! К юбилею готовились все жители этого небольшого, утопающего в зелени дубов села. Неудивительно, что они оставили свои домашние дела, которых в конце августа хватает у всех хозяев, и начали собираться на это торжество ещё задолго до его начала. На зелёной лужайке в тени деревьев велись последние приготовления – для зрителей ставили скамейки, заканчивали с оформлением сцены, неподалеку устанавливали столы и стулья для желающих посидеть за общим столом и поднять чарку за юбилей. А к назначенному часу сюда потянулись стар и мал, и вынесенных лавок хватило далеко не каждому.

Глава района Владимир Мищенко вручил благодарность Любови Николаевне Бас за активное участие в общественной жизни селаРассказывая об истории и современной жизни села, на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества – людях, ныне здесь проживающих. Сегодня в селе всего 240 жителей. Проходят годы, меняются времена, молодёжь в поисках лучшей доли уезжает в города. Но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые казачьи традиции, которые были у их предков.

В.Д. Квитченко передал Е.А. Ермиловой благодарность и самые тёплые пожелания от краевого депутата С.А. СопчукаНе бывает праздников без поздравлений и подарков. Первым новониколаевцев поздравил с юбилеем глава Октябрьского сельского поселения Николай Богданов. Он вручил благодарственные письма за большой вклад в развитие села семьям Ф.Н. и З.А. Бильдиных, Л.М. и Л.К. Кузьменковых, А.И. и Н.В. Ярош, Е.В. и В.С. Волгиных. Кроме того, многим жителям села в этот день были вручены благодарности главы поселения за многолетний добросовестный труд.

От песен Лизы Козыревой ноги пускались в плясВ этот праздничный день чествовали долгожителей села, которым уже немного за 85. Это Евдокия Романовна Давыдченко и Иван Герасимович Бовсуновский. По традиции поздравили и тех родителей, в чьих семьях в юбилейном году на свет появились малыши. Под бурные аплодисменты поздравления и подарки получали мамы малышей Максима Подушкина, Дианы Гакало, Ангелины Потапович, Полины Козыревой и Серёжи Милоградского. В день рождения села памятный подарок получил и Костя Ермилов, который в этом году идёт в первый класс.

Не забыли в этот день и о супругах-юбилярах. К примеру, золотую свадьбу (50 лет совместной жизни) в этом году отмечает семья Л.М. и Л.К. Кузьменковых, жемчужную (30 лет) – М.В. и Е.И. Бовсуновских, а 56 лет совместной жизни отпразднует семья Л.Н. и В.М. Бас. Наряду с семейными парами-долгожителями поздравили и вручили подарок самой молодой семье, которую в этом году создали Андрей Зозуля и Анастасия Бильдина.

От всей души поздравил земляков с юбилеем села глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко. В своей приветственной речи Владимир Владимирович пожелал сельчанам жить в мире и согласии ещё много лет и вручил главе Октябрьского поселения денежный подарок с пожеланием потратить эти средства на благо жителей Новониколаевки. В праздничный день почётную грамоту и памятный подарок за активное участие в общественной жизни села глава района вручил Виктору Михайловичу Козыреву. Также благодарности и подарки от администрации района были вручены Любови Николаевне Бас, Валентине Ивановне Гришиной, Марии Алексеевне Козыревой и Надежде Михайловне Фоменко.

Председатель районной думы Виктор Артёменко, поздравляя жителей села со знаменательной датой, желал им успехов, исполнения задуманных планов и семейных радостей. В честь юбилея села благодарностями и подарками думы были награждены Вера Дмитриевна Фоменко и Галина Владимировна Бас.

Вокальный квартет из Октябрьского исполнил народные песни Приветственный адрес и слова поздравления с юбилеем от депутата Законодательного собрания Приморского края Сергея Сопчука зачитал его помощник Владимир Квитченко. В своём обращении поздравляя всех жителей с замечательным юбилеем, Сергей Андреевич отметил, что жизнь на селе нелегка, но земля-матушка по-доброму относится к тем, кто трудится на ней и любит её. А потому пожелал всем отличного здоровья, семейного счастья и благополучия. Благодарственные письма за активное участие в общественной жизни села от краевого депутата были вручены Валентину Михайловичу Козыреву, который на ответственном посту старосты села находится уже с марта 1990 года, Екатерине Алексеевне Ермиловой, Любови Михайловне Кузьменковой, Николаю Ивановичу Пахомову и Вере Афанасьевне Сергейчук.

Руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Погребняк от имени секретаря политсовета и депутата районной думы Анатолия Притеева вручила почётную грамоту и памятный подарок Олегу Владимировичу Эйцман за активное участие в жизни села и партийной организации.

Поздравить жителей села приехал участник Великой Отечественной войны Фёдор Митрофанович Быльдин, который родился в Николаевке в 1924 году. От всего сердца он пожелал сельчанам здоровья и мирного неба над головой.

К слову сказать, как и полагается на празднике, в этот день очень много хороших слов и добрых пожеланий звучало в адрес простых сельских тружеников: работников сельского хозяйства, сферы обслуживания и здравоохранения. И каждый раз слова поздравлений перемежались задорными и лирическими песнями. Вокальный коллектив из Октябрьского порадовал новониколаевцев своим акапельным творчеством. А яркие, озорные песни Лизы Козыревой были встречены громом аплодисментов. По душе пришлись народные песни и пляски в исполнении гостей из Камень-Рыболова – вокалистов Любови Куницы, Евгения Провоторова-Латышевского и ансамбля песни и пляски «Задорушка». Изюминкой праздника стало выступление вокального коллектива из китайского города Далянь.

Зажигательный танец объединил новониколаевцев и гостей из ПоднебеснойДо позднего вечера село задорно пело и весело плясало! Нужно ли говорить, что праздник понравился и хозяевам, и гостям? Наверное, нужно. Потому что он действительно стал праздником, который отметили широко и интересно. С настоящим российским размахом – хорошим настроением, добрыми пожеланиями, подарками, песнями. По окончании торжественной части самых маленьких жителей села ждала детская игровая программа и сладости. Для взрослых день рождения села по русскому обычаю продолжился за накрытыми совместными усилиями праздничными столами. ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА
Село возникло на живописном берегу озера Ханка в 1899 году. И начиналось оно с 11 дворов, основными поселенцами были казаки. Среди первых были семьи Макара Петрик, Степана Баюрова, Григория и Артёма Козыревых.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 5353

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Анна О. (2014-08-28 в 16:48)

Очень был хороший праздник :) Спасибо организаторам. Все очень понравилось, особенно впечатлил коллектив из Китая

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru