19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это полезно знать

Опубликовано в № 96 за 26 августа 2014 года

Детей запретят перевозить по ночам

Подписаны изменения в Правила дорожного движения, касающиеся детских перевозок. Теперь организованно можно перевозить не менее восьми детей и только на автобусах. Микроавтобусы в этой категории перевозок принимать участие больше не могут.

Приняты два постановления: № 1176 (вносит изменения в Правила дорожного движения), второе № 1177 (утверждает сами Правила организованной перевозки групп детей). Что важно в этих документах? Теперь в организованной детской группе может быть не менее восьми детей, до сих пор было от двух и более. До вступления в силу этих изменений организованно можно было перевозить детей и на легковушке, теперь же только на автобусе. Причем именно на полноценном автобусе. Такие требования введены для обеспечения большей безопасности детских поездок. Ведь сейчас зачастую детей возят на чем попало. При этом контроль за такими перевозками до сих пор был практически невозможен. Заказала школа автобус – и повезла на нем детей. А что это за автобус, кто за рулем, в каком состоянии транспортное средство и его водитель – никому не известно. Вызывает вопросы и техническое состояние автобусов, на которых перевозят детей. Как сообщила «РГ» глава общественного объединения «Движение без опасности» Наталья Агре, автопарк российских транспортных компаний устарел еще несколько лет назад. По статистике, доля автобусов старше 20 лет составляет в России больше трети от общего числа. По вине водителей автобусов в прошлом году произошло 4550 ДТП.

Какие же требования будут предъявляться к организации таких перевозок? Перевозить детей можно будет на автобусах не старше 10 лет от роду, технически исправных. К тому же это не должны быть маршрутные автобусы. Они должны не только соответствовать требованиям к перевозке пассажиров, но и оснащаться тахографами и спутниковыми системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Управлять этими автобусами могут только водители, у которых стаж по категории «Д» не менее одного года. Очень важное условие: в течение последнего года эти водители не должны быть лишены прав и не арестованы за нарушение Правил дорожного движения.

Если поездка занимает более четырех часов, то в группе не может быть детей младше семи лет. При междугородних перевозках длительностью более трех часов группу должен сопровождать медицинский работник. Движение ночью (с 23 до 6 часов утра) запрещено. Хотя есть исключение. Если по какой-то причине был сорван график, то можно двигаться и после 23 часов, чтобы доехать до места назначения или ночлега. В ночное время можно перевозить организованные детские группы до аэропортов и вокзалов. Но во всех случаях расстояние не должно превышать 50 км. Если поездка планируется более чем на три часа, то в автобусе должен быть сухой паёк для детей и бутылки с водой.

А.С. ДМИТРИЕВ,
старший государственный инспектор УГАДН по Приморскому краю

Комментариев - 0
Просмотров - 1475

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru