26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотоконкурс «Куда подальше»

Опубликовано в № 93 за 19 августа 2014 года

Путешествие по Закарпатью

Близится конец лета, и мы завершаем наш конкурс о путешествиях «Куда подальше» рассказом Тамары Александровны АЛЕЩЕНКО из села Новоселище.

Сёстры Галина Матова и Тамара Алещенко (справа) в туристическом комплексе «Гуцульщина»– В начале августа по телевидению шёл фильм о Ковпаке, часть фильма была посвящена его пути по Закарпатью. И я вспомнила, как много лет назад мы путешествовали по тем местам с сестрой. Это было в 1980 году. Мы прилетели во Львов, который выглядит очень по-европейски. В центре – большая площадь с ратушей, на которой огромные часы отстукивали время. Кстати, во Львове снято много художественных фильмов, особенно о войне. Нам было очень интересно осматривать те места, где они были сняты, так как все фильмы мы видели. Нам показали улочку и окошко, через которое сбежал легендарный разведчик А. Кузнецов. Вообще, во Львове было много того, что мы видели впервые в жизни – поющий фонтан, например, или костёл, где звучит органная музыка.

А потом начались наши автобусные экскурсии по Закарпатью. Мы побывали в знаменитом санатории «Трускавец», попробовали местную минеральную воду «Нафтуся». Запомнилась экскурсия в город Мукачево, куда мы ехали через горный перевал, так как он находился по другую сторону Карпат, а потом по дороге вдоль Тисы, и сразу вспомнился старый советский фильм «Над Тиссой». На другой стороне было другое государство. Кстати, по пути нам показали место, где стоит стела, обозначающая центр Европы. Удивило, что в Закарпатье температура плюс 18-24 градуса, а в Мукачево – 28-30 градусов жары. Там мы побывали на знаменитом базаре. Каких только фруктов там не было! Но больше всего нас поразили Карпаты: могучие кроны деревьев, мелодии горных потоков, нежно-зелёный ковёр Карпатских полонин – красивейших высокогорных долин.

Спонсор конкурса – база отдыха «НАВИГАТОР»
http://www.vl.ru
http://www.hanka.ru
http://www.farpost.ru
На берегу бурной реки Прут раскинулась Яремча. Через эти места летом 1943 года проходило партизанское соединение дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака и Героя Советского Союза С.В. Руднева. Мы посетили музей, который хранит память о событиях тех дней.

Ещё в далёкие времена разнеслась молва о целебных свойствах местного горного воздуха. Со временем эта местность превратилась в курортную зону, в городе вырос туристический комплекс «Гуцульщина». Это настоящее произведение народной архитектуры разместилось над Прутом, недалеко от водопада.

Там мы познакомились с именем руководителя украинского движения карпатских опришков Олексы Довбуша. Опришки – это народное повстанческое движение, существовавшее с XV по XIX век в Закарпатье. Это движение было направлено против крепостного права и произвола крупных землевладельцев. Нам показали местные достопримечательности – Скалу Довбуша и Камень Довбуша. Также мы узнали, что о нём сложено много песен, а легенды об этом народном мстителе сохранились там до сих пор.

В состав Яремчи входит селение Ворохта – это известный центр туризма и горнолыжного спорта, где расположен один из самых больших в Европе трамплинов.

Посмотрели мы и хозяйство, в котором разводят форель. Там же растут редкие породы деревьев – карпатский кедр, горная сосна, карпатская ель, горная берёза, горный ильм. Можно было совершить восхождение на Говерлу – самую высокую точку Карпат, но мы отказались – вечнозелёные горы и так показались нам сказкой.

Надо сказать, что тогда в Закарпатье нас встретили очень тепло. Когда вечером на танцевальной площадке объявили, что есть гости из Владивостока, раздались аплодисменты, а музыканты исполнили для нас несколько песен. Жаль, что сегодня так неспокойно в мире. Я желаю, чтобы у всех людей была возможность путешествовать, чтобы было что вспомнить в старости.ПОДВОДИМ ИТОГИ
Победителем фотоконкурса «Куда подальше» стала жительница Камень-Рыболова Лариса Филипповна ЕРМАКОВИЧ. Её ждет суточный отдых с семьёй или друзьями в комфортабельном домике на базе «Навигатор».
А Тамару Александровну АЛЕЩЕНКО мы приглашаем в редакцию для вручения поощрительного приза – туристического набора для пикника.
Продолжайте участвовать в наших конкурсах!

Комментариев - 0
Просмотров - 1564

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru