19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 91 за 14 августа 2014 года

В военном городке метёт новая метла

С 1 августа в бывшем военном городке сменилась коммунальная власть: по результатам конкурса на смену прежней управляющей организации пришла компания ООО «Водоканал». Компания заключила с администрацией Камень-Рыболовского сельского поселения как с собственником большей части жилищного фонда договор сроком на три года.

Жилищный фонд в бывшем военном городке требует повышенного внимания коммунальщиковООО «Водоканал» на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг существует с 2011 года. На сегодняшний день в управлении этой организации находится 16 домов, включая восемь на территории военного городка.

– Конечно, состояние жилищного фонда в бывшем военном городке оставляет желать лучшего, – констатирует генеральный директор компании Олеся АКАТОВА. – Можно сказать, что на 70% он никуда не годится: подвалы в воде, система отопления и канализация изношены. То же самое можно сказать и о придомовых территориях – сорняки, ямы на дорогах.

По словам руководителя, за первые две недели в адрес управляющей компании поступило порядка 30 заявок от жильцов.

– Сегодня мы выполняем три-четыре заявки в день, – рассказывает гендиректор о первых рабочих днях на новой территории. – Надо понимать, что первые два месяца мы будем выполнять все работы за счёт компании, так как первые платежи от жильцов поступят лишь к концу сентября. Посмотрим, насколько добросовестно жители станут оплачивать коммунальные услуги, и на основе этой информации спланируем свою дальнейшую работу. Одно могу сказать – с неплательщиками работать мы будем обязательно, у нас в штате есть юрист, который этим займется.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
На одной из детских площадок в бывшем военном городке идёт обустройство волейбольной площадки. В работах принимают участие депутат районной думы Игорь Черкас, управляющая компания ООО «Водоканал», филиал «Уссурийский» ОАО «Славянка» и администрация Камень-Рыболовского сельского поселения. Совместными усилиями заросший травой пятачок земли постепенно превращается в благоустроенный спортивный объект.
Чтобы платежи поступали исправно, управляющей организации необходимо ежедневно доказывать свою состоятельность. Мастер по жилищно-коммунальному хозяйству «Водоканала» Константин СТУПКО сообщил, какие работы уже выполнены, а какие запланированы на ближайшие недели.

– Обкашиваем территорию, занимаемся ремонтом системы розлива холодного водоснабжения, чистим колодцы водоотведения, – перечисляет мастер. – В планах у нас совместно с сельским поселением произвести капитальный ремонт кровли в двух многоквартирных домах. Кроме того, необходимо до начала отопительного сезона сделать промывку системы отопления, устранить ямы на дорогах.Если успеем – произведём обрезку деревьев. Объём работ очень большой, и пройдёт не меньше года, прежде чем жители увидят ощутимые результаты нашей деятельности.

В связи с тем, что увеличилось количество домов на обслуживании, компания сейчас ведёт набор сотрудников. Нужны электрики, слесари-сантехники, дворники. Кстати, по договорённости

с администрацией сельского поселения дворники будут убирать территорию в пределах 15 метров от стен домов.

– Кроме работы дворников, в перечень обязательных услуг, оплата за которые включена в тариф, входит ремонт подъездов, благоустройство придомовых территорий, то есть установка скамеек, детских песочниц, отсыпка дресвой. Само собой, мы должны осуществлять техобслуживание и ремонт внутридомовых сетей, – поясняет Олеся Сергеевна. – А вот мытьё пола в подъезде в наш тариф не включено.

Руководитель отметила, что не позднее 1 ноября этого года ООО «Водоканал» обязано будет представить финансовый отчёт перед администрацией Камень-Рыболовского сельского поселения.ФИНАНСОВЫЙ МОМЕНТ
Как сообщил Александр КОЗЫРЕВ, директор ООО «Ханкайский Водоканал», в чьём управлении находился жилищный фонд бывшего военного городка до 1 августа текущего года, на сегодняшний день компания фактически не осуществляет никакой хозяйственной деятельности. В ближайшее время руководство планирует завершить все юридические и финансовые процедуры, связанные с прекращением деятельности предприятия. Что касается остатка финансовых средств, собранных с жильцов по начислениям за жилищно-коммунальные услуги, то передать его ООО «Водоканал» в денежном выражении запрещено законом. Поэтому на эти средства компания закупит материалы, которые передаст на баланс ООО «Водоканал». Впоследствии они будут использованы для осуществления работ на территории бывшего военного городка.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 12
Просмотров - 2235

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Екатерина (2014-08-15 в 10:04)

А где хоть слово о жителях, которые активно принимали участие в этом проекте, сколько просили привезти дресву поселение и два месяца ждали, привез И.А.Черкас, это сейчас погрузчик разровнял, а когда привезли, дресву женщины с тачками возили, делали детям площадку, потом присоединились мужья и О.А.Наумец, а мужчины из управляющей компании сидели и смеялись, потом О.А.Наумец сказал, что завтра будет погрузчик, завтра наступило через 3 недели, ну и погрузчик разровнял и всё, а дальнейшее обустройство к зиме? Я понимаю, у всех своя работа, большое спасибо от чистого сердца всем, кто принимает участие в благоустройстве нашего городка, особенно тем жителям, которые неравнодушны к действиям активистов, А.Пестрякову, всем, кто принимает участие в работах.
Хотелось бы, чтобы это всё поддерживалось в надлежащем виде!

Добавил: жительница городка (2014-08-17 в 19:08)

У нас как всегда!))) Как пригонят технику на очередной ухаб или объект, так корреспондент районки рядом, и чисто случайно как из-под земли в ряд стоят все наши чиновники и представители власти с озабоченными лицами «красуются» перед камерой, мол… как сильно их беспокоит данная проблема. Безумно противно смотреть на данное лицемерие!!!
С проблемой бесхозности гарнизона жители городка обращались к нашему поселению неоднократно. Да и наш глава поселения не на луне живет, думаю, должен был видеть сам, что происходит в гарнизоне. А также, хоть краем уха услышать о бездействии прошлой управляющей компании. Но увы… как всегда немы и глухи.
НИ слова о активных жителях!!! Не написали о том, как жители за свои средства и силы стоили детские площадки, обустраивали и приводили в порядок жилые дома и подъезды. И при всем при этом должны были платить управляющей компании, которая всхлопнулась через время, собрав средства с жителей, сам Петр Алексеевич за ручку приводил представителя компании. И чего толку!?!?! Мы сами обустраивали свой городок! Так же люди после своей основной работы в конце рабочего дня варили сваркой горки для деток, ставили забор на территории гарнизона, красили белили… и о них ни слова! Зато данная статья опять построена на комментариях «Мы будем делать», «Если время позволит», «если успеем»…… сказки как всегда и всё.
На текущий момент всё как всегда, трава стоит не выкошенная в человеческий рост, дороги не отсыпаны, даже бордюр не побелен, что уж говорить о ремонте подъездов…
Так что нам, жителям городка, читать данную статью просто смешно, очередная порция пыли в глаза людям. Вот и всё…
И ещё!!! Как машину с песком пригнали, так сразу и районная газета, и поселение и все все все….. А как женщины ведрами и телегами песок таскали, сами лопатами разравнивали дороги… так всё, «шоу для дураков» кончилось, все быстренько уехали по кабинетам…. И лишь мы остались тут со своими проблемами… которые решаем увы сами.
Так что не устраивайте цирка, людям смешно!!!

Добавил: Серёга (2014-08-17 в 23:02)

И здесь Петр Алексеевич засветился с любимыми для него поборами с населения. Когда же он наконец вляпается с этим.

Добавил: мастер (2014-08-19 в 8:41)

Всё течёт, всё меняется. Будет вам с нового года новое счастье - будет с чем сравнить.

Добавил: мастер (2014-08-19 в 9:06)

О каких поборах речь? В статье ни слова про это! Опять желаемое за действительное пытаешься выдать?! Когда же наконец тебя призовут к ответу за эту гнусавость? Или это "тренировка" перед очередными выборами главы?
Жительница городка! Согласен, что труд жильцов редакция недооценила. Но никто манны небесной и не обещал: за такой короткий срок обустроить то, что армия годами разваливала, а краевые власти "втулили" посреди года поселению, просто невозможно! И в конце концов, должны же и жильцы участвовать в обустройстве своего дома (см. статью в П.З. за 19.08.14 г.)

Добавил: жительница городка (2014-08-22 в 22:44)

Мастер, речь не о том, должны или не должны делать жители. Что за манера статейками махать да кодексами. Люди, когда обустраивать гарнизон выходили, даже не думали о кодексах и статьях! Они думали о своем доме и о детях. Что в принципе должны делать за нас нами избранные власти (в нашем случае поселение)… а оно чхать на нас хотело, как показала практика.
Я веду речь о том, как безответственно умолчали в данной статье о деятельности жителей городка, закрыли глаза на их деятельность. Подкрепили статью фотографиями благоустроенных площадок, которые были построены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУКАМИ ЖИТЕЛЕЙ ДОМОВ И НА ИХ СРЕДСТВА! Речь о том, что многие люди ЧЕСТНО платили НЕЧЕСТНОЙ управляющей компании!!! И при всем при этом выделяли свои силы и средства на благоустройство. И когда они это делали, (никогда не забуду как мужчины варили новую горку, уже когда смеркалось, и при этом кинув провод из собственной квартиры) НИКТО НЕ БЕГАЛ ВОКРУГ НИХ С КАМЕРАМИ И НЕ КРИЧАЛИ КАКИЕ ОНЫ МОЛОДЦЫ!! Столько было сделано жителями …. И НЕ СЛОВА О НИХ! А как подогнали вымоленную звонками, просьбами, уговорами технику…. Тут значит все собрались в грудь себя бить «Да я это» «Нет я»!!! Данная пропаганда просто приводит людей, не знающих ситуацию и жизнь гарнизона в полное ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Складывается ложное впечатление о деятельности властей, управляющей компании и жителей. Причем деятельность первых ничтожна мала по сравнению с обычными людьми, которые стараются беречь свой дом. А между прочим мы вас выбираем и оплачиваем зарплату, что одних что вторых. Напрашивается вопрос… А на кой вы нам сдались такие?
Столько шума развели лишь из за того, что пригнали технику разровнять кучи которые стояли неделями… И ерунда, что песок женщины лопатами и тачками таскали….))) Главное деятельность власти ДЕЯТЕЛЬНО ОСВЕЩЕНА!

Добавил: жительница городка (2014-08-22 в 22:48)

А к новой управляющей компании претензий вообще никаких. Я весьма надеюсь на плодотворное взаимное сотрудничество между нами!)

Добавил: мастер (2014-08-28 в 19:15)

Странно как-то: "Люди... думали о своем доме и о детях. Что в принципе должны делать за нас нами избранные власти". А я вспоминаю свое детство, когда мы пацанами вместе с родителями клумбы копали, изгородь белили, снег совочками кидали! Вот что я не забыл на всю жизнь - радость совместного труда! А Вы, жительница, истерите, что есть мочи. Конечно вы "никогда не забудете, как мужчины варили новую горку, уже когда смеркалось" и другим не дадите, кто построил и, довольный за радость своих детей, уже живёт своими заботами. Так кто же "в грудь себя" больше всех бьёт"?!

Добавил: жительница городка (2014-08-29 в 19:59)

Уважаемый мастер, в советское время вы "пацанами" не отваливали такие деньжищи управляющей компании. От этого у Вас была одна сплошная "радость труда". А когда вы кровные (причем немаленькие) денежки отдаете, в принудительном порядке, а они в свою очередь просто исчезают через время, не сделав при этом ничего. Знаете, как-то будешь истерить после этого.

Добавил: мастер (2014-08-30 в 10:19)

Уважаемая жительница, я уже высказал свое мнение "что труд жильцов редакция недооценила". Понятно что "к новой управляющей компании претензий вообще никаких". Вы "весьма надеетесь на плодотворное взаимное сотрудничество". Надежда умирает последней. ВЫ воспользовались своим правом и СДЕЛАЛИ очередной ВЫБОР. Компании приходят и уходят. Жители гарнизона не готовы в полной мере платить за услуги, компании не готовы работать бесплатно. Сейчас очень многое решают собственники, так направьте все силы на решительный контроль и учет. Это тоже ваше право. В конце концов, работа вашего депутата И.Черкаса не заканчивается привозом машины гравия. Кстати, гарнизон разваливался на его глазах много лет: в общем я не считаю его работу плодотворной. И лишь "СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ заросший травой пятачок земли постепенно превращается в благоустроенный спортивный объект". Удачи вам всем и здоровья.

Добавил: жительница городка (2014-08-30 в 15:35)

В этом я с вами не соглашусь, мастер.
Выбор мы свой не делали, и собственниками мы не являемся. Собственник в данном случае товарищ Зубок. Он решает, кого привести нам работать, кто милее его душе. Все призывы жителей отдать хотя бы один дом (для эксперимента) в полное ведение ТСЖ не увенчались успехами. Каждый сделает сам выводы, почему он не хочет идти к нам на встречу... свои я оставлю при себе. Лично вас, мастер, я тоже понимаю, у вас первоочередная задача ОБЕЛИТЬ работу поселения. Ну уж простите, это невозможно, люди не дураки)).

Добавил: мастер (2014-08-31 в 11:45)

Написано "Компания заключила с администрацией Камень-Рыболовского сельского поселения как с собственником большей части жилищного фонда договор сроком на три года". Выбор компаний невелик. Для меня очевидно одно - слишком много проблем и слишком мало времени прошло, чтобы разрулить эти проблемы. Конечно есть недоработки! Будут они и у нового собственника. Ещё раз всем удачи и здоровья!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru