20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 91 за 14 августа 2014 года

Первый Спас мёда припас

14 августа отмечается Медовый Спас – народный и православный праздник в первый день Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа. На Руси в этот день совершалось малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение.

Сергей Немченко – пчеловод с 15-летним стажемПервый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору меда. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. По традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд именно с этого дня.

Стародавние времена прошли, медом давно уже можно лакомиться круглый год. И это очень хорошо, потому что он очень полезный. А поставляют его на наши столы пчеловоды-пасечники. Житель Камень-Рыболова Сергей Яковлевич Немченко – один из них.

КСТАТИ
В составе меда содержится свыше 100 уникальных биологически активных веществ. Есть в нем и микроэлементы, и витамины, и ферменты, и органические кислоты, и многое другое. Но больше всего в меде содержится натуральных сахаров – глюкозы и фруктозы, которые являются бесценным источником энергии для любого живого организма. А благодаря наличию калия мед обладает свойством уничтожать бактерии.
Бывший военный моряк, пчеловодством он увлекся 15 лет назад, когда стал пенсионером и вернулся из Севастополя в родной Ханкайский район. Побывав однажды у знакомого на пасеке, он буквально заболел этим делом и вскоре занялся пчелами сам.

Пчеловоды – как перекати поле, они постоянно в поисках цветения. Весной они вывозят свои ульи в одно место, когда зацветает липа – в другое, а потом везут их поближе к цветущей гречихе или разнотравью. А иначе меда не собрать. У Сергея Яковлевича 16 ульев, с которых он собирает за сезон 16 фляг меда, который сдает, продает и раздаривает родным и знакомым. И как всякий пчеловод – настоящий фанат этого продукта, без которого и за стол не садится.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2190

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru