19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 88 за 7 августа 2014 года

Шашечный турнир как связь поколений

1 августа ханкайские ветераны Великой Отечественной войны приняли участие в шашечном турнире «Игры моего детства». Их соперниками стали юные спортсмены краевых соревнований среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Название «Игры моего детства» для турнира поколений было выбрано отнюдь не случайно. Именно так называлась одна из тематических площадок на празднике в г. Уссурийске, посвященном 69-летию Победы. Там ветераны рассказывали ребятам об играх, которые пользовались популярностью в годы их детства и юности. В то время младшие школьники интересовались футболом и подвижными спортивными играми, а подростки «рубились» в шашки, играли в городки. Брали в руки шашки и советские солдаты, чтобы хотя бы на считанные минуты отвлечься от кровавых картин войны.

– Но это были не те шашки, которые мы привыкли видеть сейчас, – рассказывает организатор акции, президент Федерации шашек г. Уссурийска Галина Дмитриевна Желудкова. – В военные годы трудно было достать доску в черно-белую клетку, поэтому фронтовики рисовали квадраты углем на кусках ткани или же чертили их на земле, посыпая белые квадраты песочком. Ходы делали камешками или пуговицами.

Рассказы фронтовиков натолкнули Галину Дмитриевну на мысль организовать своеобразный турнир шашистов. Она нарисовала сажей на куске ткани шашечную доску как символ тех тяжелых времен. И вот уже три месяца импровизированная «доска» путешествует по городам и районам Приморья с целью напомнить подрастающему поколению о подвиге советских солдат, защитивших и оградивших народы от ужасов войны, от фашистского гнета.

Побывав в Уссурийске и Находке, ткань с изображением черно-белых квадратов прибыла и в Ханкайский район. Здесь в турнире поколений приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Григорий Иванович Мясоед, Алексей Иванович Лутченко и Федор Митрофанович Быльдин. Сыграв партию в шашки с участниками краевой Спартакиады, ветераны оставили на ткани свои подписи. Кстати, по окончании тура по Приморью шашечная доска будет помещена в краевой музей.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1779

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru