26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 83 за 26 июля 2014 года

Малый бизнес уйдёт в подполье?

Предприниматели Приморья бьют тревогу по поводу планов правительства РФ увеличить НДС и НДФЛ, вернуть налог с продаж, повысить страховые взносы в ФОМС.

Все это может привести либо к закрытию предприятий, либо к их окончательному уходу в тень. Такую точку зрения высказали приморские предприниматели – собеседники РИА PrimaMedia.

Президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Бречалов отправил первому вице-премьеру И. Шувалову и помощнику президента РФ А. Белоусову письма, в которых предупредил чиновников о последствиях увеличения фискальной нагрузки на малый бизнес.

Проведенный «Опорой» опрос 1 тысячи предпринимателей показал, что 27,6% из них отреагируют на увеличение тарифа страховых взносов повышением цен, 19,5% перейдут на «зарплаты в конвертах», 9,2% снизят зарплаты, а 12,3% и вовсе прибегнут к увольнениям. В итоге поставленная президентом задача по увеличению высокопроизводительных, а значит, высокооплачиваемых рабочих мест может быть сорвана, предупреждает президент «Опоры России».

По мнению предпринимателя, увеличение фискального бремени в любом случае негативно скажется на бизнесе, а в конечном итоге на потребителе. Желание бизнеса нивелировать возможные финансовые потери наверняка отразится на стоимости товаров и услуг.

– Да просто-напросто поднимутся цены. Однозначно, владельцам компаний придется сокращать работников, переходить на зарплаты «в конвертах». А если официальные зарплаты будут уменьшены, то это приведет к уменьшению налоговых сборов с физических лиц, несмотря на повышение подоходного налога. Не добавит государству налогов и снижение рентабельности предприятий. Вероятно, многие компании уйдет в тень. В результате бизнес потеряет свою привлекательность и конкурентоспособность, – подчеркнул член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виталий Гуменюк. – И я думаю, что в итоге все это приведет к росту инфляции.

По мнению экспертов, увеличение фискального бремени на «малышей» также ударит по решению стратегических задач, поставленных президентом РФ В. Путиным, таких, как исполнение «майских указов».

По мнению эксперта, прежде чем поднимать фискальное бремя, нужно создать дополнительные условия благоприятствования развитию бизнеса, повысить доступность предпринимательского сообщества к органам власти, которые в свою очередь должны изменить свое отношение к бизнесу.

Комментариев - 1
Просмотров - 1530

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Домовой (2014-07-28 в 9:21)

Добейте малый бизнес! И вообще где эта граница - малый или не малый? Создается впечатление, что малый бизес это уже небольшой заводик. А тем кто стрижет, ремонтирует обувь и ремонтирует технику и.д. - вообще названия не придумали. А страдают от изменений в основном они. Небходимо оградить от государственной "помощи" микробизнес. Так и будем зависеть от нефтяной иглы.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru