20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 81 за 22 июля 2014 года

Надзор за пестицидами

Депутаты приморского парламента обратятся в Госдуму РФ с просьбой вернуть надзор за оставшимся без контроля, после недавних изменений в федеральном законодательстве, использованием в сельском хозяйстве пестицидов и агрохимикатов.

Парламентарии попросят федеральных коллег вернуть Россельхознадзору контролирующие функции для обеспечения продовольственной безопасности граждан, сообщает РИА PrimaMedia.

Представлявший законопроект депутат ЗС ПК Юрий Корнеев на очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию отметил, что обращение имеет огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности граждан.

– Одним из важнейших вопросов по реализации Доктрины продовольственной безопасности является проблема безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Вызывает недоумение тот факт, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Россельхознадзор, лишился права надзора за соблюдением правил и норм при хранении и реализации пестицидов и агрохимикатов, контроля за соблюдением их применения. Вместе с тем, у ведомства теперь нет полномочий по надзору за пресечением использования контрафактных и запрещенных к применению пестицидов. То есть использование этих опаснейших веществ теперь никто не контролирует, – сообщил Корнеев.

По словам депутата, в результате изменений создался уникальный прецедент, когда государственные органы не осуществляют надзор за обеспечением важнейшего аспекта продовольственной безопасности. Такое положение, по мнению парламентария, недопустимо, и его необходимо менять.

Директор департамента сельского хозяйства администрации Приморья Андрей Бронц также признал наличие проблемы в связи с изменениями в законодательстве.

– Не стану говорить, что ничего не контролируется, это не так. Все, что вносится в почву, контролируется, постоянно отбираются пробы на яды, содержание пестицидов и прочее. У каждого участка есть собственник или арендатор, который несет ответственность за то, что он в землю вносит. Другой вопрос – в полномочиях. С ними действительно нужно что-то делать. Контролирующих органов хватает, а вот полномочий – нет. В этом проблема, – отметил Бронц.

– Сейчас Россельхознадзор не имеет право проводить проверки использования пестицидов, определять законно ли применяются агрохимикаты, – сказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – К депутатам постоянно идут обращения от граждан из районов Приморья о том, что складируются и используются на сельскохозяйственных землях пестициды неизвестного происхождения. Как правило, этим грешат граждане КНР, которые, уезжая, оставляют загрязненными поля. После этого ядохимикаты стекают в водоемы, загрязняя окружающую среду. К тому же остро стоит вопрос безопасности продуктов питания. Ни один нормальный человек не хочет сам употреблять в пищу загрязненные ядохимикатами продукты, тем более, кормить ими своих детей».

Члены комитета единогласно поддержали решение рекомендовать Законодательному собранию поддержать законодательную инициативу на очередном заседании краевого парламента, которое состоится 30 июля.

Комментариев - 0
Просмотров - 1913

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru