18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 79 за 17 июля 2014 года

Собственникам жилья пора определяться

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов заработал в Приморье. До конца июля все собственники жилья в многоквартирных домах Приморского края должны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт – на счёте регионального оператора или на специальном счёте дома.

Если жильцы так и не примут решение, кто будет управлять средствами на капремонт, за них это сделает муниципалитет, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Согласно закону «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», принятому Законодательным собранием летом прошлого года, квитанции на оплату капремонта будут приходить приморцам уже с октября 2014 года.

По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, вся нормативная база по новому закону сформирована, создан региональный оператор (фонд), определен минимальный размер взносов за капитальный ремонт – 6,57 рублей за 1 кв. метр. Тариф устанавливается раз в три года. Для льготных категорий граждан предусмотрена субсидия.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края будет аккумулировать средства собственников жилья. Он выступит заказчиком работ, будет определять подрядчиков и следить за качеством ремонта. Схема софинансирования капитального ремонта такова: 20% будут оплачивать собственники жилья, 40% – муниципальный бюджет и еще 40% добавит край.

К СВЕДЕНИЮ
До конца июля все собственники должны выбрать способ накопления средств на капремонт - на счете регионального оператора или на специальном счете дома.
По решению собственников средства на капремонт можно аккумулировать на специальном счете либо на счете регионального оператора. Выбрать способ формирования фонда капремонта необходимо до 31 июля 2014 года. При этом важно не только определиться, как накапливать средства, но и открыть специальный счет и заключить договор с региональным оператором.

Если собственники многоквартирного дома не примут необходимые решения, за них это сделают органы местного самоуправления, и в этом случае средства будут поступать на счет регионального оператора. Обязанность собственников вносить платежи за капитальный ремонт наступает с 1 октября 2014 года.

Если собственники выберут распорядителем своих средств регионального оператора (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края), он будет полностью отвечать за проведение работ. При этом, в случае нехватки средств на счете жители могут рассчитывать на дополнительное финансирование из краевого или федерального бюджета, привлечение кредитных ресурсов. При выборе специального счета они лишаются такой поддержки.

– Если собственники определяют перечисление средств на специальный счет, тогда всю организацию работ по капремонту они осуществляют самостоятельно: заключают договоры подряда, контролируют качество материалов и качество работ, занимаются приемкой работ, выставляют платежные поручения, – сообщил генеральный директор ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» Игорь Сологуб.

КСТАТИ
Ознакомиться со сроками и видом работ по каждому дому можно на сайте регионального оператора (fkr25.ru).
Опубликована региональная программа и перечень многоквартирных домов Приморья, подлежащих капитальному ремонту, куда включены около 12 тысяч многоэтажек. По каждому определен перечень работ, с учетом тех, что были проведены ранее. Вся информация доступна на сайтах департамента по ЖКХ и топливным ресурсам и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

– Мы исключили человеческий фактор для того, чтобы определить сроки и виды работ. Установлены критерии: физический износ дома, год постройки, дата приватизации первой квартиры, финансовая дисциплина. Используя все эти данные, мы получили программу на 30 лет, в соответствии с которой будем проводить все работы, – сказал Игорь Сологуб.

Фонд капитального ремонта полностью отвечает за качество работ, для этого в его структуре создан отдел технического надзора. Принимать работу будет специальная комиссия, в состав которой войдут не только представители Фонда и муниципалитета, но и собственники жилья.

Комментариев - 1
Просмотров - 1954

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша (2014-07-17 в 20:19)

Всё это самая обыкновенная "лажа" для дураков, которые будут платить и помрут, так и не дождавшись ремонтов.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru