16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Путешествие

Опубликовано в № 75 за 8 июля 2014 года

Через всю Европу

В июне учащиеся Камень-Рыболовской школы №3 вместе со своим учителем английского языка Людмилой Григорьевной Павловой отправились в путешествие по Европе, что называется, мир посмотреть, себя показать, да на английском языке вне школьной программы поговорить.

И от объективов фотоаппаратов не ускользал ни один красивый уголок в странах, где ребята смогли побывать. О своей увлекательной и запоминающейся поездке юные путешественники решили рассказать со страниц районной газеты.

Путешествие началось в столице нашей Родины – Москве. Разместившись в небольшом уютном отеле, мы сразу же отправились на Красную площадь. Побывали у Мавзолея Ленина, увидели во всём своём величии собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Лобное место и Александровский сад. И всё это под бой курантов на Спасской башне Московского Кремля. На следующий день отправились поездом через Белоруссию в Европу. Буквально за несколько дней мы посетили Польшу, Германию, Бельгию, Францию, Чехию.

Варшава поразила достопримечательностями: Замковая площадь, Королевский замок, улочки Старого города, Собор Святого Яна и Большой бронзовый колокол 1646 года. Впечатлило и знакомство со Статуей Сиренки – символом Варшавы. Из Польши мы отправились в Германию.

Первая остановка в Берлине у нас была у Воинского мемориала в Трептов-парке. Неизвестный солдат со спасенной немецкой девочкой на руках и мечом, разрубающим поверженную свастику, возвышается над кронами старых деревьев на могильном холме. А у гранитных знамен – надписи на двух языках: «Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества». Следующие остановки были у знаменитой Берлинской стены, на площади Александерплац, возле Рейхстага и Бранденбургских ворот. В Берлине мы попробовали знаменитые немецкие сосиски.

Дальше наше путешествие продолжилось по Бельгии. Экскурсия по Брюсселю началась с рыночной площади – Гранд-Плас – самой большой и красивой площади. В тринадцатом веке здесь шумели торговые ряды, устраивались праздники и рыцарские турниры, вершилось правосудие. В этом невероятно красивом месте расположены Ратуша, Дом Короля, а также знаменитая фонтан-статуя Писающего Мальчика, который имеет гардероб из 800 нарядов. Из Бельгии мы возвращались с лучшим в мире шоколадом, который не забыли привезти в подарок родителям.

Затем путь лежал во Францию, в Париж, где мы находились несколько дней. Мы побывали на набережных Сены, в Лувре, где окунулись в мир прекрасного. Ряды длинных галерей, на стенах – драгоценные свидетельства творческого гения человека. Каждый этюд, каждая картина – это кладезь исторического прошлого, живые свидетельства немногих избранных. Если проследовать через анфиладу залов, можно пройти в небольшую галерею, так называемую Квадратную комнату. На её стенах лишь несколько картин, и всегда толпа молчаливых посетителей перед центральным полотном «Мона Лиза». Также мы увидели мост Конкорд, Национальную Ассамблею, мост Александра III, Марсово поле, Триумфальную арку, Эйфелеву башню, площадь Шарля де Голля, Елисейские поля, церковь Мадлен, Гранд-Оперу. Побывали в соборе Нотр-Дам де Пари. После утомительного экскурсионного дня несколько часов мы провели в Парижском аквапарке. Путешествие по Франции закончилось посещением Парижского Диснейленда – места, где нас ждали захватывающие приключения, потрясающие аттракционы и встречи с героями любимых мультфильмов. Из Парижа мы уезжали немного уставшие, но счастливые, пропахшие французскими духами после посещения знаменитой фабрики Фрагонар.

Старинный немецкий город Ротенбург, настоящий город-музей, практически полностью сохранивший свой средневековый облик. Именно здесь разместились музеи Рождества и игрушки, самые сказочные магазины с ёлочными игрушками ручной работы. Путешествуя по Германии, мы сделали заезд ещё в один город – Нюрнберг, который считался неофициальной столицей Священной Римской империи и резиденцией немецких королей. Кстати, после Второй мировой войны этот город был выбран местом проведения трибунала по военным преступлениям, известный как Нюрнбергский процесс.

Дальше была Чехия. В Праге мы увидели много интересного: Пражский град, Градчанскую площадь с дворцами, памятник первому президенту Чехословакии Томашу Гарику Масарику, собор Святого Вита, королевский дворец и базилику Святого Георгия. В ходе экскурсии побродили по Замковой лестнице и Карлову мосту, а также побывали у Старогородской Ратуши со знаменитыми астрономическими часами. Во время прогулки на кораблике по реке Влтаве мы любовались прекрасными пражскими набережными, проплывали под самыми красивыми пражскими мостами и загадывали желания.

И вот мы возвращаемся домой. Через Польшу мы приехали в Белоруссию, в Брест. Финальной точкой нашего путешествия стало посещение Брестской крепости, мемориала, увековечившего «легендарную быль о героях Брестской крепости». Мы увидели руины старой крепости, места боёв, монументальные скульптурные композиции.

Вот и закончилось наше долгое увлекательное путешествие, которое останется в памяти на долгие годы. Мы увидели и узнали много интересного. Мы общались с разными людьми, много говорили по-английски. «Увидеть Париж и умереть…» – это утверждение не про нас. Как говорит Людмила Григорьевна Павлова, увидеть Париж и… приехать туда ещё раз, только теперь уже взрослыми, самостоятельными и образованными людьми.БЛАГОДАРНОСТЬ
Учащиеся Камень-Рыболовской школы №3 благодарят за эту поездку учителя английского языка Людмилу Григорьевну Павлову и своих родителей, которые приложили максимум усилий для того, чтобы осуществилось это путешествие.

Учащиеся школы № 3 с. Камень-Рыболов

Комментариев - 9
Просмотров - 2292

КОММЕНТАРИИ

Добавил: читатель (2014-07-08 в 7:58)

Молодцы!

Добавил: кекс (2014-07-08 в 9:28)

Читатель, в чём молодцы-то? В том, что у их родителей есть деньги на такую поездку? А другие дети из сел рады губернаторским карамелькам на Новый год.

Добавил: прохожий (2014-07-08 в 13:49)

Кекс, дело-то не в карамельках или наличии денег у родителей. У детей появилась возможность посмотреть мир. Что здесь плохого?

Добавил: Алексей (2014-07-08 в 16:25)

Кекс, а чего плохого в том, что у родителей есть деньги на такую поездку?

Добавил: кекс (2014-07-08 в 17:27)

Да, я рад и за детей и за их родителей. Но почему они "молодцы"?

Добавил: Наталья (2014-07-08 в 19:55)

Молодцы и родители, и учительница. Эту поездку дети запомнят надолго. Посмотрели, как живут люди в других странах. Теперь и сами будут стараться учиться, потом работать, чтобы жить достойно, а не ждать карамельки на новый год.

Добавил: кекс (2014-07-08 в 21:49)

Наталья, как все пафосно. Конечно, ждать карамелек они не будут. Объевшись шоколада.

Добавил: Наталья (2014-07-08 в 22:54)

Кекс. Где-то я уже это слышала... Ах, да. Отобрать! Поделить! Чтобы никому. Не научились люди радоваться за других. В этом и вся беда. Считаю, что это не то место, где мы должны спорить. Мы должны пoрадоваться за деток. Они хорошо отдохнули, увидели много интересного. Всем добра!

Добавил: макси (2014-07-15 в 16:57)

С чего вы решили, что это объевшиеся шоколада дети? В основном это дети военнослужаших, их родители ЗАСЛУЖИЛИ бесплатный проезд для своих деток. Меньше зависти, Кекс, может, и вы шоколада откусите.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru